Консультация педиатра /

Очень высокая температура — вопрос №2387917

Доброе утро!
У нас 2,5 недели назад у ребенка 3 полный года появилась температура 38, думали ,как обычно с садика вирус , температура держалась до 38 , после через дней 5 стала 39,3 и я увидела к горлышке на гландах гнойнички прыщики , вызвали врача педиатра , выписала антибиотики солютаб 5 дней , Синупред , ромашку и ангидак орошать горло. На втрой день уже температуры не стало , принимали все как и положено , в эту пятницу нас выписали , приехали на дачу все как обычно на улочке , сходило в баню и к ночи снова 39,3. У меня очень плохие мысли , что же нам делать ? Вызвать скорую и обследоваться ? Что это вообще может быть , температура совсем не маленькая. Жаропонижающее даем нурофен детский или половинка парацетамола ,на 5 часов скидываться температура до 37,5.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик всегда назначается только после оак.
Если инфекция была вирусная , то он не нужен.
А если была действительно бактериальная ангина, то антибиотик принимается курсом 10 дней.

Сейчас обязательно сдаем оак + срб и оам.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, вы посоветуете госпитализироваться вызывая скорую или вызов врача на дом и назначение анализов ? Анализы не назначили , сказали раз антибиотик принимаете , то ответы могут быть ложно положительные. Хотя я очень хотела , что б все взяли.

Педиатр
Потому что анализ сдается до антибиотика, а не на фоне его.

Как Вам удобнее. Можно через участкового педиатра, если самочувствие ребенка не тяжелое и не придется ждать анализов несколько дней.
Если это не так, то обратитесь в приемный покой детского стационара самостоятельно или через смп
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое , я Вас поняла.
Педиатр
Выздоравливайте!
Если будут анализы на руках, прикрепляйте, посмотрим
Клиент
Ангелина Альбертовна, к сожалению нет на руках анализов. Да и на руки нам никогда не дают их, если сдаем в поликлинике.
Педиатр
Вы можете их сфотографировать для себя
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста , если парацетамол таблетка 500мг , то сколько от таблетки можно давать мг? Потому что детский парацетамол не снижает почти температуру
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Ангелина Альбертовна, 11 кг 800г , забыла уточнить.
Педиатр
1/3 таблетки
Либо 7,5 мл в сиропе.

Нурофен/ ибупрофен 6 мл
Клиент
Ангелина Альбертовна, два часа назад дали парацетамол в таблетке почти 1/2 не помогла почему то (
Педиатр
Руки и ноги не холодные?
Сейчас удалось сбить?
Клиент
Ангелина Альбертовна, руки теплые , ноги холодноватые, но она не дает надеть носки , так бегает
38,4 так и держится , но мы не давали больше жаропонижающее пока что.
Отказывается от еды , но она и так не важный едок.
Педиатр
До 38,5-39, 0 при нормальном общем самочувствии можно не сбивать

Попробуйте в следующий раз дать вместе с жаропонижающим 1/4 ношпы
Клиент
Ангелина Альбертовна, 39,4 поднялась (( анальгин не нужен ? Только ношпа ?
Педиатр
Анальгин это совсем на крайний случай.
Попробуйте нурофен+ношпа
Клиент
Ангелина Альбертовна, я вас поняла , спасибо большое. ИЗВИНИТЕ , что очень часто Вас беспокою.
Клиент
Ангелина Альбертовна, врач написала , что завтра сдадим анализы все экстренно и к Лору на осмотр.
Я если смогу , прикреплю сюда анализы , посмотрите потом, пожалуйста.

Сейчас ноги и руки стали очень теплые.
Минут 30 назад дала ношпу и нурофен 39,5 температура
Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно, прикрепляете .

Как сегодня с температурой?
Клиент
Ангелина Альбертовна, в 4 часа ночи была очень сильно горячая , 39,5 . Начала давать жидкий детский парацетамол , выпила только 4 мл, дала сверху ещё 4 мл нурофена. Быстро вспотела , выпила две чашки воды и уснула. На данный момент 36,4 , впервые за вторые сутки такая температура. Но и прошло ещё только 5 часов с приема жаропонижающих.
Педиатр
Поняла, уже хорошо, что сбилась до нормалтных значений на такое время.
Как будут ответы, прикрепляйте, прсмотрим.

