Консультация невролога /

Покалывание,онемение — вопрос №2666552

Здравствуйте
Со вчерашнего дня начала сильно болеть голова, с тошнотой, после нимесила боль прошла, но появилась пульсация в левом виске, сегодня утром заболел правый висок, потом началось покалывание в руках, и лице, небольшое онемение лица. Покалывание в левой руке поднялось почти до локтя.
Два дня по назначению гинеколога пью Транексам 500 два раза в день, так как отменила Клайру, есть продолжительные выделения, которые врач сказал нужно остановить.
Страдаю анемией, пью Ферретаб полтора месяца.
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связаны покалывания и онемения, есть ли повод для паники, может ли это быть предвестником инсульта? Есть ли связь с Транексамом или отменой Клайры?
Две недели присутствует сильная слабость и сонливость.

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Онемение в лице конкретно где? В руке какие то конкретные пальцы?
Какой гемоглобин последний?
Раньше была подобная головная боль с тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, сейчас онемение небольшое в левом виске, и там же ощущение какого-то шевеления, покалывание в левой руке, пальцы, сама ладонь и вверх,не доходя до сгиба. Последний гемоглобин был 100

Клиент
Анна Олеговна, раньше бывала боль с тошнотой
Невролог, Врач УЗД
Покалывают все пальца одинаково?Последнее время тревогу не ощущаете?
Невролог, Врач УЗД
Сегодня сначала заболел висок потом только стало неметь или наоборот? Онемение как то меняется или так же как в начале, сколько оно длится?
Клиент
Анна Олеговна, левый висок колит со вчерашнего дня, правый забол сегодня, покалывание было и в правой руке, но ушло, осталось в левой, больше мизинец. Тревоги нет
Невролог, Врач УЗД
Не думаю что покалывание связано с препаратами, скорее всего это компрессия локтевого нерва в кубитальном канале, вследствие неудобной позы во сне или длительного неудобного положения.
Сильная головная боль с тошнотой вероятно является мигренью.
Раньше подобные приступа головные боли сопровождались онемение или слабостью в конечностях?
Клиент
Анна Олеговна, да, бывало онемение и покалывание,но давно. Сейчас ещё такое ощущение что левый висок прям распирает и вот эта пульсация не перестает, больше всего это беспокоит. Подскажите пожалуйста,что с этим можно сделать? И это не похоже на инсульт?
Невролог, Врач УЗД
Нет, на инсульт совсем не похоже. Если пульсация в рамках мигрени то после мигрени бывает постдрома. Это неприятные ощущения после приступа. Если боли нет то только переждать, нет от этого спец лечения, кроме общих рекомендаций - выспаться, больше пить воды.
Клиент
Анна Олеговна, вызывала скорую, посмотрели, сказали что невралгия, сделали Кеторол, и сказали показаться неврологу, а до этого попить Ксефокам. Но меня все равно пугает ,что висок стал не просто пульсировать,но ещё и онемел, это не является чем то страшным? Не может быть это каким нибудь тромбом? С Транексамом сказали связи нет
Невролог, Врач УЗД
Найти пожалуйста фото в интернете головы или черепа и точно обведите локализацию онемения .
Клиент
Анна Олеговна, прикрепила, вот именно отмеченное место сейчас онемевшее, но при этом сильно пульсирует, особенно когда лежу
Клиент
Анна Олеговна, и на своей голове отметила место,которое пульсирует
Невролог, Врач УЗД
Безболезненная пульсация? Если нажимать на место пульсации не провоцируется сильная боль?
Клиент
Анна Олеговна, нет,при нажатии боли нет,но мне кажется, что это место немного припухшее
Невролог, Врач УЗД
Данная локализация онемения не характерна для неврологических заболеваний. Скорее всего оно функционального характера и скоро пройдёт само. Это не симптом инсульта или тромбоза точно. Можно было бы заподозрить височный артериит , но им болеют после 50 и там была бы сильная боль так как это ревмо воспаление стенки артерии.
Лицо по чувствительной части иннервируется тройничный нервом, если он поражается то чувствительность нарушается по веткам и никак иначе , а это зона гораздо больше. Думаю, что переживать вам за страшные заболевания не нужно.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо, буду надеяться,что пройдет, хотя страшновато, ощущения не самые приятные. Подскажите, пожалуйста, врач со скорой вообще все связал с Клайрой, что это она поспособствовала, плюс скорее всего анемия, действительно ли есть связь?
Невролог, Врач УЗД
Ох, сложно однозначно сказать. Если даже и есть связь то клайру вы отменили и все должно пройти.
С другой стороны , когда вы ее принимали не было же такого
Клиент
Анна Олеговна, во время приема была жуткая слабость и сонливость, я даже подняться не могла,я столько за всю жизнь наверное не спала, сколько во время приема. Теперь буду ждать, когда организм вернётся в прежнее состояние
Клиент
Анна Олеговна, а можно ещё посоветоваться с вами, я вот не знаю,пить ли дальше Транексам, он мне на 5 дней был назначен, выделения ещё есть немного, врач со скорой сказал,что он в такой дозировке абсолютно безопасен, и никаких тромбомбов не образует, но какой - то страх у меня есть. Как вы считаете, действительно ли безопасен Транексам?
Невролог, Врач УЗД
Да, Транексам можно дальше принимать. Не переживайте за тромбозы.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Эти симптомы также могут быть связаны с анемией, при тревоге может быть такое, либо это нейропатия локтевого нерва.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Вчера была боль распирающая, сегодня голова по сути не болит, больше беспокоит левый висок, там покалывание, подёргивание, онемение небольшое, и распирание
Утром болел правый висок, но сейчас не болит
Боль терпимая, давление 90 на 65, пью беталок зок 25, в связи с тахикардией
Тошнота была вчера, сегодня нет, на свет и звук особого раздражения нет
Головные боли были в сентябре, делала МРТ, страшного ничего не было, колола Актовегин и Комбилипен по назначению невролога в поликлинике. Все эти месяцы голова не болела.
Связываю это все с приемом Клайры, пила ее месяц,препарат не подошёл, так как весь месяц кровила, была сильнейшая слабость,в итоге ее отменили
Клиент
Лилия Альбертовна, хронические заболевания- сахарный диабет, инсулин.
Покалывание в руке левой сегодня то есть, то нет, а вот висок весь день в одном состоянии
Невролог
Клайоа из-за изменения гормонального фона часто вызывает мигрень.
Покалывания могут дать в результаты стресс - ассоциированного состояния
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, но голова как таковая сейчас не болит, меня беспокоит больше висок левый, там все дёргается и пульсирует
Невролог
Это может дать в рамках мигрени. Либо тревожного расстройства
Клиент
Лилия Альбертовна, а чем- то ещё страшным это может быть? Например, тромбом каким- нибудь? Голова по сути, болела вчера, а пульсация и распирание в виске больше сегодня
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! маловероятно что это связано с инсультом или тромбом
вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендации. Вчера ничего не было, я думала,что все прошло, а сегодня к вечеру опять начал неметь висок, при чем голова абсолютно не болит, меня беспокоит именно онемение этого виска, и сегодня небольшая пульсация. И ещё сегодня есть небольшое онемение в области шва, на шее, в прошлом году была удалена щитовидная железа.
Вот что это может быть такое? Ещё раз повторюсь, голова не болит
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
Головная боль похожа на мигрень.
Антикоагулянты и КОК при мигрени женщинам не показаны.
нужно изменить терапию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Признаков инсульта по описанным вами симптомам нет
Опишите ваши головные боли более подробно