Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2665484

Маме 92 года, деменция – пятый год, инсульт в 2014 году. 16.11.2024 - косой перелом наружной лодыжки правой голени, доктора вызывали на дом, иммобилизация лонгетой. До перелома передвигалась в пределах квартиры самостоятельно.
Контроль от 25.11.2024: вторичное смещение отломка кнаружи и кзади с диастазом до 4 мм. Подвывих правой стопы кнаружи с расширением суставной щели голеностопного сустава на уровне внутренней лодыжки до 4 мм. На ногу мама не наступала, но полностью контролировать ее движения в постели и при присаживании мы не можем. Доктор после получения контрольных снимков сказал, что ни один хирург в здравом уме оперировать пациентку при ее сопутствующих заболеваниях и возрасте не станет. Мы согласились, что это нереально. О возможных осложнениях - несращении перелома с формированием ложного сустава прочитали в присланном по почте заключении. Нам было сказано, что в случае ручной коррекции никакой гарантии, что через неделю все вернется обратно, нет. Рекомендовано продолжить иммобилизацию сустава полиуретановой лонгетой и надеяться на удовлетворительный результат.
Очень переживаем. Хотелось бы услышать второе мнение. Можно ли оставить все, как есть. Какова вероятность плохого исхода в этом случае?
Или ситуация требует неотложных мер. Если репозиция необходима и обязательна, возможна ли фиксация ноги, позволяющая избежать нового смещения?
Снимки и заключение доктора прилагаю.

Возраст: 92

Хронические болезни: Деменция, инсульт в 2014 г., гипертония.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В обычных обстоятельствах здесь не было бы вариантов кроме открытого вправления отломков и МОС пластиной.
Можно или нет провести оперативное лечение в 92 года при описанной сопутствующей патологии однозначно заочно судить возможности нет.
Наверное, есть противопоказания.

Консервативно можно оставить, как есть, или сделать репозицию и зафиксировать стопу снова в гипс.
Консервативных способов избежать вторичного смещения нет. Перелом нестабильный.
Отломки смещаются от напряжения мышц и связок сами по себе.

Моё мнение - оставить, как есть. Срастётся - будет очень хорошо, а если не срастётся, то можно будет ходить в ортезе с ходунками. Ложный сустав не болит, но полную нагрузку давать не позволит. Других решений в описанной ситуации не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за уделенное нам внимание и ваше мнение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, считаю что нужно попробовать закрытую ручную репозицию еще раз. И зафиксировать циркулярной гипсовой повязкой. Сильнее при репозиции нужно подвернуть стопу кнутри и придавить отломки
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо большое за уделенное нам внимание и ваше мнение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Если репозиция необходима и обязательна, возможна ли фиксация ноги, позволяющая избежать нового смещения?
Можно попробовать сделать репозицию и повторно иммобилизировать гипсовой лонгетой, но никто гарантии не даст ,что косточки встанут на место.Чтобы избежать нового смещения , нельзя наступать на травмированную ногу, держать выше туловища для купирования отека.Учитывая возраст и анамнез жизни, лучше лечить консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо большое за уделенное нам внимание и ваше мнение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом латеральной лодыжки со смещением отломков.

Можно ли оставить все, как есть. Какова вероятность плохого исхода в этом случае?
-Учитывая сопутствующее заболевание ,то оперативное лечение противопоказано.
Нужно продолжать консервативное лечение.С таким переломом люди живут.

-Через 12 дней с момента перелома репозицию с хорошим результатом уже не получится сделать.(смещение уже не устранится) Нужно оставлять как есть.Все срастется,хоть и со смещением.
Выполняйте рекомендации врача,они правильные

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за уделенное нам внимание и ваше мнение.