Консультация невролога /

МРТ грыжи болит поясница — вопрос №2666919

Добрый день ! На протяжении 5 дней мучают рези внизу живота , чаще в правом боку переходящие по низу живота в левую сторону, при этом болит поясница . Вчера была на приеме у гинеколога, по гинекологии все хорошо , делала МРТ пояснично-крестцового отдела есть грыжи , воспаление , узи брюшной полости , панкреатин под ?, узи почек в левой почке как сказал врач небольшой песочек, температуры нет и не было , но живот ноет , по анализу мочи белок повышен может ли от этого беспокоить или от грыж в поясничном отделе ?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нейрохирург
Здравствуйте! Прикрепите МРТ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена прикрепила посмотрите пожалуйста
Нейрохирург
В ногу боль не отдает? В область тазобедренного сустава?
Клиент
Не часто в правую ногу отдает
Нейрохирург
По какой поверхности ноги? Задняя, боковая, передняя или внутренняя?
Есть возможность загрузить снимки МРТ с диска?
Клиент
С диска загрузить не смогу , передняя часть ноги ниже колена
Нейрохирург
Описанная по МРТ ПОП грыжа L3-L4 может сдавливать нервный корешок и давать боли в поясничном отделе позвоночника и в правой ноге, как Вы описали. В этом плане, Вы можете начать лечение, которое Вам рекомендуют неврологи. Лучше посетить невролога очно для осмотра.
Моё мнение, что описанные изменения в позвоночнике (все описанные грыжи) не должны вызывать боли в животе. Лучше исключить хирургическую патологию у хирурга.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты вашего мрт
Принятый ответ
Клиент
Марина прикрепила посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
По результатам мрт есть грыжи, не исключена корешковая компрессия, если со стороны хирургии и гинекологии острые патологии исключены, не исключено влияние со стороны нервных корешков.
Из препаратов обычно рекомендуют примерно такую схему:
Капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней;
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
По гинекологии все хорошо врач сказала вчера принималась по узи норма , на аппендицит не похоже тоже
Невролог
Здравствуйте! Можно предположить по описанию мышечно-тонический синдром на фоне воспалительного процесса в поясничном отделе или как самостоятельный диагноз. Обычно в таких случаях используются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Если патологию внутренних органов исключили
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Про рези внизу живота -консультация хирурга , гинеколога очно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Грыжи могут давать боль, но необходимо дифференцировать с дргими заболеваниями. Делали ли УЗИ органов малого таза? Боли могут ыть из-за перекрута яичника, апоплекии. Так же необходима консультация хирурга для исключения аппендицита и других патологий кишечника. Необходим полный анализ крови с фомулой.
Если там все исключат, то рекомендую следующее лечение:
1)купирование боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) после уменьшения боли реабилитационные мероприятия (ЛФК, плавание, пилатес/йога).