Консультация невролога /

Потеря координации и туман в голове — вопрос №2668303

Здравствуйте! По направлению невролога 15 января этого года прошла МРТ головного мозга (на приеме диагностировал спазм сосудов головного мозга и как результат периодические головокружение в виде укачивания, небольшого подташнивания и периодических головных болей в зоне затылка и висков). Результаты МРТ головного мозга – МР-признаки единичного перивентрикулярного очага в правой лобной доле (вероятно дисциркуляторно-дистрофического характера). Прошла курс уколов кортексина и мексидола, пять месяцев чувствовала себя прекрасно. В июне снова вернулось головокружение, снова сделала курс уколов. В сентябре все повторилось, снова сделала курс кортексина и мексидола, но добавились головные боли. 2 октября на приеме невролога прописал Дивазу и Пикамилон, через две недели приема состояние пришло в норму, чувствовала себя прекрасно! Позавчера 25 октября проснулась утром и при попытке встать с кровати поняла, что полностью потеряла координацию, вся комната кружилась, не кружилось в голове только в лежачем состоянии. А при попытке сесть или повернуть голову, или встать начинались вертолеты. Муж помог мне встать и сказал «зафиксируй взгляд на каком-то предмете». Я смогла это сделать и в течении минуты вестибулярка пришла в себя и головокружение ушло. Я жутко испугалась, два дня голова в тумане, периодически подташнивает, давит на глаза периодически. Курс Дивазы продолжаю пить (до 2 декабря). Что это было!? И что мне делать? Очень беспокоят подобные симптомы.

P.S. Прошлой осень была у Отоневролога, никаких проблем не нашел…

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, спазм сосудов головного мозга, низкое железо

Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее головные боли. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом? В менструацию боли сильнее?
Так может проявляться ДППГ или вестибулярная мигрень
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, в целом головные боли мне не характерны, я не мучаюсь мигренями. Голова болит редко, но в сентябре она вдруг проявила себя в виде ноющей боли или в зоне висков, или в зоне затылка. Пульсаций нет, светобоязни нет, рвоты нет, может присутствовать небольшое подташнивание, как после укачивания в машине, легче становится всегда на свежем воздухе. После потери координации три дня назад тоже стала побаливать голова, в зоне висков и давит на глаза. Не критично, но постоянно

