Консультация педиатра /

Лектазная недостаточность ребенку год и месяц. — вопрос №2669464

Добрый день , У ребёнка с рождения были обильные срыгивания, плохо набирал вес, далее после введения антирефлюксной смеси все нормализовалась. Но периодически мучал жидкий стул. Стали давать антирефлюксную смесь вместе с лактазаром, И все было хорошо. Когда стали водить прикорм и дело дошло до творожка. У ребёнка на утро была рвота и кровь в стуле. Вызвали скорую , у ребёнка обнаружили анальную трещину. После сдачи анализа кала на копрограмму, обнаружили реакцию на скрытую кровь и белок. Поставили подозрение на аллергию к белку коровьего молока. Пробовали разные аминокислотные смеси, гипоаллергенные лечебные смеси, но ребёнок оставался голодным и отказывался есть. Далее ели несколько месяцев NAN гипоаллергенный , И все было хорошо. Но периодически иногда появлялась кровь в Стуле. Далее ребёнок заболел инфекцией которая сопровождалось сыпью и жидким стулом ребёнку было примерно 11 месяцев. Стали давать ребёнку безлактазную смесь , и на удивление кровь в стуле Наконец-то прошла. Мы обрадовались и продолжили кормить безлактазной смесью. В итоге мы подумали раз ребёнок не реагирует на коровий белок, Которые присутствуют в безлактазной смеси. Стали пробовать вводить обычную смесь сначала все шло хорошо а далее опять появился жидкий стул и кислый запах стула.Все каши ,детские пюре ,где присутствует молоко вызывают у ребёнка жидкий стул. Смеси с низким содержанием лактозы тоже не подходят. Подскажите пожалуйста что нам делать в этой ситуации, неужели у ребёнка всю жизнь будет не переносимость лактозы. Либо есть какое-то лечение ? Посоветуйте пожалуйста что нам сейчас делать, и можно ли продолжать кормить ребёнка безлактозной смесью в таком возрасте. Пробовали смеси которые с года, малоежка, Ребёнок отказывается их есть по причине того что они очень сладкие. Из-за такого количества сахарозы и мальтодекстрин У ребёнка тоже крутило живот.
Утром ребенок ест, кашу без молочную и фрукты, в обед суп, полдник может быть как раз смесь , на ужин мясо и гарнир с овощами, ночью так же присутствуют кормления смесью .

Педиатр
Здравствуйте, проводили ли ребенку какие-либо обследования? как сейчас набирает вес ребенок?
Так как в стуле ранее обнаруживалась кровь, возможно все-таки у ребенка есть непереносимость белка коровьего молока, а лактазная недостаточность вторична.
Если ранее не сдавали, то можно сдать кровь на аллерген к коровьему белку методом иммунокап: казеин, альфа-лактальбумин, бета-лактальбумин, также Анализ крови на полиморфизм c.-13910C>T, ассоциированного с метаболизмом лактозы.
В комплексе исключить воспалительные заболевания кишечника ( это анализ кала на фекальный кальпротектин), целиакию (кровь на антитела к тканевой трансглютаминазе JgA).
В целом если у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока, то со временем детки вырабатывают к нему толерантность. Но вводить его нужно постепенно, начиная не с обычных смесей , а с кисломолочных, в вашем случае кисломолочные продукты.
На сегодняшний день вам можно продолжить безлактозную смесь. Также есть смесь пептамен Джуниор для детей с 1 года. Не содержит лактозу. Она тоже сладкая, но может понравится ребенку
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет такие анализы не сдавали , т.е сейчас лучше их сдать чтобы понять что делать дальше верно?
Смесь которую вы написал пробовали давать, даже делали не по инструкции на 1 ложку меньше но все равно слишком сладко

Клиент
Татьяна Александровна, вес набирает хорошо
Педиатр
Хорошо. Тогда, пока ребенок маленький, пока можно остаться на безлактозной смеси, потом постепенно, к 1,5-2 годам отходить от нее. Тем временем обследоваться. Затем потихоньку пробовать вводить белок коровьего молока , начиная с кисломолочных продуктов в маленьких количествах, например , кусочек творожной запеканки, затем , если нет реакции, кусочек сыра, затем кисломолочный напиток и так далее
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По описанию у ребёнка скорее всего аллергия к белку коровьего молока. Если вы не описали проблему с набором веса, полагаю, её нет. А это значит, что целиакию можно исключить.
Лактазная недостаточность в данном случае имеет вторичный характер (из-за перманентного воспаления кишечника в следствие аллергии к белками коровьего молока). Если на данный момент безлактозная смесь идёт, давайте.
Обязательно сдайте кровь для выявления аллергии к белкам коровьего молока (доктор описала выше).
Если подтвердить, нужна будет диета. Существуют продукты, которые могут вызывать перекрестную аллергию и запускать каскад негативных реакций (жидкий стул с кислым запахом, кровь в стуле).
Кальпротектин сейчас тоже будет повышен, т.к кишечника воспален. Его нужно будет сдать при соблюдении диеты в течение 3х месяцев, чтобы кишечник успокоился. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребёнка АБКМ
Сейчас рекомендую
Продолжать кормить этой семью к 1,5 годам убирать
Молочные продукты вводить постепенно сначала начать с кисломолочки ,постепенно увеличивать и смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего, АБКМ.
Раз смесь подошла, то пока оставаться на ней. После полутора лет потихоньку по "молочной лестнице" вводить молочные продукты