Консультация детского невролога /

Моргания, кивания, цоканья, тики — вопрос №2669423

Добрый день , продолжение этой темы:
https://sprosivracha.com/questions/2595730-nervnye-tiki-strannoe-morganie-prodergivanie

Вообщем , в отпуске тики подпрошли , но по возвращении опять начались , дома создали максимально уютную обстановку, с женой не ругаемся, с ребенком тоже.
Экранное время ограничил , не больше 20 минут самых лайтовых мультиков и то если очень просит.
Глаза проверили, падение зрения, скоро выпишут очки.
Больше всего напрягает то, что они прогрессируют. Добавилось цоканье(редко), но точно есть .
Сегодня добавилось кивание шеей.
Пьем магний, гуляем, соблюдаем режим, но улучшений нет. Дебют был 5 ноября, началось с морганий.
Что делаем не так? Что нужно ещё проверить? Или пока не мучать ребенка? К врачам не очень хочет ходить. Назначили ЭЭГ, но ещё не делали. В предыдущей теме говорили, что тики пройдут сами, но горизонт не обозначен. При каком моменте нужно бить тревогу и корректировать что-либо? спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: насморки

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, тики это такое транзиторное событие, которое как спонтанно может возникать, также и проходить.
Вы всё делаете правильно.
Чаще тики мешают только родителям.
Ребёнку они мешают?
Принятый ответ
Клиент
ребенку вроде не мешают , ну по крайней мере он об этом не говорит. Лучшая тактика - выжидательная, получается ?

Невролог, Детский невролог
Практически всегда они действительно не беспокоят детей.
При тиках есть препараты которые помогают, это нейролептики, но мы рекомендуем с ними не спешить, таким как у них также есть побочки.
Поэтому да, тактика выжидательная, пробуем пока без серьёзных препаратов.
Так КК они проходят чаще самостоятельно в комфортной, благоприятной среде.
И стараемся не на них не акцентировать своё внимание
Клиент
я переживаю из-за того, что добавились кивания. Они сильные, он кивает прям подбородком касается груди. Вроде везде написано, что если пошли дальше тики (вниз) , то это уже не рефлекторные а генерализованные и лечатся такие гораздо сложнее. Что делать не понимаю. Мы были у невролога , но тогда он так шею не нагибал ( только моргал. Не понимаю , можно ли ему в таком состоянии в сад, он сам хочет , но как лучше не пойму.
Невролог, Детский невролог
Пока не вижу необходимости в нейролептиках.
В сад можно идти.
Клиент
Сегодня стал забывать кратковременные моменты. Собрались на подготовку к школе взяли портфель все такое. Через 10 минут в машине спрашивает - а куда мы едем ?
Днём дома спросил «а почему драконов назвали драконами? я сказала спроси у алисы, он Алиса…» и забыл свой вопрос.
Вечером перед сном опять спросил что про подготовку к школе а был ли он в ней сегодня. На вопрос а сам как думаешь , сказал да вроде был и рассказал что именно проходили. Но все равно очень страшно.

Тики прогрессируют, если вчера шеей было условно 10 тиков в день, то сегодня , наверное , все 100. Больше всего усиливаются в районе 16-17 , сегодня наряжали ёлку, спадают после прогулки к вечеру, и , наоборот утром. Пора к психиатру ?

Настроение хорошее и до школы и после , сказал что хорошо сходил и поиграл с друзьями , гуляли елку наряжали , был воодушевлен.
Невролог, Детский невролог
Вы в Москве проживаете?
Клиент
да, в москве
Невролог, Детский невролог
Если у вас есть возможность, обратитесь к неврологу в Док дети или клинику Фомина.
Невролог
Здравствуйте! Тики самостоятельно проходят в течение нескольких недель. Но чем больше вы будете акцентировать внимание ребёнка на них, тем больше вероятность, что они будут сохраняться более длительно.
Для купирования тиков эффективны только нейролептики, они назначаются в крайних случаях, когда тики мешают именно ребёнку. Магний на них никак не влияет. Спокойная обстановка, полноценное питание, достаточный сон, регулярный спорт могут повлиять в лучшую сторону
Принятый ответ
Клиент
да я вроде не акцентирую , максимально игнорирую, только если он на подсознательном чувствует. Воспитательниц и окружение предупредил , чтобы не реагировали.. Ну, получается прошло уже 3.5 недели и тики сохраняются (
Невролог
Обычно бываеют 6-8 недель
Невролог
Пока делать ничего не нужно. Максимально расслабленная обстановка. Может очки тоже дадут положительный эффект
Клиент
я переживаю из-за того, что добавились кивания. Они сильные, он кивает прям подбородком касается груди. Вроде везде написано, что если пошли дальше тики (вниз) , то это уже не рефлекторные, а генерализованные и лечатся такие гораздо сложнее и дольше. Что делать не понимаю. Мы были у невролога , но тогда он так шею не нагибал ( только моргал. Не понимаю , можно ли ему в таком состоянии в сад, он сам хочет , но как лучше не пойму…
Невролог
Конечно можно, если ребёнок сам хочет в сад. Пока понаблюдать пару недель и как будут проявляться движения в очках
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы все делаете верно, чаще всего тики протекают волнообразно и усугубляющим фактором может быть ситуация со зрением, дождитесь ээг а от него отталкиваться. Сейчас можно проконсультироваться с психологом. Есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном приеме пока попробуйте без них.
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если в саду комфортно то можно, если тики будут сохраняться или усиливаться можно попробовать более сильные препараты.
Клиент

Настроение при этом хорошее было и в дошколку сходил с удовольствие , как сказал и поучился и поиграть с друзьями , был прям веселый , да и весь день с хорошим настроением. но вот с такими моментами…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда нудно обязательно сделать ээг и от него отталкиваться и желательно очно показаться психиатру.