До анализов только симптоматическое лечение.
Клиент
Ангелина Альбертовна, да , хорошо , спасибо вам огромное.
Анализы сказали принести к 16:00 , мочу лучше утреннюю или перед приемом?
Педиатр
Моча свежая обязательно
Клиент
Ангелина Альбертовна, от еды отказывается , так переживаю , потому что очень она у нас худенькая и так.
Педиатр
Это нормально при болезни, не настаивайте.
Главное, чтоб пила
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас посмотрела горло , у неё на гландах и на щеке внутри белое пятно. Очень похоже на стоматит, вчера совершенно чистый рот был.
Педиатр
Получится прикрепить фото?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила , получилось только щечку
Педиатр
Да, это стоматит

Наносите холисал гель на доступные афты 3 раза в день
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите ещё , пожалуйста , сейчас собрали мочу , но она почти как вода , потому что просила много пить воды ( будут не правильные показатели ?
Педиатр
Если есть воспаление ,то все равно покажет
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила ответы анализов
Лечение назначили : холисал , кандид для полости рта, ромашку пить , сосульки сосать и легким раствором фурацилина полоскать. Очень боюсь сосульки давать.
Педиатр
По крови бактериальная инфекция, нужен антибиотик.

Назначения такие после анализа?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам наоборот врач сказала , что бактерий не выявлено ( и антибиотики не нужны , она и не выписала нам их.
Да, вот лечение назначила такое мази
Педиатр
Очень странно.
В крови лейкоцитоз, лейкоциты норма до 12,у ребенка 18.
Преобладают нейтрофилы, а должны лимфоциты.
Кровь бактериальная.

Как сегодня с температурой?
Клиент
Ангелина Альбертовна, днём была в 12 часов 39, пока что 36,7

Я теперь боюсь , потому что без рецепта врача антибиотик не назначат ( это может быть опасно ?
Педиатр
Нужно смотреть по клинике,организм может справится и с бактерией, если температура будет выше 38,5 более 5 дней или общее состояние после 3 суток не будет лучше, обязательно антибиотик
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам сказала врач , если температура не спадает 3-4 дня то к стоматологу на прием.
Педиатр
Нужен будет антибиотик, а не только местное лечение
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы просто уже за этот месяц два раза пили антибиотик. Сначала из-за кашля 5 дней , потом через две недели из-за ангины ,вот 23 августа последний день приема был. Так же часто опасно наверное из пить
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите а какой антибиотик надо , что б сказать врачу нашему , что б выписал
Педиатр
Антибиотик назначается только после оак.
2 раза сдавали и была бактерия?
Какие препараты принимали?
Клиент
Ангелина Альбертовна, вчера только впервые за это время сдали кровь , до этого просто так выписывали антибиотик.
Клиент
Ангелина Альбертовна, антибиотик назывался флемоксин солютаб 250 мг по 1 таблетки 2раза в день , 5 дней
Педиатр
Панцеф/ супракс 100 мг/ 5 мл

