У ребенка не сформированный стул
У ребенка не сформированный и часто не переваренные фрагменты еды . Стул бывает 2-5 раз я день. Иногда 1-2 . Доктор сказала сдать анализ на дисбактериоз . Пишут что сниженные лакто и бифидобактерии и увеличение типичных кишечных палочек . Анализ по прикрепляю . Подскажите , что делать ? Сейчас ребенок пьет бифицин бэби. Ребенку 3,3.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
В настоящее время анализ на дисбактериоз признан недостоверным и не используется для диагностики и лечения. Состав микрофлоры кишечника индивидуален у каждого человека.
Для исключения патологических причин неоформленного стула обычно рекомендуется:
- анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт и соскоб на энтеробиоз до 3 раз
- Анализ кала на антиген лямблий
- ОАК
Также частота стула у детей зависит от питания: большое количество молока, сока, фруктов, овощей, жирная и жаренная пища может увеличивать количество дефекации ( это вызвано незрелостью ферментной системы ЖКТ по сравнению со взрослыми).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные.
Дообследовать
Копрограмму сдать , кал на скрытую кровь.
IgG к токсокаре с определением титра, IgG к трихинелле, эхинококку, описторху. Кал методом парасепт 3х кратно , соскоб на энтеробиоз
кал на антиген лямблий дважды с интервалом 5-7 дней
Пробиотик можно продолжить .
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его сейчас не применяют в медицинской практике.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.
По лечению предварительно:
1. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
2. Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.