Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2666104

3,5 месяца как родила, сдала анализы и тут такое, что делать?

Возраст: 26

Врач КДЛ
Добрый день.

Пожалуйста, не переживайте.
Результаты всех выполненных вами лабораторных исследований в пределах нормы.

В частности:
1) Аминотрансферазы (АЛТ и АСТ) - в пределах нормы.
У ребёнка до года референсные значения (норма) для АЛТ и АСТ - до 60 единиц (0 - 60 Ед/л).
В результате ваших анализов нормы для АСТ и АЛТ указаны некорректно (указаны нормы для взрослого человека).

3) Результат исследования на гормон щитовидной железы Т3 (трийодтиронин) - также в пределах возрастной нормы.
Норма Т3 для ребёнка до года: 1,3 - 6, 3 Ед/л.
Поэтому, результат вашего анализа в норме.
В результате исследования на Т3 указаны референсные значения для взрослого человека (аналогично АЛТ и АСТ).

3) С билирубином аналогичная ситуация.
Ваш результат - в пределах возрастной нормы.

4) В качестве дообследования щитовидной железы дополнительно рекомендую вам сдать кровь на ТТГ (тиреотропный гормон).

5) Результаты всех остальных выполненных вами лабораторных исследований также в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, это мои анализы, я написала что родила 3,5 месяца назад

Врач КДЛ
Спасибо за уточнение.

1) В вашем случае имеет место повышение активности АСТ и АЛТ в сыворотке крови.

Трансаминазы (АЛТ и АСТ) - характеризуют степень разрушения клеток печени - гепатоцитов.
У вас наблюдается синдром цитолиза (цитолитический синдром). Суть этого синдрома заключается в разрушении гепатоцитов с выходом в кровь печёночных ферментов, то есть АЛТ и АСТ.

Хочу отметить, что в настоящее время гораздо более распространено неалкогольное поражение печени.
В сознании большинства пациентов главный фактор поражения печени - это алкоголь. Безусловно, алкоголь токсичен для печени.
Однако, в настоящее время по статистике гораздо более распространена "неалкогольная жировая болезнь печени". Это заболевание также называют "жировой гепатоз".
Для исключения жирового гепатоза рекомендую вам выполнить УЗИ органов брюшной полости.

2) Токсическое влияние на печень могут оказывать лекарства, БАДы и травы. Они могут вызывать так называемые токсическое (лекарственное) поражение печени.

3) Дополнительно рекомендую вам выполнить анализы на вирусные гепатиты В и С:
3.1 HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген)
3.2 Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)

4) Рекомендую вам контролировать уровень АЛТ и АСТ 1 раз в 3 месяца.

5) В некоторых случаях при цитолитическом синдроме возможно применение препаратов класса "гепатопротекторы".
Наиболее эффективный препарат этого класса - Гептрал (адеметионин). Возможно введение гептрала как инъекционно, так и в таблетированной форме.
В качестве альтернативы гептралу могут быть использованы другие препараты этого класса, в частности, Карсил, Гепабене, Хофитол, Лив 52, Легалон.
Врач КДЛ
По результату общего анализа крови выявлено повышение количества лимфоцитов.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение количества лимфоцитов с высокой долей вероятности связано с вирусной инфекцией.

Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус) и герпес - вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр, вирус герпеса 6 типа, вирус простого герпеса 1 и 2 типа).

Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Анемии у вас нет.
Клиент
Евгений Вячеславович, мы сейчас сидим на кето диете, возможно ли это из-за этого? И что по анализам крови? ( по щитовидке так же во время беременности употребляля тироксин, после родов сказали бросить в итоге такие результаты)
Врач КДЛ
По результатам исследований на гормоны щитовидной железы у вас подозрение на тиреотоксикоз (гипертиреоз).
У вас низкий уровень ТТГ + повышенный уровень Т3 и Т4 в крови.

Гипертиреоз (тиреотоксикоз) - это избыточная функция (образование избыточного количества гормонов Т3 и Т4) щитовидной железы.
В качестве дополнительного обследования. рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы, а также сдать кровь на:
Анти – ТПО (антитела к тиреоидной пероксидазе)
Анти – ТГ (антитела к тиреоглобулину)
Анти – ТТГ (антитела к тиреотропному гормону).

Рекомендую вам контролировать уровень ТТГ, Т4 и Т3 в крови с периодичностью 1 раз 3 месяца.
Врач КДЛ
В вашем случае имеет место передозировка тироксина.
Вы принимали тироксин либо слишком долго, либо в высоких дозировках.
Поэтому, в вашем случае имеет место лекарственно - индуцированный гипертиреоз.

Спустя 2 - 3 месяца избыточное количество Т4 (тироксина) должен вывестись из организма с мочой (продукты распада гормонов выводятся из организма, как правило, с мочой).
Функция железы должна нормализоваться.

Хорошо, что вы вовремя отменили приём тироксина.
Хотя, конечно, тироксин, в вашем случае лучше было бы отменить чуть раньше.
В любом случае, никаких серьёзных последствий незначительной передозировки тироксина в вашем случае, к счастью, нет.
В ближайшее время препараты тироксина вам противопоказаны.
Врач КДЛ
Кетодиета предполагает большое количество жиров в рационе.
Избыток жиров вреден для печени.
Поэтому, повышение печеночных проб в вашем случае обусловлено избыточным употреблением жирной пищи.

Рекомендую вам ограничить употребление жиров.
Согласно современным научным исследованиям, кетодиета полезна для нервной системы.
Однако, вред кетодиеты для печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, к сожалению, не вызывает сомнений.
Врач КДЛ
Если у Вас остались ещё какие - либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, в общей сложности, исходя из всех анализов, что нужно сделать мне?
Врач КДЛ
Ограничьте потребление жиров.
Выполните УЗИ органов брюшной полости.
Сдайте кал на панкреатическую эластазу.
Через 3 месяца пересдайте кровь на ТТГ, Т3 и Т4 (свободные фракции).
Через 3 месяца пересдайте печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин).
Необходимо исследовать не только общий уровень билирубина в крови, но и фракции (прямой и непрямой билирубин).
Врач КДЛ
Перейду к результату выполненной вами копрограммы.
Небольшое количество (1+) мышечных волокон, клетчатки и жиров в кале является вариантом нормы.
Изолированное изменение рН кала (в сторону кислой среды, как в вашем случае) не имеет диагностического значения.
Поэтому, результат копрограммы у вас хороший.
Нарушений работы кишечника и поджелудочной железы не выявлено.

В качестве дополнительного обследования поджелудочной железы рекомендую вам выполнить исследование кала на панкреатическую эластазу.
Необходимость углубленного обследования поджелудочной железы в вашем случае обусловлена потенциальным вредом кетодиеты для поджелудочной железы, о котором я более подробно написал в сообщении выше.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая, повышение печёночных ферментов. Желательно пройти узи органов брюшной полости, для исключения застоя желчи. Сдать анализы крови на вирусные гепатиты в, с.
По анализам щитовидной железы повышена её функция. Тироксин точно не принимать. Возможно на данный момент идёт гормональная перестройка организма. Желательно проконсультироваться с эндокринологом. Наблюдать анализы в динамике.
С уважением ?