Консультация педиатра /

Гемофильная палочка — вопрос №2666432

Сыну 7лет. Часто болеющий ребёнок. В садик ходили 2 неделе 3-4 недели лечились. В школе чуть по-лучше месяц ходим 3 недели лечимся.
На данный момент опять на больничном. Рентгеном выявлен левосторонний гаймороэтмоидит. Анализ на флору показал гемофильную палочку и золотистый стафилококк. Гемофильную палочку впервые выявили два года назад и теперь она с периодичной постоянностью выявляется. Прививки делали всё по календарю. Получается гемофильную палочку мы будем лечить уже в третий или четвёртый раз. У меня вопрос, почему так? Мы её не долечиваем, или теперь она так и будет всё время с нами!
На данный момент педиатр назначил колоть цефтриаксон. Колим.

Возраст: 42

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемофильная палочка - возбудитель Hib – инфекции, гемофильная палочка типа b, может быть представителем нормальной микрофлоры слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Носителями могут быть от 5 до 80 % населения в зависимости от эпидемических условий. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. По поводу препарата: если ребёнок способен глотать, рeкoмeндую переходить на пероральный приём антибиотика, есть такой же препарат в виде таблеток и суспензии для приёма внутрь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для стимуляции иммунитета обычно рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Препарат разрешён с 3х лет.

Клиент
Спасибо за ответ! В прошлом году нам назначали Исмиген. Но от данного препарата у меня неоднозначное впечатление. Приём осуществляли по схеме: первый месяц ( октябрь) по 1 таб один раз в день 10 дней. Через 20 дней ( в ноябре) сново стали принимать и примерно на четвёртый день сын заболел. Я подумала, что так совпало. Но на третий месяц (декабрь) во время приёма Исмигена сын опять заболел. А ещё через месяц случилась тяжёлая пневмония. Может конечно это всё совпадения, но не очень приятные впечатления остались! И гемофильная палочка всё так же с нами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рeкoмeндую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии: поливитаминный комплекс Мультитабс или Доппельгерц-киндер или Мультифорт.
Педиатр
Здравствуйте, Наталия!
Гемофильная палочка, как условный патоген может присутствовать в норме на слизистых всегда, не вызывая никаких инфекций.

Тем более, если ребенок привит от гемофильной инфекции (пентаксим), чаще всего, никак жалоб эта бактерия не вызывает.

При определенных условиях, ослаблении местного иммунитета, местная флора может активироваться, вызывая жалобы.

Но представленный титр бактерий незначимый, вряд ли в этом причина текущей болезни.
Клиент
Добрый день, Алина! Спасибо за ответ!
То есть, как я понимаю, она в организме присутствует. И возможно и в будущем будет также Высеиваться?! И в этом нет ничего страшного?! Просто постоянно пугают этой палочкой, уже и не знаешь, что и думать! ? Ещё при том, что если сын заболел, то в большем случае это всегда серьёзно. И 50% случаев в лечении применяем антибиотики!
Педиатр
Да, верно, может высаживаться постоянно. Опасна гемофильная палочка для непривитых детей, для детей с иммунодефицитами.

Часто болеющий ребенок это еще не приговор.

Важно не забывать принимать витамин Д на постоянной основе,
И исключать латентный железодефицит, из-за чего тоже вирусные инфекции могут быть чаще (проверить уровень ферритина).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо?? большое за ответ!