Консультация акушера /

Дифицит витаминов или элементов. — вопрос №887380

Какие витамины или препараты можно пропить? Нахожусь на грудном вскармливании уже почти 2 года. Нет энергии и сил, постоянное недомогание, бывает нарушение сна, очень напряжены и болят мышцы спины. Как восполнить дефицит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте анализ на витамин Д, проверьте работу щитовидной железы: ттг, оцените запасы железа: ферритин и гемоглобин.
Что-то в настоящий момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, ничего не принимаю. В настоящий момент нет возможности сдать анализы. Думала купить Магне В6 или комплекс витаминов. Но почитав про симптомы дефицитов,поняла что может быть дефицит йода и железа, калия и магния, витаминов в. У ребенка был низкий гемоглобин и у меня в конце беременности. Может железо попить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оптимально: прием препаратов под контролем анализов. Но начать приём можно с профилактической дозировки.
Йодомарин при гв должен быть ежедневным 200 мкг/сут. Витамин Д в профилактические дозе 2000 МЕ.
Магне б6 курсом можно пропить: по 2 таб 3 раза в день курс 2 недели.
Я бы рекомендовала приём кальция курсом. Не менее 1 г сутки на ГВ : кальцемин адванс, кальций д3 никомед форте, остеогард.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Начните принимать витамин д 2000 в сутки, комплекс витаминов супрадин, компливит, можно любой. И желательно ещё сдать гормоны ЩЖ, ферретин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Сдать рекомендую общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4. По результатам смотреть чего не хватает и принимать.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, сейчас нет возможности сдать анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начните приём витамин Д 5000 ЕД утром, во время еды, Омега 3 1200 мг 2 раза в день на постоянной основе и препарат железа Сидерал форте 1 таб 1 раз в день 2 месяца
Клиент
Светлана, спасибо. А какой препарат витамина Д лучше взять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Можно любой - Аквадетрим или можно фирмы Солдат, это не имеет значения, главное дозировка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. однозначно нужно принимать витамин Д и магний. но витамин д сложно рассчитать дозировку не зная его уровень в крови. профилактическая доза 2000 ме в сутки. магелис В 6 по 2т 3 раза в день в течение месяца. так же нужно обследовать щитовидную железу (узи, ттг,т4 т3). можно купить комплексные витамины, например наталбен супра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно сдать анализы общие крови, биохимические, на витамин D, ферритин, проверить функцию щитовидной железы ,гормоны щитовидной железы, только после начинать принимать витамины