Консультация педиатра /

АБКМ? Пока не подтвержден — вопрос №2968009

Здравствуйте, ребёнок 04.01.25, было кесарево, изначально не было молока, в роддоме кормили смесью, после месяц на ГВ, со 2 месяца перевели на ИВ на смесь нутрилак, малыш часто срыгивал, мучился с животом, колики, часто поднимал ножки, не мог пукать, давала бифидум и эспумизан, после перевели на кабриту, изначально все было хорошо, малыш стал более спокойный, перестали беспокоить животик, животик стал мягкий, газики отходят хорошо, но на щечках появилась краснота плюс еще и слюней стало много, он соску сосет и там где она прилегает щечки еще больше раздражены. Пошли к педиатру, он увидел на тельце тоже единичные красные точечки, сказал сдать ка программу+скрытую кровь, назначил эмолеты, стали мазать лицо, сейчас покраснений стало меньше, но пошло по тельце красные пятнышки. Педиатр хочет перевести на гидролизную смесь, возможно ли что это АБКМ и можно ли сначала попробовать смесь гипоаллергенную, почему сразу гидролиз. Ведь на нутрилаке не было аллергии только проблемы с животом

Возраст: 38

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что это АБКМ очень маленькая вероятность + ребенок сейчас получает Кабриту? верно поняла? Это смесь на основе козьего молока и вероятность перекрестной реакции небольшая.
Проявления на коже могут связаны с дерматитом, например, изза раздражения слюной, я бы рекомендовала умывать водой и продолжить наносить эмолент до 5 р/д.
Какие прибавки веса у ребенка? есть ли проблемы со стулом?
То что вы описывали по пводу плача, стучания ножками может быть и проявлением газиков, коликов, но вы так же описываете изменения состояния в лучшую сторону после смены смеси.
На настоящий момент необходимость перехода на гидролизат минимальна. Я бы не меняла и оценивала в динамике состояние.
Клиент
Дарья Андреевна, да сейчас на кабрите, стул один - два раза в день, ежедневно, как его описать не знаю, пастообразный наверное в подгузник не впитывается, цвет желто - зеленый или болотный. Капроноамма вообще даст ответ есть ли АБКМ, прожилок крови в Кале не замечала, смотрю каждый раз, если она и есть то ее не видно, не перевареных комочков как на нутрилаке сейчас нет, стул однородный. УЗИ брюшной все в норме. Вообще сколько раз в неделю нужно купать малыша, мы его еще одеялкой укрываем)))боимся что мерзнет, может это потничка вообще на тельце. Родился 3950, вписали 3685, неделю назад 5055 весил

