Нужны ли антибиотики при таком рентгене носовых пазух и при срб 21?

Пять дней назад заболело горло слегка, на следующий день была температура 38, с тех пор температура в течение 3 дней была 37-38, не выше. Сделала тест на ковид -положительный. Где-то день на третий болезни присоединился насморк желтого цвета. Насморк отходит хорошо. В горле есть мокрота, откашливается тоже неплохо. Голова болит периодически. Из лечения - промываю горло ОКИ, пшикаю Йокс-тева, рассасываю доритрицин. В нос капаю сосудосуживающие, потом промываю лейкой, потом полидекса (сегодня пятый день получается. Еще принимаю синупрет. Температура второй день не поднимается, в основном 36,9. Но меня беспокоит нос, у меня часто бывают проблемы с носом (вазомоторный ринит, в марте сделали операцию по исправлению перегородки, удалению полипов и вазотомию), нос слабое место. Не нужно ли мне начать пить антибиотики? Самочувствие в целом хорошее, только голова иногда болит и может быть слабость. Могла ли присоединиться к ковиду бак инфекция? Сделала рентген сегодня и сдала анализы крови. Реактивный белок 21.8

Вазомоторный ринит Полипозный пансинусит
32 года

Здравствуйте, уважаемая Валерия. Судить о присоединение бактериальной инфекции можно по соответствующим изменения по общему анализу крови ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ) либо резкое ухудшение Вашего состояния.

То что температура не повышается с большей вероятностью исключает присоединение бактериальной флоры.

Если есть возможность, добавьте результаты анализов.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Вот ночью дошли анализы. Прикрепила к вопросу! Спасибо

Принятый ответ

Добрый день Валерия.
По данному анализу нет показаний к началу антибиотикотерапии.

Какой вопрос Вас ещё интересует?

Здравствуйте! Бактериальный синусит - это в первую очередь клинический диагноз. Для него типичны сильные боли в проекции пазух, высокая температура и гнойное отделяемое из носа.
Вы подобной симптоматики не описываете, динамика у ВАс положительная. Да, по снимкам есть утолщение слизистой пазух (что совершенно логично на фоне ОРВИ), но скопления жидкости нет.
Антибиотики Вам не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Гнойного отделяемого нет, нос очень хорошо дышит после всех процедур. Вот ночью пришли мои анализы еще, прикрепила к вопросу

Принятый ответ

По свежим анализам признаков бактериального процесса также нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию клиники у Вас легкое течение КОВИД, не стоит переживать. ОАК в пределах нормы, антибактериальная терапия не показана. В лечении синупрет, нафтизин, антигистаминные препараты. Очная консультация ЛОР врача при ухудшении

Здравствуйте, Виктория. По анализу показаний для антибиотикотерапии не вижу. Рекомендую симптоматическое лечение и увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов, а также как профилактика гемоконцентрации. Сосудосуживающие препараты (деконгестанты) рекомендую принимать не дольше 5 дней. сли ссохраняется заложенность носа, для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, обладает противовирусной и противомикробной активностью. Есть мазь назальная Пиносол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Добрый день. По анализу крови антибиотик пока не нужны. Да и динамика по вашим словам все же есть, просто не такая быстрая, как хотелось бы. Продолжайте промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), можно наносить на слизистые дополнительно еще виферон гель 3-5 раз в день, подсушивать немного називином или виброцилом. Полидексу можно продолжать до 10 дней, потом нужно проконтролировать у врача.