По 4,5 мл 2 раза в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Ребёнок на что-то жалуется, кроме температуры? Как общее состояние ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ребенка ничего в этот раз не волнует , в первый раз на поза той неделе только сказала , что глотать больно , насморка не было. Но как то дышит носом урывисто , как будто сушит нос.
Это меня и пугает , что нет ничего ни кашля , ни насморка , уже очень плохое мысли лезут в голову. А так как мы живем в маленьком городе , то наши специалисты почему то , если температура свыше 38 сразу же выписывают антибиотики.
Ладошки и ступни всегда горячие во время температуры.
Педиатр
Это и неправильно, на будущее, перед приёмом антибиотика всегда настаиваем на анализах. Так как температура и при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Сейчас рекомендую сдать анализы крови и мочи. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер и уже определиться с лечением
Клиент
Марина Олеговна, я Вас поняла , спасибо большое. В таком случае лучше что б нас положили в больницу или через участкового врача ?
Педиатр
Если состояние ребёнка удовлетворительное, водичку пьет, мочится, то можно и не ложиться пока в стационар, а продолжить наблюдение амбулаторно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое , я вас поняла
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, подскажите , пожалуйста , сколько можно давать таблетки парацетамол ребенку , если вес почти 12 кг ?
Педиатр
Таблетку Парацетамол 500 мг разделить на 3 части и 1 часть дать. Вес небольшой, лучше в сиропе брать
Клиент
Марина Олеговна, парацетамол в сиропе почему то не помогает (
Да , она очень говорят маленькая , ещё и из-за этого переживаем. И в садик ходим 7 месяцев , а ей все ещё не адаптироваться , не ест , отказывается от еды , утром рвотные рефлексы на нервах. Стала давать мишки эвалар спокойствие которые.
Может это все связано с плохим иммунитетом ?
Педиатр
Тогда попробуйте таблетку на 3 части и дать 1.
Иммунитет ещё только формируется к 4-5 годам, не переживайте, все придёт в норму, адаптируется
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое , ещё раз.
Педиатр
Пожалуйста, все будет хорошо, не переживайте. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер ! Не могли бы вы посмотреть наши анализы. Сегодня утром у котенка обнаружила белые пятнышки во рту. Врач сказала это стоматит , отправила н а анализы , назначила только мази.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы. Если по температуре и состоянию нет положительной динамики, то показано назначение антибиотика.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Стоматит обрабатывает Мирамистин 3 раза в день, наносим Холисал 3 раза в день курсом, можно пить ромашку если нет аллергии
Клиент
Марина Олеговна, меня пугает тот факт что мы на антибиотиках уже месяц почти и последняя таблетка в пятницу принята. Почему она не подействовала , если начинался стоматит ? Какие вообще антибиотики надо , что б мне нашему врачу сказать ?
Педиатр
Бывает, что антибиотик не попал в спектр. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, кроме стоматита, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, с 12 дня сбили температуру до 36,6 , к шести часам резко поднялась до 39,8
Сейчас дала парацетамол 1/3 и 1/4 ношпу, пока не сбилась температура , но просится играть. Говорит , что больно , когда глотает и щипит. Мы принимали фоемоксин солютаб. Её появилось ли к ним привыкание ?
Педиатр
Привыкания не будет, если принимать как положено.
Если прибегать сейчас к антибиотику, то нужен другой, либо Супракс, либо Панцеф.
Какой вес ребёнка?
Сейчас на горлышке нет налёта?
Клиент
Марина Олеговна, ещё бы нам их выписывали правильно , было бы хорошо. И как быть вообще нам сейчас ?( без рецепта не купить антибиотик. Сейчас на горлышке такие же пятнышки белые , как на щеке , фото есть во вложении
Клиент
Марина Олеговна, вес ребенка 11кг 800 г
Педиатр
Попробуйте поискать, может продадут без рецепта, либо обратитесь завтра к дежурному врачу, либо своему педиаиру и попросите рецепт.
Супракс 100/5 или Панцеф 100/5 по 5 мл 1 раз в день курсом 7 дней. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое , постараюсь попросить своего врача выписать.
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку ??
Педиатр
Здравствуйте, это возможно как и реинфекция орз, там и реакция на баню. Организм после болезни ослаблен, терморегуляционный центр у ребенка реагировать может на повышение температуры окружающей. Осмотр ребенка необходим обязательно, и рекомендуется сдать оак и оам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, т е баня могла спровоцировать новый рецидив ангины или орв?
Анализы нам не раза начали ,сразу же антибиотик выписали.
Педиатр
Нет, баня может спровоцировать однократный подъём температуры. Но далее температура должна спадать.
Если отмечается повторный подъём температуры, то скорее орз повторно может начаться. Поэтому рекомендую сдать анализ крови и мочи сразу, тк если это недолеченная бактериальная ангина - возможно назначение повторно антибиотика.
Если вирус, то вполне возможно обойтись можно симптоматическим лечением
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, спасибо большое , я вас поняла.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, анализы во вложении уже как два дня нет температуры