Консультация педиатра /

Сопли и кашель новорожденного — вопрос №2922681

Неделю назад у ребенка (2 месяца) появились сопли и кашель ( кашляет не часто). Вызвали педиатра на дом. Прописала капли називин и гриппферон. Прошли курс лечения, а сопли не ушли. Также педиатр сказал, что горло немного красное. Через 4 дня были на приеме у нее, где сообщила, что сопли и кашель все ещё есть. Услышала, что если температуры нет, то все нормально. Что посоветуете? Что делать? Сопли не желтые. Особенно много соплей после сна (ночного и дневного). Ведет себя как обычно, при бодрствовании гулит, улыбается. Увлажнитель используем днем, так как из него выходит холодный воздух и создает эффект сквозняка для

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, насморк у грудничков имеется длительное течение обычно. Связано это с анатомическими особенностями (узкие носовые ходы). Из лечения рекомендую оставить лишь промывание носа солевыми растворами. Можно использовать торговые - Аквамарис, Аквалор, а также физиологический раствор 0,9%; по 2 капли в каждый носовой ход закапать, затем аспиратором убрать отделяемое. Промывать можно неограниченное количество раз. Желательно промывать перед и после сна.
Клиент
А как именно промывать? Закапать и сразу аспиратором? Или через некоторое время нужно?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ждать не нужно, закапали и спокойно удаляете аспиратором, не торопясь