Невролог
А головокружение сейчас по типу опьянения или кружения предметов? Зависит от положения тела или есть и в спокойном состоянии?
Мигрень может дебютировать в любом возрасте. И по описанию на неё очень похоже. В межприступном периоде отоневролог на приеме не вызовет характерный нистагм
Клиент
Анастасия Юрьевна, Головокружение проявило себя разово 25 ноября при вставании с кровати утром (попытке сесть и посмотреть в сторону) именно в виде кружения всего вокруг, пока не зафиксировала взгляд на одном предмете и все стабилизировалось и прошло. Пока лежала все было хорошо. После этого приступа два дня как туман в голове, но ничего не кружится, встаю и хожу как обычно, но как будто я это не я, нет полной ясности в голове, плюс она побаливает
Клиент
Анастасия Юрьевна, я была у Отоневролога в период приступа, это было прошлой осенью и пришла к нему с ощущением тумана в голове о чувством падения в бок. Стою ровно, но мне кажется, как будто меня ведет вправо. Плюс оглохла в тот момент на одно ухо, но позже его отложило, мне смотрели среднее ухо, ничего не нашли, Отоневролог провел все тесты и тоже ничего не обнаружил, прописал бетагистин тогда, который итогово ничего не дал, пока не проколола Мексидол с Кортексином, после этого курса все прошло и я 5 месяцев чувствовала себя отлично
Невролог
Да, вероятнее это вестибулярная мигрень. Для уточнения диагноза конечно необходим очный приём, лучше цефалголога.
Терапия не отличается от обычной мигрени. Т е при приступе можно выпить в таких случаях нурофен 400-600мг. Либо использовать триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте) или суматриптан 50-100мг. Принимать необходимо в начале приступа в первые 60минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
При частых приступах назначается профилактическая терапия (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, топирамат, анаприлин и др.)
Клиент
Анастасия Юрьевна, вестибулярная мигрень может проявляться приступом потери координации?
Невролог
Да, она может быть разная по проявлениям: головокружение по типу вращения предметов, чувство опьянения, неустойчивости. Может быть заторможенность, рассеянность. А может быть головокружение, как аура, перед головной болью. Чтобы точно выставить диагноз, обычно требуется как минимум 5 приступов с точными характеристиками
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, вот в меня третий день туман в голове, как его снимать? Нурофеном?
Невролог
Туман в голове или больше как опьянение? В межприступный период может сохраняться плохое самочувствие, но это уже не сам приступ. Можно конечно попробовать нурофен,но поможет или нет, сказать сложно.
Ещё при вестибулярной мигрени применяется циннаризин 1т 3р в день 1 месяц, но опять же по эффекту индивидуально, он больше эффективен у детей
Клиент
Анастасия Юрьевна, самое сложное это описать это состояние. Я называю его туман в голове, но под слово опьянение это тоже подходит, да… Нет ясности, как будто все чуть-чуть замедленное, как в кино и ты воспринимаешь все, будто бы ты это не ты. Так, наверное. То есть ждать, пока само пройдет? Я сейчас еще принимаю по курсу Дивазу, пью железо Ферритаб
Невролог
Дефицит железа тоже может усиливать симптомы.
Можно попробовать начать с вестибулярной гимнастики и добавить циннаризин. При следующем приступе уже сразу использовать нпвс или триптаны
Невролог
Здравствуйте. Очень похоже на дппг. Попробуйте пока подключить драмину 50 мг по 1т утром и вечером. И гимнастику брандта-дароффа и нужна повторная консультация отоневролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а Пассажикс подходит? Я его рассасываю, если есть подташнивание
Невролог
Препараты действуют на разные рецепторы. Пассажикс цбирает только тошнота, на остальные звенья влияет в меньшей степени. У драмины спектр действия шире.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию приступ головокружения похож на дппг, но отоневролог не диагностирует правильно, если обращаться к нему не в сам приступ, а уже после того как пройдут симптомы.
На данный момент можно выполнять вестибулярную гимнастику брандта-дароффа 2 раза в день(без резких наклонов и поворотов, делать плавно все).
Из препаратов обычно рекомендуют таб.арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д на 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и исключения вестибулярной мигрени
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего вестибулярная мигрень
принимайте ибупрофен 400 мг при приступах либо суматриптан 50мг при головной боли
с целью профилактики головной боли и в целом вестибулярной мигрени
Принимайте
амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день! У меня нет головных болей, акцент моего сообщения сделан на головокружение, пьяную голову и потерю координации утром при вставании. Я даже таблетки от головы никогда не пью, а вот с туманом в голове живу уже год, с небольшими периодами улучшений в месяц-два, когда чувствую себя прекрасно
Невролог, Терапевт
Если отонеаролог вам исключил ДППГ, другими словами свою патологию
То так же головокружение может быть психогенного генеза
Стрессы, переутомления часты есть?
Так же рекомендую пройти тестирование hads
Клиент
Офелия Игнатовна, в данный момент никаких стрессов у меня нет, главный стресс – это мысли и непонимание что со мной происходит. Сплю хорошо, веду здоровый образ жизни, не пью и не курю, занимаюсь йогой и дома спортом. Депрессии у меня тоже нет. Отоневролог прошлой осенью все исключил по своему направлению, все неврологи у которых я была склонялись к психогенному головокружению и выписывали успокоительные, которые не убирали симптомы. Один из неврологов сказал, что эти головокружения симптом спазма сосудов головного мозга и выписал кортексин, мексидол, потом дивазу и пикамилон. Данные препараты мне помогли. Но вот снова все вернулось … пьяная голова изо дня в день. Иногда лучше, иногда хуже
Невролог, Терапевт
Можете попробовать повторить курс лечения
Хуже от него точно не будет
Но я немного не согласна с данным лечением
Клиент
Офелия Игнатовна, уточните, пожалуйста, что в данных назначениях у Вас вызывает сомнение? Какой бы вы назначили курс? Я в феврале этого года сделала курс уколов Кортексина и Мексидола. Пять месяцев чувствовала себя прекрасно! В июле снова проснулась с утра с туманом в голове, в буквальном смысле, вчера все хорошо 30 июня, утром 1 июля открываю глаза и голова пьяная. Тогда я снова сделала этот курс уколов, он помог. Но в сентября вернулось это чувство туманной головы, укачивания, начались головные боли. Я поехала на прием к неврологу и он мне назначил Дивазу и Пикамилон до 2 декабря. Через 1.5 недели после начала приема этих таблеток все прошло и до 25 ноября я ходила в прекрасном состоянии, а утром 25 ноября я проснулась и не смогла встать, все кружилось, потом вестибулярка пришла в норму, но состояние пьяной головы и пульсации давления на глаза (периодами) сохраняется по сегодняшний день. Еще заметила, что когда позанимаюсь спортом/йогой, то туман в голове уходит. Но спустя время вновь возвращается…
Невролог, Терапевт
Я согласна с коллегами, которые считают что ваша симптоматика психогенного генеза, соответственно и лечение должно быть длительный прием антидепрессантов и противотревожной терапии
Клиент
Офелия Игнатовна, а не могли бы Вы уточнить, что именно указывает на психогенный характер головокружения и синдрома пьяной головы?
Невролог, Терапевт
Муж помог мне встать и сказал «зафиксируй взгляд на каком-то предмете». Я смогла это сделать и в течении минуты вестибулярка пришла в себя и головокружение ушло. — при сосудистой патологии данная симптоматика не ушла бы
Я жутко испугалась, два дня голова в тумане, периодически подташнивает, давит на глаза периодически.—- при сосудистой патологии данная симптоматика сохраняется постоянно
Вы можете не соглашаться с моим мнением
А прислушаться к мнению моих коллег
Так же не исключаю что у вас вестибулярная мигрень хоть и нет приступов головной боли
Лечение я вам выше написала
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо!