Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2666744

Добрый день, вторую неделю чувствую "перебои" в работе сердца. Сделала ЭКГ, ХМ, УЗИ. Узи - никаких патологий, кроме регургитации митрального клапана, незначительная. Холтер будет завтра, ЭКГ прикладываю. Анализы ТТГ 3,19 был сдан 6 августа, принимаю эутирокс 50.
По общему анализу от 25.11.24 гемоглобин 117, железо 5, ферритин 7. Калий, магний, натрий - норма. Узи щитовидки есть узел, ХАИТ. Перебои возникают в покое, так и во время ходьбы, домашних дел проскальзывают. Есть повышенная тревожность, но две недели особо не нервничала.
Расшифруйте ЭКГ, есть ли проблемы? Во время процедуры очень сильно нервничала, потому и пульс высокий.

Возраст: 37

Хронические болезни: ХАИТ

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть полная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
У вас Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Клиент
Вопрос в том, что я принимала железо, гемоглобин и железо поднимается, одновременно растут и эритроциты, терапевт говорит, бросать пить, т.к. много эритроцитов. Пульс у меня во время ходьбы 100, и если я спокойна, то его и не ощущаю, в покое 60. Во время экг было очень сильное волнение. Самочувствие у меня нормальное, на 5 этаж я захожу без особых усилий, т.е. нет сильного сердцебиения. Поэтому и не знаю, как быть с этим ферритином. У меня была кровопотеря 10 лет назад во время родов и вот тогда пульс долбил, даже когда я просто вставала с дивана. Если будут расти эритроциты, это не вызовет проблем?

Кардиолог
Вы спокойно можете поднять ферритин до 70, а потом принимать только во время менструаций. И ничего страшного и опасного не случится!
Клиент
И если я завтра получу результаты холтера, вы посмотрите? Там тоже волнение было целый день. И ещё один вопрос, интервалы не превышают норм? Мне назначали атаракс (если сильно накрывает тревога или можно пропить месяц для снятия тревожности), а там удлинение интервала QT и аритмии в побочках.
Кардиолог
Прикрепите и напишите, я гляну холтер.
Все интервалы в норме)
Клиент
А какой препарат посоветует для поднятия? Тогда же 10 лет назад пила сорбифер, поднял хорошо, но с тех пор мучают запоры. Или может есть секрет, как его пить, чтоб побочек меньше было? Обязательно ли мясо во время приёма железа?
Клиент
Спасибо за ответы, завтра заберу результаты и напишу)
Кардиолог
Попробуйте мальтофер в табл по 1 табл 2 раза в день.
Если и на нём будут запоры, можно железо от фирмы солгар,хорошо переносится.
Говядину для поднятия в том числе можно
Клиент
Получила результаты холтера
Кардиолог
По холтеру всё в порядке.
Описана сррж, то есть синдром ранней реполяризации желудочков.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Клиент
А то, что она постоянная? К чему может привести?
Кардиолог
Абсолютно ни к чему. Просто особенностт проведения импульса , ни на что не влияет
Клиент
А на экг это тоже выявляется? Или только по суточной мониторингу?
Кардиолог
Он бывает преходящим. Это абсолютно не опасно
Клиент
Спасибо за ответы)
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ у вас норма, нужно дождаться ещё результатов Холтера ,вероятно там экстрасистолы, но с учётом нормального узи сердца они не опасны. Причиной может быть в вашем случае железодефицит, который необходимо обязательно восполнять
Клиент
Добрый вечер, скажите, узи было 7 июня, за такое время там же ничего не может измениться кардинально? Еще у меня периодически от нахождения в одной позе немного болит спина районе лопатки, никаких исследований не проводила на этот счёт, терапевты говорят, что остеохондроз. От этого могут быть эти толчки и замирания? Когда руки сзади в замок складываю, бывает хрустит все.
А то, что количество эритроцитов больше нормы становятся при приёме железа - это ничего страшного?
Клиент
то, что количество эритроцитов больше нормы становятся при приёме железа - это ничего страшного?
Клиент
Получила результаты холтера
Кардиолог
Не переживайте, за такое короткое время по узи вряд ли что-то изменится ,повторять его не нужно ,сейчас посмотрю результаты Холтера.
Кардиолог
Посмотрела ,по холтеру у вас нет ничего опасного ,экстрасистолы в очень малом количестве. Если происходит повышение эритроцитов на фоне приём препаратов железа ,необходимо увеличить водный режим ,не менее 2 - 2, 5 литров в сутки.
Клиент
А то, что постоянный СРРЖ - его лечить не нужно? На фоне нервов такое возможно? И последний вопрос, атаракс не навредит сердцу, если пропить его месяц? Интервал QT по моему ЭКГ норма?
Кардиолог
СРРЖ является вариантом нормы, не требует лечения. Атаракс сердцу не навредит, можно его пропить ,по вашей ЭКГ интервал qt в норме