Консультация терапевта /

Грипп при гв — вопрос №266610

Добрый день. Во время беремнности был сильный кашель, который не пролечила нормально, только ингаляции с минералкой. Сейчас чуть что, сразу бронхи начинают болеть. Вчера поела холодное, болит голова, гриппозное состояние и легкие болят, кашля как такового нет. Повторяется такое состояние частенько, если чуть продует или выпью холодное. Лечусь каждый раз молоком с медом. Что можно из медикаментов при грудном вскармливании ? Ребенку 10 месяцев.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какая у Вас температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 36,9

Терапевт, Кардиолог
Судя по описанию Вы переносите респираторную вирусную инфекцию. Начните Гриппферон 2 к в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки. Курс 5 дней.
Либо Виферон в свечах 500000 ЕД 2 раза в сутки 5 дней.
Препарат разрешён при ГВ.
Обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, шиповник. Объём жидкости не менее 2 - 3 литров в сутки.
Это ускорит выведение вируса и его токсинов из организма.
Если беспокоит небольшой кашель - можно ингаляции с минеральной водой Ессентуки или Боржоми, физ раствором 5-7 мл 2 раза в сутки.
Перед сном тёплое молоко с маслом и мёдом. Увлажнять слизистую носоглотки солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис, горло рекомендуется полоскать с ромашкой или шалфеем 3 раза в сутки.
В связи с жалобами на боль в грудной клетке, общее недомогание - вызвать завтра врача для осмотра, проведения аускультации легких. Желательно также сдать общий анализ крови - чтобы понимать какой процесс происходит в организме: вирусный или бактериальный. После этого определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Клиент
Анна, температура сейчас 37,8
Терапевт, Кардиолог
Если температура будет выше 38,5 градусов - примите парацетамол 1 т внутрь. Осмотр врача обязателен, с учетом эпидемической ситуации по Covid - 19 в стране.
Терапевт, Кардиолог
При задолженности носа - Виброцил или Тизин.
Клиент
Анна, при температуре 37,4 ингаляции можно ?
Терапевт, Кардиолог
Если температура не превышает 37,5 градусов - то ингаляции с физ раствором или минеральной водой через небулайзер не противопоказаны. В любом случае перед процедурой проконтролируйте температуру тела, если будет выше этих цифр то не делайте или дождитесь снижения.
Клиент
Анна, ребенку для профилактики можно ромашку ?
Терапевт, Кардиолог
Ребёнку можно Гриппферон в виде капель или спрея, ромашка не противопоказана.
Терапевт
Байсангур, здравствуйте. Наблюдайте за симптомами, при появлении лихорадки,кашля и одышки вызовите врача на дом. Грипп сопровождается лихорадкой выше 38,0. Полагаю, что какая то другая ОРВИ. принимайте сейчас свечи Виферон 500000 ед. 2 р в день, 5-7 дней. Ребенка не прекращайте кормить, наоборот чем больше будете кормить, тем больше передадите ему через молоко защитных антител от инфекции. Также регулярно орошайте себе и малышу нос аквамарисом или другими подобными растворами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас температура уже повышается, 37,8 на электронном термометре. И нос заложен.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Анализ крови развернутый очень помог бы : посмотреть лейкоформулу, СОЭ. Если получится - вызовите врача на дом для выслушивания дыхательных путей. Препараты: Генферон-Лайт спрей или суппозитории- не имеет ограничений к применению в период лактации: содержит интерферон альфа-2-бета оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток, плюс дополнительная помощь иммунитету. Мирамистин при грудном вскармливании используется довольно часто - в нос и горло брызгать, даже ингаляции делают. Малавит тоже не имеет противопоказаний при ГВ. Полоскать горло раствором фурацилина 3 раза в день или раствором соли, соды и йода. Если небольшие объемы вышеописанных препаратов попадут в желудок, то вреда малышу они не причинят. Паровые ингаляции с чабрецом, душицей, над вареным картофелем (в кожуре и желательно с ростками, именно из них получают противовирусный препарат Панавир). Температура и боль понижают чай из малины, яблок, цветков липы, клюквы. Горячее молоко с маслом пить мелкими глотками – масло образует на слизистой оболочке тонкую пленку и под ней восстанавливаются поврежденные ткани, кроме того, смягчается кашель. Пожалуйста, имейте ввиду, что Шалфей и Мята - уменьшают лактацию (их применяют для завершения лактации, чтобы снижалась выработка молока), можно Эвкалипт, но только местно и без добавления ментола (например Эвкалипт-М - за счет ментола нежелательно пр ГВ, а Хлорофиллипт полоскание, таблетки для рассасывания - можно, но по назначению врача). Промывать носовую полость солевыми гипертоническими растворами на основе морской воды: Аквамарис, Маример, Риностоп - целая линейка, есть с декспантенолом. Всего Вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
С температурой лучше вызвать терапевта, необходимо прослушать легкие, затягивание процесса может привести к лечению в стационаре. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добавлю: ребенку назальные капли в нос Генферон-Лайт (препарат разрешен с 1 месяца)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Байсангур. Рекомендую Вам препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, можно при лактации. Препарат укрепляет местный иммунитет слизистых дыхательных путей (бронхов, трахеи, носоглотки) и способствует нормализации их функций.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.