Консультация детского лора /

Риносинусит, частые синуситы и гаймориты — вопрос №2668263

Ребенок 10 лет, диагноз риносинусит с 5 лет, поставлен аллергологом и лорами (их было много). Болеет в среднем 1 раз в два месяца, летом реже, осень, весной и зимой чаще. Также аденоиды 2 степени с раннего детства. Аллергия на пыль (прошли 3х-летнее лечение сталоралем)
Очень часто ходим к разным лорам. Проходили разные лечения в период обострения антибиотиками (местные и общего действия) и в перерывах физиолечение (биоптрон, солнышко), различные аналоги назонакса (в том числе длительно до полугода), иммуномодуляторы (полиоксидоний), сингуляр (3-6 месяцев)
Сдавали мазки зева и носоглотки. Там были бактерии. Лечили бактериофагами. Особых улучшений не заметили.

Сейчас ситуация такая: с сентября улучшений нет, начинали лечить с ринофлуимуцила, сложной мази, антисептиком (который подходил по результатам мазка), потом местными антибиотиками (курс изофры, курс полидексы, курс Флуимуцил-антибиотик ИТ), потом лор прописал - доксеф 100 мг. Сильных гнойных выделений уже нет, но насморк продолжается.

Я уже не знаю куда обращаться и как улучшить состояние, чтобы ремиссия продолжалась как можно дольше. Он уже не знает, что такое дышать без заложенности.
Подскажите, пожалуйста, какие шаги сейчас лучше предпринять и к кому обращаться.

Возраст: 10

Хронические болезни: Риносинусит, аллергический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни? Выполняли рентген пазух носа? Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Вы имеете в виду в этот период болезни? Нет, не делали

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Синусит может быть и вирусным в рамках ОРВИ и не требовать назначения антибиотиков

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, да это мы все делали, только использовали не називин и назонекс, а виброцил и мометазон. Поскольку улучшений не было начали применять местные антибиотики (как я описала в вопросе), затем по назначению врача доксеф. Улучшения есть (гнойные выделения прекратились), но нос остается заложенным, сейчас оставили только мометазон.
Что нам делать на данном этапе, опять сосудосужающие капать и гормоны? Или анализы дополнительно сдать, как вы советуете? Как вообще привести состояние ребенка в длительную ремиссию? Это вопрос больше к лор-врачам или иммунологам?
Детский ЛОР, ЛОР
Планово в таких случаях стоит выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения в них полипов или кист которые является частыми спутниками аллергического ринита

Таких ситуациях рационально продолжать Мометазон в чистый нос не менее одного -двух месяцев дважды в день по 1 дозе в каждую половину носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас сдавали какие то анализы?
Проводили лечение с помощью местных ГКС - Назонекс/Дезринит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Анализы не сдавали, ГКС брызгаем 3 или 4 месяца уже, 1 раз в день
После курса доксеф, улучшение было 3 дня, сейчас опять начались обильные гнойные выделения
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух