Моргания, кивания, цоканья, тики

Добрый день , продолжение этой темы: https://sprosivracha.com/questions/2595730-nervnye-tiki-strannoe-morganie-prodergivanie Вообщем , в отпуске тики подпрошли , но по возвращении опять начались , дома создали максимально уютную обстановку, с женой не ругаемся, с ребенком тоже. Экранное время ограничил , не больше 20 минут самых лайтовых мультиков и то если очень просит. Глаза проверили, падение зрения, скоро выпишут очки. Больше всего напрягает то, что они прогрессируют. Добавилось цоканье(редко), но точно есть . Сегодня добавилось кивание шеей. Пьем магний, гуляем, соблюдаем режим, но улучшений нет. Дебют был 5 ноября, началось с морганий. Что делаем не так? Что нужно ещё проверить? Или пока не мучать ребенка? К врачам не очень хочет ходить. Назначили ЭЭГ, но ещё не делали. В предыдущей теме говорили, что тики пройдут сами, но горизонт не обозначен. При каком моменте нужно бить тревогу и корректировать что-либо? спасибо

насморки
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тики это такое транзиторное событие, которое как спонтанно может возникать, также и проходить.
Вы всё делаете правильно.
Чаще тики мешают только родителям.
Ребёнку они мешают?

ребенку вроде не мешают , ну по крайней мере он об этом не говорит. Лучшая тактика - выжидательная, получается ?

Практически всегда они действительно не беспокоят детей.
При тиках есть препараты которые помогают, это нейролептики, но мы рекомендуем с ними не спешить, таким как у них также есть побочки.
Поэтому да, тактика выжидательная, пробуем пока без серьёзных препаратов.
Так КК они проходят чаще самостоятельно в комфортной, благоприятной среде.
И стараемся не на них не акцентировать своё внимание

я переживаю из-за того, что добавились кивания. Они сильные, он кивает прям подбородком касается груди. Вроде везде написано, что если пошли дальше тики (вниз) , то это уже не рефлекторные а генерализованные и лечатся такие гораздо сложнее. Что делать не понимаю. Мы были у невролога , но тогда он так шею не нагибал ( только моргал. Не понимаю , можно ли ему в таком состоянии в сад, он сам хочет , но как лучше не пойму.

Пока не вижу необходимости в нейролептиках.
В сад можно идти.

Сегодня стал забывать кратковременные моменты. Собрались на подготовку к школе взяли портфель все такое. Через 10 минут в машине спрашивает - а куда мы едем ?
Днём дома спросил «а почему драконов назвали драконами? я сказала спроси у алисы, он Алиса…» и забыл свой вопрос.
Вечером перед сном опять спросил что про подготовку к школе а был ли он в ней сегодня. На вопрос а сам как думаешь , сказал да вроде был и рассказал что именно проходили. Но все равно очень страшно.

Тики прогрессируют, если вчера шеей было условно 10 тиков в день, то сегодня , наверное , все 100. Больше всего усиливаются в районе 16-17 , сегодня наряжали ёлку, спадают после прогулки к вечеру, и , наоборот утром. Пора к психиатру ?

Настроение хорошее и до школы и после , сказал что хорошо сходил и поиграл с друзьями , гуляли елку наряжали , был воодушевлен.

Вы в Москве проживаете?

да, в москве

Если у вас есть возможность, обратитесь к неврологу в Док дети или клинику Фомина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тики самостоятельно проходят в течение нескольких недель. Но чем больше вы будете акцентировать внимание ребёнка на них, тем больше вероятность, что они будут сохраняться более длительно.
Для купирования тиков эффективны только нейролептики, они назначаются в крайних случаях, когда тики мешают именно ребёнку. Магний на них никак не влияет. Спокойная обстановка, полноценное питание, достаточный сон, регулярный спорт могут повлиять в лучшую сторону

да я вроде не акцентирую , максимально игнорирую, только если он на подсознательном чувствует. Воспитательниц и окружение предупредил , чтобы не реагировали.. Ну, получается прошло уже 3.5 недели и тики сохраняются (

Обычно бываеют 6-8 недель

Пока делать ничего не нужно. Максимально расслабленная обстановка. Может очки тоже дадут положительный эффект

я переживаю из-за того, что добавились кивания. Они сильные, он кивает прям подбородком касается груди. Вроде везде написано, что если пошли дальше тики (вниз) , то это уже не рефлекторные, а генерализованные и лечатся такие гораздо сложнее и дольше. Что делать не понимаю. Мы были у невролога , но тогда он так шею не нагибал ( только моргал. Не понимаю , можно ли ему в таком состоянии в сад, он сам хочет , но как лучше не пойму…

Конечно можно, если ребёнок сам хочет в сад. Пока понаблюдать пару недель и как будут проявляться движения в очках

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все делаете верно, чаще всего тики протекают волнообразно и усугубляющим фактором может быть ситуация со зрением, дождитесь ээг а от него отталкиваться. Сейчас можно проконсультироваться с психологом. Есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном приеме пока попробуйте без них.

Если в саду комфортно то можно, если тики будут сохраняться или усиливаться можно попробовать более сильные препараты.

Настроение при этом хорошее было и в дошколку сходил с удовольствие , как сказал и поучился и поиграть с друзьями , был прям веселый , да и весь день с хорошим настроением. но вот с такими моментами…

Тогда нудно обязательно сделать ээг и от него отталкиваться и желательно очно показаться психиатру.