Консультация терапевта /

Помогите разобраться. — вопрос №2665760

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с чего начать лечение. Примерно месяц назад обратил внимание на слабо выраженную боль в большом пальце левой руки в области сустава. Которая начиналась по утрам, к обеду либо переставал вообще замечать её либо проходило. Дня 4 назад стал ощущать боль в указательном пальце и иногда появляется хруст на згибе пальца. Позавчера показалось, что и на правой кисти проявляются слабо выраженная боль, хотя может быть это уже в голове. Но, точно стала болеть челюсть с правой стороны при открытии и при движении в левую сторону. После поиска на эти вопросы в интернете, решил сдать анализы на кальций и витамин д25( кальциферол). Кальций в норме, витамин д, занижен, в районе 19.5 . Не ем мясо и рыбу . В начале 23 года стали беспокоить суставы в плечах, поставили диагноз. Остеоартроз акромально-ключичного и плечевых суставов 2ст. После курса хондропротекторов проблема ушла, периодически пропиваю курс, когда замечаю дискомфорт. В начале 24 года был дискомфорт в шейном отделе. Заключение врача: дорсопатия шейного отдела. Цервикалгия, обострение. Пропил курс ксефомиелин, помогло. Возвращаясь в самое начало, хочу добавить, что перед тем, как почувствовать боль в пальце, накануне повернул шею, так, что почувствовал хруст. Без боли и в дальнейшем дискомфорт не испытывал. Вот у меня стоит вопрос от куда это все идёт, со стороны невролгии или суставов? Может быть, что при повороте шейного отдела, что-то защитить в результате проявилось на руке? Кстати, температуры не наблюдаю. Сегодня обратил внимание на напряжение в шейном отделе.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И мясо и рыбу и другие животные белки кушать нужно это важно для построения тканей это пластический материал и если его мало поступает или вовсе не поступает, то ткани страдают и метаболизм. Кислород переносится только железом и только с пищей оно поступает, поэтому гемовое железо кушать надо каждый день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю.

Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Благодарю за подробный ответ! Завтра постораюсь сдать необходимые анализы. После напишу результаты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу напряжения в шейном отделе это может быть гипоксия, от недостатка железа, физическая перегрузка, в связи с чем в мышцах накопление лактата, пирувата, которые и дают болевые ощущения, надо разбираться.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы сегодня сделал, по готовности сказали день-два. Сегодня обратил внимание, что при глубоком вдохе чувствуется дискомфорт в грудинка справа, так же ,когда пытаюсь свести плечи вместе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором до 18-00
Клиент
Михаил Николаевич, если не делать ингаляции будут осложнения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чаще всего бывают.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы прикрепил
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, низкий витамин Д, принимать по 5000МЕ утром после завтрака в течение месяца с пересдачей анализа. Нужен прием фолиевой кислоты на 2-3 недели. Также ферритин 33,8, а должен быть равен весу тела. если Ваш вес выше, то принимать препарат Тотема на 3-4 недели с пересдачей анализа.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для уточнения рекомендую сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП.
При таком уровне витамина Д, рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Клиент
Татьяна Николаевна, благодарю за ответ.
Рекомендации по применению Вигантола уже исполняются. ) По поводу сдачи анализов буду думать сегодня.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, анализы прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ознакомилась.
Снижен ферритин и витамин В9.
Рекомендую прием Ферретаб по 1 таб 2 р/д курс 1 месяц (препарат содержит в своем составе фолиевую кислоту), затем контроль общего анализа крови, витамина В9 и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Снижение мочевой кислоты в целом не имеет клинического значения, возможно на фоне дефицита белка в питания. Рекомендую пересмотреть свой рацион и через 1 месяц провести контроль показателя в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую дополнительно сдать анализы для исключения реаматологического заболевания: ревматоидный фактор, Аццп, мочевая кислота, СРБ.
По спазму мышц:Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый.
Рекомендуется дополнительное обследование на ревмопробы : ревматоидный фактор, с-реактивный белок, мочевая кислота, АЦЦП, АСЛО. Чтобы исключить патологию суставов.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ.
Завтра постараюсь выполнить необходимые анализы
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, анализы прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
По вашим анализам есть следующие изменения: снижен уровень фолиевой кислоты, на нижней границе в12.
Поэтому рекомендовано данной ситуации начать прием в9 1 мг один раз в день, месяц. Анкерман по 1 таблетки, также один раз в день , месяц.
За недостаток витамина D указала выше.
Исключили суставные боли ревматического характера, анализы хорошие.
Мочевая кислота может быть меньше нормы. Клинический значимо если она высокая, тогда она может поражать суставы, почки.
Боли в руке могут быть, как проявление туннельного синдрома, защемляется нерв. Желательно корректировать остеохондроз .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки дефицита вит д.
В таких случаях рекомендуется вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
В рацион питания добавьте морскую рыбу, оливковое масло, авокадо.