Консультация педиатра /

Как определить Лактазная недостаточность или АБКМ и что изменить в питании — вопрос №2666460

Здравствуйте! Ребенку почти 4,5 месяца, с 2 недельного возраста мучает живот, списывали только на колики. Но сейчас уже думаю их время прошло и сдали анализы кал на углеводы и копрограму, т.к. ребенок во время кормления и после беспокойно себя ведет вечно тужится и дергает ногами. Прибавки у нас не сильно большие, родились 2960 (15.07.2024) , 5350 (22.11.2024) Начали докорм смесью в 1,5 месяца нан опти про, потом педиатр посоветовала чтобы было легче животу перейти на нан гипоаллергенный. До сих пор на нем. Периодически давала Лактазар (не полные дозы) . Биогаю также пили, эспумизан и укропную воду принимаем. Ребенок на спине в основном жалуется и выгибается, когда на руках столбиком видно что легче. Ночью вошкается также тужится и будит себя. По анализам видно что лактазная недостаточность , но как исключить АБКМ? И переходить в таком случае на другую смесь? Мы сейчас на СВ (докорм сейчас по 60-90 больше не выпивает) , хотела вводить прикорм с безмолочной каши гречневой можно ли это делать сейчас или через сколько лучше это сделать если смесь будем менять ? Следующие прививки по графику 4,5 - 18.12.2024 (пентаксим и пневмококковая)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста какой стул у ребенка?

Бывают ли прожилки крови? Жидкий, пенистый стул? Впитывающийся в подгузник? Как часто стул вообще?

По анализам у малыша признаки лактазной недостаточности.
При ней рекомендовано использование Лактазар бэбти в каждое кормление из расчета 1 капсула на 100 мл смеси/молока.
- если на ГВ: перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди..
Если смесь - то схема та же, только добавляете сразу в смесь, Т не выше 37 градусов.
Эффект наступает через 2-3 недели.
К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, сначала в 1 ночное кормление, затем через одно, если всё хорошо - то отменяем полностью.

По поводу АКБМ - она проявляется прожилками крови в стуле, если их нет - то диагноз маловероятнен.
Для диагностики обычно сдают кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Стул раньше был раз в день, а с середины октября где то раз в 2 дня, потом раз в 3-4. Стул не плотный темно- зеленый и желтый (предполагаю из за смеси зеленый). За последнюю неделю участился может сходить на второй день. Запах кислый , попа краснеет. Прожилок не наблюдалось, часть впитывается часть что погуще зеленые- нет .

Педиатр
Кислый запах и красная попка - это признаки лактазной недостаточности. Она может давать повышенное газообразование и бурление.
Если прожилок в стуле нет, то маловероятно, что у ребенка АКБМ

Для прикорма лучше в любом случае безмолочные каши использовать.
Так как даете смесь, стул может быть более редкий
Клиент
Дарья Евгеньевна, кал можно отдельно сдать и на скрытую кровь? А сдача крови на аллергию результативнее? И только с вены в таком случае берут кровь? Просто не хочется сначала переходить на безлактозную, а потом на антиаллергию. Я тоже молочного ничего не ем. Лучше оставить производителя того же или попробовать например симелак Изомил ? Он не гидролизат ?
Педиатр
Кал на скрытую кровь отдельно сдается, да, именно иммунохимическим методов информативно

Кровь можно сдать, да с вены, но у деток не всегда 100% информативно

Если прожилок нет в стуле, то АБКМ маловероятна, это больше клинический диагноз. + в копрограмме эритроцитов нет
Клиент
Дарья Евгеньевна, не может ли ЛН быть следствием АБКМ? Если нет, то можно не сдавать кровь на аллергию к белку, а кал на скрытую кровь и тогда переходить на безлактозную смесь? Лактазар принимать все равно потому что оставляю ГВ ?
Педиатр
У малыша по клинике и анализу маловероятна АБКМ, АБКМ и ЛН могут идти вместе, но по клинике и анализу у малыша ЛН.

Безлактозная смесь не рекомендуется, т.к. смена смеси - это стресс для малыша и когда нужно будет отменять её, это также будет стресс. Использование фермента предпочтительнее.
Педиатр
Если сильно переживаете, то можно кал сдать на скрытую кровь, этого будет достаточно
Клиент
Дарья Евгеньевна, только в случае подтверждения АБКМ смена смеси ? Пока Лактазар 2 недели и пересдавать анализ на углеводы или копрограмму?
Педиатр
Всё верно, если стул и состояние нормализуется пересдавать не нужно ничего
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за консультацию! При пересдачи прекращать прием ферментов? И за сколько
По времени? Прикорм в виде каши пока не вводить ?
Педиатр
Елси стул нормализуется и всё будет хорошо, то отменять фермент не нужно. Для сдачи анализа на скрытую кровь прием фермента прекращать не нужно, он не влияет.

Можно через дней 7-10 от начала приема фермента вводить прикорм. Можно кашку безмолочную или овощное пюре монокомпонентное. Но если есть пищевой интерес активный
Клиент
Дарья Евгеньевна, именно на углеводы пересдача, фермент прекращать? И как долго можно принимать Лактазар? Не вызывает ли он снижение выработки своих ферментов?
Педиатр
На углеводы не нужно пересдавать) Просто принимайте лактозар, на выработку своих не влияет.
Я выше писала, что с 6 месяцев пробуем отменять. К 6-12 месяцам дозревают ферментные системы, если вдруг отмените и вернется всё, то возвращаем и еще через 1-1.5 месяца пробуем отменять
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое, поняла) вопрос закрою тогда как сдадим анализ))
Клиент
Дарья Евгеньевна, извините еще вопрос )) мне диету безмолочную не держать получается? И в дальнейшем если пока не менять смесь готовить каши на ней до 6 месяцев, потом возможно буду сворачивать ГВ и смесь у нас остается с лактозой чтобы не принимать лактазар а перейти на безлактозную?
Педиатр
Диету не нужно держать.
Если ГВ будете сворачивать, то оставляете эту же смесь + Лактозар.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Если малыш беспокоится при кормлении, бурлит животик, при этом по анализу повышены углеводы, можно говорить о лактазной недостаточности, в этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление,
Эффект оцениваем через 2,
И доза фермента должна быть полноценная, конечно.

По копрограмме признаков абкм нет, нет воспаления.

При абкм повышены лейкоциты больше 20, есть эритроциты, кровь в стуле, обильные срыгивания, высыпания.

В Вашему случае это можно не подозревать.
Смесь менять сейчас не нужно.

Прикорм вводим только при активном пищевом интересе, жкт обычно готов к 5,5—6 месяцам.

То, что малыш выгибается, тужится — это младенческая дисхезия.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте ! Не похоже на дисхезию видно что беспокоит живот при кормлении и после . Вечно теребит ногами , когда попукает может поплакать. Во сне тоже беспокоится .
Педиатр
При дисхезии малыш поджимает ножки, плачет перед тем, как выпустить газы, может беспокоиться и после.

А вот беспокойство при кормлении и непосредственно сразу после — признак лактазной недостаточности, здесь нужен фермент лактазы ежедневно в правильном дозировке.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!??