Кашель долгий

Ребенок 10 лет, после орви, кашель затянулся, кашель бывает раз в день после обеда ближе к вечеру, приступообразный. Сдали ряд анализов, прикрепила все анализы.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте в настройках вопрос педиатрам. Если не получается, то напишите в тех. поддержку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Сколько дней болеет ребёнок? Препараты какие получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

По анализам положительные антитела G к коклюшу, это иммунологическая память, а антитела М отрицательно это значит что острая фаза уже прошла. У ребёнка был коклюш поэтому и кашель долгий.

Хламидия пневмонии нет и не было. ЭКБ повышен - это указывает на аллергический компонент, при воспалении может быть повышен, даже если принимали сиропы от кашля - в них сахар, красители, ароматизаторы это сильные гистаминолибераторы. Аллергии истинной нет так как иммуноглобулин Е не повышен.

смотрю далее. Микоплазма пневмоние тоже отрицательно. ЦМВ, ВЭБ - отрицательно.

На 24 ноября ОАК- вирусная инфекция, моноциты повышены и в абсолютных и относительных значениях, в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рeкoмeндую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рeкoмeндую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-юниор или Мультифорт или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. СОЭ повышен этот показатель приходит к норме долго, обычно в течение месяца после выздоровления, так что сейчас пока он ещё повышен пока сохраняется кашель. Если беспокоит кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Хорошо помогает Грудной сбор №4. разрешён по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. У ребенка полное отсутвие соплей, есть слизь прозрачная на горле, кашель один раз в сутки приступообразный( после приема зиртека, кашель проходит спустя 30-40 минут) больше никаких препаратов не принимает. Темп. И прочих симптомов не было.
В мае была прививка от коклюша. Ребенок коклюшем не болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От противокашлевых препаратов омнитус и синекод кашель увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же еще добавлю, что ребенок ходит в школу, с утра и до 18.00 кашля нет, приступ бывает разовый. Данный кашель около 3 недель. Все это время принимаем зиртек по 20 капель.

желательны ингаляции с физраствором до 18-00. При ингаляции происходит увлажнение слизистых дыхательных путей, при этом здоровые клетки быстрее замещают поврежденные. Курс ингаляций до месяца. При сухом кашле ингаляции проводить с Пульмикортом.

Принятый ответ

Добрый день!
Обнаружены антитела к коклюшу, которые показывают, что организм знаком с этой инфекцией.
По общему анализу есть признаки железодефицита. Желательно добавить в рацион продукты богатые железом.
Повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.
Высокая соэ. Эозинофильный катионы белок может показывать как на аллергический кашель, так и на воспалительный процесс.
В данной ситуации рекомендовано пройти курс ингаляций, для снятия повышенной чувствительности кашлевых рецепторов в бронхах, соответственно снимется воспаление. Ингаляции выполняются через небулайзер, пульмикорт 250 мкг + 2 мл физраствора. Два раза в день. Курсом 5-7 дней.
Если утром нет возможности выполнять, можно поставить только одну в вечернее время.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый день! Спасибо большое, что откликнулись.
5 лет назад у девочки уже была подобная ситуация, мы 7 месяцев боролись с таким же приступообразным кашлем, что мы только не делали, лечение было пульмикорт, сингуляр. К маю месяцу как то все прошло, причина так и не была выяснена. И вот в этом году снова повторение. В мае делали прививку от коклюша. Ребенок ходит в школу, хорошо себя чувствует, ближе к вечеру по тихоньку начинает кашлять сухо, сначала разок, через минут 10 еще, интервал уменьшается, кашель становится чаще и чаще, даю зиртек 20 капель и минут через 30-40 кашель сходит на нет, и так каждый день уже третью неделю. Другие признаки болезни отсутствуют.
Были у терапевта, ребенка прослушали, сказали все ок, только в горле есть немного слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста пульмикорт 0.25 мг/ целую ампулу на 2мл физраствора? Или 1 мл пульмикорта? Спасибо!

Если это был бы неврогенный кашель, зитрек бы не помогал. Так как есть положительный ответ, поделайте ингаляции . Если кашель возникает примерно в одно и то же время. Предварительно сделайте одну ингаляцию вечером. 1 мл , половину небулы можно хранить в холодильнике до следующего раза.
Возможно дома что-то изменилось, животные/плесень/запахи/ растения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! В квартире абсолютно ничего не менялось.
Поделаем ингаляции. Еще раз спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.25 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Как самочувствие ребёнка?