Консультация инфекциониста /

Температура — вопрос №2666776

Добрый день, 3 недели назад я вернулся из Индии где немного приболел была температура горло насморк... Пару дней в Москве и меня практически отпустило прошла температура был очень хороший анализ крови не было никакого воспаления и никаких изменений в крови.
Но потом заболел снова и вот уже практически 2.5 недели я каждый день с температурой 37,3. Слабость, а без энергичность, высокий пульс, и температура 37,3 всё.... Больше ничего вообще ни горло ни насморка ничего... И у девушки такая же история. Прикрепил свежий анализ крови и предыдущий, сделанный в начале болезни.
Свежий анализ крови хороший. ну лучше мне от этого не стало у меня по-прежнему температура тахикардия и ужасное состояние....
На что можно ещё провериться чтоб это пролечить. Я слышал что стоит проверить на онкомаркеры когда долго держится температура... В общем подскажите что сдать? и как сделать так чтобы этот температура просто прошла уже... Может какие-то паразиты может ещё что-то... Вирус какой-то Московский хотя опять же кровь хорошая...

Возраст: 33

Хронические болезни: Болезнь моторных нейронов

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб цмв, ковид, аденовирус, анализ кала на патогенную флору, кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 4-6 дней ( методом парасеп)
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашем городе должна быть санэпидстанция, у них обычно берут кровь на антитела или пцр на «экзотические» инфекции. Обычно сдают на Эбола, Западный Нил, Дэнге, малярия.
На данный момент вероятнее всего вас беспокоит астенический синдром после вирусной инфекции. Симптомы у вас неспецифические, то есть определить по ним что за инфекция - нельзя. Снимки легких, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости я бы рекомендовала пройти.
Сейчас можно принимать регидрон 1 пакетик в день, поливитамины комплекс, виферон свечи 1,5 млн по 1 свече на ночь 7 дней.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Михайловна, Я в Москве. Денге и малярия если я не ошибаюсь не может протекать с температурой 37,2... 2.5 недели подряд. Снимок лёгких в порядке брюшная, полость не беспокоит
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет точных картин для инфекций, они могут протекать по разному, индивидуально .
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По первому анализу признаки вирусной инфекции (повышение уровня лимфоцитов), по второму каки-либо отклонений нет.
В общем и целом по симптоматике больше похоже на постковидный синдром или что-то подобное после перенесённой респираторной инфекции.
Рекомендую очно посетить врача для детального осмотра и выполнить стандартный набор обследований при длительной температуре: общий анализ мочи, развёрнутый биохимический анализ крови, рентген лёгких, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Из инфекционных заболевания стоит сдать кровь на IgM, IgG к ВЭБ и ЦМВ, эти вирусы могут вызывать длительное повышение температуры тела.
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики, только для контроля за рецидивами после лечения.
Какого рода был отдых (или не отдых) в Индии? Контактировали ли Вы с животными? Кусали ли насекомые? Возможно, ели что-то недоброкачественное или экзотическое?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Дело в том что у меня не было какого-то острого ОРВИ. После которого можно было ожидать типа постковидный синдром.
Биохимию крови сдавал по приезду из Индии и всё было в порядке.
Лёгкие и УЗИ брюшной полости тоже в порядке.
В Индии конечно же кусали комары.
И бегали мыши по кровати пока спал.
У меня был на эту тему вопрос в плане делать ли прививку от бешенства... Но это другой вопрос.
Инфекционисты рекомендовали не делать так как риск осложнений неврологического характера превышает пользу от прививки.
Всё больше ничего. Ничего такого не ел ничем таким не травился.
Просто тахикардия и температура 37,3 на протяжении почти 3 недель
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае стоит исключить экзотически инфекции, которые могут протекать с длительной лихорадкой: брюшной тиф (посевы крови или кровь на антитела), малярию (понимаю, что симптоматика нетипичная, но по стандарту это необходимо), бруцеллёз (ИФА крови на IgM, IgG к бруцеллам), туляремию (кровь на IgM, IgG к Francisella tularensis).
Но логичнее очно обратиться к инфекционисту, знакомому с завозными инфекциями, возможно, есть ещё какие-то проявления, которые Вы не видите (реакция лимфатических узлов, какая-то малозаметная сыпь, первичный аффект).
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По ОАК вы перенесли лёгкую вирусную инфекцию. Астенический синдром может протекат до 14 дней до 3 месяцев. В настоящее время ОАК сданный в контроле уже в норме. Советую пропить витамины комплексные + омегу. Все постепенно нормализуется, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

IgM к ковиду

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, а печень может быть увеличена? И на какое заболевание это может указывать. честно говоря такое чувство что в левом подреберье пальпируется всё мягко а в правом подреберье как будто что-то увеличено
Инфекционист, Гепатолог
Печень может быть увеличена и при герпесах и при паразитах и при гепатитах (анализ на них выше написала)
Но печень может выступать из-под реберной дуги и при нормальных размерах (зависит от конституции человека), более точно можно посмотреть на узи конечно