Педиатр, Гастроэнтеролог
прекрасный набор веса. Стул описали так же, претензий быть не может. Копрограмма не покажет АБКМ, этот анализ очень малоинформативный. Я бы продолжила питание в прежднем объеме и этой же смесью.
Что касается одеяла, тоже подметили верно, может быть перегрев, что нежелательно.
Купать можно ежедневно в темплой воде, далее смазать еще влажную кожу эмолентом, далее не перегревать/не кутать ребенка. Дома влажность 40-60%, температура воздуха 21-23 оптимально.
Клиент
Дарья Андреевна, я фото прикрепила, можете посмотреть
Педиатр, Гастроэнтеролог
У меня пока не видно фото
Клиент
Дарья Андреевна, прикрепила
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ура! Увидела. Скорее всего это потница. Попробуйте все таки не укутывать малыша, делайте регулярно воздушные ванны, после купания эмо лент можно, для увлажнения кожи.
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо, тогда буду придерживаться рекомендаций и дождусь анализ на копрограмму+ скрытую кровь и тогда уже будет видно как быть дальше
Педиатр, Гастроэнтеролог
Если что обращайтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Основной признаки АБКМ - прожилки крови в кале. Не наблюдали?
Можете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Полина Евгеньевна, я проверяю памперс каждый раз, кровь не замечала, фото прикрепила, мы его еще одеялкой укрываем, может это вообще потница какая нибудь.
Педиатр
Признаков АБКМ у Вас нет. Показаний для смены смеси нет. Возможно и потница, кутать малыша не надо, температура дома должна быть 20-22 градуса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При АБКМ есть признаки: это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ если есть копрограмма, прикрепите посмотрю. Фото высыпаний прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, с какахами проблема собрать он какает вечером в основном, ночью и утром не какает, в лаборатории сказали что нужен свежий кал))) подгузник смотрю постоянно, кал однородный, непереваренный комочков нет, кровь не замечала, кал как бы сказать пастообразный, кушает он хорошо, родился 3950, выписали 3685, неделю назад взвешивали 5055 был, не знаю нормально ли это по прибавке в весе, педиатр ничего про это не сказал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кал можно хранить в холодильнике до 12 часов в стерильном аптечном контейнере.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, значит вечером соберем и утром сдадим. Фото высыпаний прикрепила, вообще как то странно что было на лице, сейчас на лице совсем мало стало на тельце. Вообще усилилось после прививки на гепатит, Хотя все говорят что с этим не связано. Но вот после нее прям все усилилось. У него еще сейчас слюнотечение обильное началось. Просто если он даже в 8 вечера покакает и мы утром отвезем, анализы забирают же не сразу на исследование
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать высыпания на коже антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, так все таки это абкм или нет? Или стоит дождаться анализ? И стоит менять смесь на гидролизную
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока не вижу АБКМ, давайте дождемся анализа.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо
Педиатр
Здравствуйте!
По описанной Вами картине признаков АБКМ сейчас не вижу. Поэтому повода для перевода на смесь ребенка сейчас нет.
При АБКМ отмечаются регулярные прожилки крови в стуле, плохая прибавка в весе у ребенка.
Чтобы точно исключить АБКМ, можно сдать копрограмму + кал на скрытую кровь.
Педиатр
Добрый день. АБКМ диагноз клинический, с помощью анализов мы можем лишь предположить его. (В копрограмме может быть положительная реакция на белок, скрытую кровь).
Так же мы видим появление прожилок крови в стуле, выраженную кишечную колику.
Продолжайте регулярно увлажнять кожу эмолентами. Если не будет положительной динамики, сыпь, сухость кожи будет нарастать, тогда уже решать вопрос о необходимости смеси на основе глубокого гидролиза.
Растите здоровыми🌸
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена , гипоаллергенная смесь не лечебная!!! она профилактическая , её назначают в том случае , если семейный аллергоанамнез отягощен и ребёнок угрожаем по развитию аллергии , в данном случае у ребёнка имеются высыпания и ваш врач обоснованно рекомендует вам назначение именно лечебной смеси. Если вы боитесь и не хотите начинать именно лечебную смесь ( гидролиз), по ряду причин , то рекомендую вам сдать кровь из Вены методом иммунокап ( это золотой стандарт аллергодиагностики во всём мире сейчас ), на белки коровьего молока их три - казеин, альфа лактоглобулин и бета лактоглобулин, чтобы в дальнейшем определиться с выбором смеси. Очень хорошо такой анализ делают лаборатории инвитро /КДЛ /Диалаб. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Оксана Алексеевна, то есть, только тот факт что у малыша есть на теле высыпания есть необходимость переходить на гидролиз? Сдавать копрограмму и анализ на скрытую кровь, что рекомендовала сдать врач вообще не имеет смысла сдавать? Просто как я понимаю смесь лечебная она горькая и как к этому отнесется малыш не понятно (конечно пока не попробуем не узнаем) но и мучить малыша этой смесью если у него нет аллергии к коровьему белку тоже не очень хочется. Он кушает смесь на козьем молоке. И не хило так анализ тридцать тысяч стоит)))
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анализ 30 тысяч это если полностью аллергочип делать, вам не нужен вллергочип на 300 аллергенов . Лечебная смесь горькая потому что нет сахара в ней, в обычной смеси есть сахара , от него ( от сахара) тоже особой пользы для ребёнка в принципе нет , как и для любого человека. Переход на новую смесь это всегда упорство и настрой матери , только от этого все зависит. Анализ на копрограмму и скрытую кровь может показать только воспалительный момент в кишечнике и если это будет, все равно следующая рекомендация -сдать аллергопробы на три белка коровьего молока, ведь ребёнка впереди вся жизнь и заложить основы иммунитета и здоровья желудочно -кишечного тракта вам нужно именно сейчас.
Клиент
Оксана Алексеевна, я правильно понимаю, что я жду копрограмму и если там есть восполнение сдаем на аллергены? Если нет воспаления то останемся на смеси? И какая смесь лучше гидролиз и менее горькая? Я читала что такое бывает какая то горькая, какая то сладко горькая, или это какая ему подойдёт? Все пробовать? Просто он на Кабрита и вес набирает хорошо и с животом проблем нет (я имею ввиду колики), ребёнок вообще кроме сыпи хорошо на ней себя чувствует
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, в данном случае самым грамотным подходом будет дождаться копрограмму и в копрограмме обычно лаборатория определяют кал на скрытую кровь сразу и от этого отталкиваемся, если нам что-то с вами не нравится, то значит сдаем аллергопробы на белки коровьего молока и решаем со смесью, выбор смеси это процесс сложный на самом деле и зависит от многих факторов, есть полный гидролиз, есть частичный гидролиз, есть с лактозой такие лечебные смеси, есть без лактозы лечебные смеси и т д.пока не меняйте смесь, дождитесь анализов.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо, я к вам если что могу обращаться? После получения результата?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Конечно!удачи вам!