Консультация гастроэнтеролога /

Лечение грэб, хеликобактер и гастрита — вопрос №2666220

Добрый день. У меня хронический гастрит, а также после беременности постоянная изжога. Недавно заболела поджелудочная и был приступ необоснованной сильной рвоты (не отравление, накануне попробовала жирную пищу совсем чуть-чуть, тк после первой ложки почувствовала себя неважно, остальные ели спокойно). Ночью иногда просыпаюсь с резью и кислым вкусом во рту. Изжога, выброс кислоты? 12.11.24 делала узи ОБП, там проблемы с поджелудочной, а 24.11.24 делала гастроскопию, там целый набор проблем. У меня есть список лекарств от 2021, когда я лечила комплексно проблемы ЖКТ. Но основные, почти половина из них, нельзя при ГВ. Я не могу сейчас прекратить ГВ, ребенок не готов, но ему уже больше года. Может, есть возможность подобрать препараты с меньшей дозировкой или еще что-то, чтобы комплексно пролечиться? Могу все исследования и список препаратов прислать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, грэб

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! В 2021 году была выявлена бактерия H. Pylori, но пролечена она была не по стандартам, возможно, лечение не помогло. Поэтому рекомендуется повторно сдать анализ на неё. Это либо антиген кала на H. Pylori, либо дыхательный уреазный тест.
Обычно для купирования изжоги при ГВ рекомендуется гевискон для беременных, его можно использовать симптоматически при возникновении симптомов по 1 пакетику сразу после еды и на ночь.
Также рекомендуется не кушать за 2 часа до ночного сна, не ложиться сразу после еды. Стараться снизить потребление кофе, острой пищи, томатной пасты, какао, кетчупа, жирной пищи. Если симптомы беспокоят ночью, то рекомендуется спать на специальной клиновидной подушке.
Для облегчения работы поджелудочной железы обычно назначается Креон 25000 МЕ, по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней.
Если выявится хеликобактер, то лечение следует провести только после окончания ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Хеликобактер взяли во время гастроскопии, он положительный, да. Получается, гевискон и Креон будут довольно эффективны без остального лечения? Они сдержат возможные осложнения?

Гастроэнтеролог, Педиатр
К сожалению, экспресс тест при ФГДС не считается информативным анализом для выявления хеликобактер, может быть ложноположительным и ложноотртцательным, его лучше перепроверить анализом кала или дыхательным тестом.
Если там выявится, то провести антихеликобактерное лечение после окончания ГВ.
Для лечения эзофагита применяются препараты ИПП - омепразол, эзомепразол и тд, они не рекомендованы при ГВ согласно инструкции.
Для лечения гастрита нужна будет антихеликобактерная терапия с 2мя антибиотиками.
Дуодено-гастральный рефлюкс лечится препаратами урсодезоксихолевой кислоты и прокинетиками, что тоже пока нельзя при ГВ.
Поэтому на данном этапе гевискон и креон рассматриваются как симптоматическая терапия, которая поможет снизить симптомы и облегчить состояние.
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По ЭГДС
Гпод + эрозии в пищеводе на фоне воспаления + гастрит, вызванный хеликобактер пилори.
Реактивные изменения поджелудочной железы - это временные, лечить их не нужно.

Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).

По лечению в период ГВ можно использовать:
1. Лосек мапс 20 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 3 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
4. При болях в животе - Но-шпа по 2 таблетки, не более 6 таблеток в день.

И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Как закончите лечение - контроль ЭГДС в обязательном порядке.