Консультация эндокринолога /

Усталость на растане — вопрос №2666961

Мальчик 9,5 лет - 134,5 см. В 7,5 лет ЧМТ в результате остановка роста +10 кг за 6 мес. На момент травмы 7,5 лет - рост 131,5. После после травмы 1,5 года прибавка в росте 0. Остановка роста всего и зубов в том числе. Прошли пробы подтвердили остановку роста (на инсулине выброс 1, на клофелине 0,6) сейчас рост 134,5 вес 42 прописан растан 27 щелчков. Костный возраст 10,5 -11 лет. Принимает растан 4 недели. Прибавки в росте пока нет совсем. Появилась слабость, стал уставать. Это адаптация к препарату? Сколько она будет длиться? Возможно ли похудение при приеме растана?

Возраст: 35

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Терапия начата постепенно или сразу с 27 щелчков?
Ребенок потерял в весе?

Обычно наоборот идет набор веса на терапии наряду с прибавками в росте (но 4 недели слишком мало времени для оценки прироста).

Да, усталость может быть побочным эффектом терапии гормоном роста в начале, далее идет привыкание.

Но также стоит исключить дефициты (ферритин, СРБ, общий анализ крови, витамин Д). Давно проводились ли пробы? При обследовании также должны были оценивать множество показателей. Не могли бы вы в таком случае прикрепить выписку
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, Начали с 13 щелчков через неделю перешли на 27
Клиент
Алеся Игоревна, сколько идет привыкание?
Детский эндокринолог
У всех индивидуально, но рекомендую с данными жалобами обратиться очно к лечащему врачу для оценки самочувствия, чтобы при необходимости временно снизить дозировку и постепенно повысить её до необходимой (27 щелчков).

Также во время терапии не забывайте о необходимости белков в рационе (как основного строительного элемента) - мясо, рыба, яйца, сыр, тофу, бобовые, орехи.
А также кальций содержащие продукты - кисломолочные, сыры и т.п.

Но кальцию помогает усваиваться витамин д.
Даете ли вы его сыну сейчас?
Клиент
Алеся Игоревна, даем на постоянной основе витамин Д 2000 периодами 5000. Омегу 3 - 950. Йод -200 мг. все по рекомендации врача. Выписку прикрепила.
Детский эндокринолог
С профилактической целью достаточно 1000-1500 ме/сут.
5000 - лечебная доза, поэтому без исследования уровня витамина д в крови её не стоит давать (может развиться токсическое действие)
Клиент
Алеся Игоревна, разумеется сдавали неоднократно витамин Д. Дозировку 5000 назначал врач. После дозировку 2000 так же назначили в Морозовской больнице. тк есть недостаток витамина Д. И после месяца на 2000 витамин д снова падает. Ребенок занимается в спортшколе. Так же дозировку йода назначил врач тк есть его недостаток.
Детский эндокринолог
Холестерин мог быть повышен также из-за дефицита гормона роста.
В остальном - отклонений нет (не относящееся к диагнозу), уровень ферритина не исследовался, поэтому стоит его досдать вместе с срб и общим анализом крови, чтобы также исключить дефицит железа
Детский эндокринолог
Отлично!
Тогда продолжайте наблюдать его уровень
Клиент
Алеся Игоревна, какой должен быть уровень витамина Д у ребенка 9 лет?
Детский эндокринолог
30-70 нг/дл
Уровень такой же как и для других возрастов
Клиент
Алеся Игоревна, на 5000 он стал 34 через месяц после снижения до 2000 снова стал 19
Клиент
Алеся Игоревна, какие есть варианты снижения веса, если вес гормональный и появился сразу после ЧМТ? Спорт 6 дней в неделю по 1,5-3 часа
Детский эндокринолог
В основном в таких случаях помогает только строгая диета и достаточные физические нагрузки.
Нагрузки есть, значит, вероятно, есть погрешности в рационе.

Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней?
Детский эндокринолог
Может попробовать другой препарат? Что вы принимаете?
Клиент
Алеся Игоревна, Растан, Йод, витамин Д, Омега 3. Больше ничего не принимает.
Клиент
Алеся Игоревна, вес появился сразу после травмы, начиная с больницы. Явно прибавка была из-за травмы и лекарств
Детский эндокринолог
Какой именно витамин д имею в виду?
Детский эндокринолог
Какие именно вы лекарства имеете в виду, которые привели к набору веса?
Клиент
Алеся Игоревна, за 2 года принимали разные вигантол - 0 эффект. Витаминус хорошо поднял на 4000 но на нем при 2000 снова упал. Сейчас начали Now
Клиент
Алеся Игоревна, странный вопрос. Ребенок 2 суток провел в коме, потом 5 дней в реанимации потом еще неделю в нейрохирургии и вышел из больницы с большим весом чем туда попал
Детский эндокринолог
Я не могу знать всей ситуации, поэтому уточняю, какого характера было лечение, что оно привело к набору веса.

Во всяком случае, как я ранее уже сказала, основные рекомендации - жесткое соблюдение диеты и достаточное количество физической нагрузки.

Сейчас нет терапии, которая влияет на набор веса, поэтому этот фактор исключается
Клиент
Алеся Игоревна, вес не уходит даже когда ребёнок болел тошнота и высокая температура. Когда у всех вес снижается.
Детский эндокринолог
Тогда поведите дневник питания и с ним обратитесь к лечащему врачу
Клиент
Алеся Игоревна, когда и как можно проверить нарушение углеводного обмена?
Клиент
Алеся Игоревна, и разве рост не должен вызвать сжигание жира?
Детский эндокринолог
Нет, не должен.

Углеводный обмен проверить стоит через 3-6 месяцев после старта терапии
Клиент
Алеся Игоревна, в Морозовской говорили наоборот.
Клиент
Алеся Игоревна, большинство детей худеет в период интенсивного роста. Совсем не соблюдая диету
Детский эндокринолог
Гормон роста может улучшать метаболизм, но сам рост никак не сжигает жир.

Дети худеют относительно роста (в соотношении), а не в абсолютных цифрах

Но также по статистике дети с избытком веса «перерастают» его только в 20%, остальные 80% остаются в избытке веса (в таком же или хуже)
Клиент
Алеся Игоревна, снижения веса и не нужно. Достаточно увеличение роста и стабилизации веса не текущем уровне. Такой вариант возможен?
Детский эндокринолог
Да, конечно, но тогда ребенок должен остановить набор веса с данного момента или прибавлять в небольшом количестве, чтобы нивелировать избыток веса в будущем посредством роста
Клиент
Алеся Игоревна, за год прибавил не более 2 кг.
Клиент
Алеся Игоревна, как его проверить?
Детский эндокринолог
Проверить кого или что?
Клиент
Алеся Игоревна, углеводный обмен
Детский эндокринолог
Оценить уровень глюкозы и гликированного гемоглобина