Консультация фтизиатра /

У ребёнка БЦЖ 2 см, внутри гноится — вопрос №2669695

Ребенок недоношенный , родился 18 апреля 2024 года 1960 кг , 42 см . Был на ивл 2 дня . В сентябре сделали манту , была отрицательна , потом поставили БЦЖ . Она начала краснеть и рости . Сейчас опухоль БЦЖ 2 см в длину и 1,8 см в ширину . Внутри видно , что набирается гной . Были у фтизиатра , когда еще не было видно загноения , прописывала мазь ,чтобы опухоль снять , применяли один раз в день перед сном . В течении 14 дней .Уменьшилась на 2 мм и все . Что делать ? Почему такая реакция ? Куда нам нужно обратиться ? Нормально ли , что такая реакция ? Очень беспокоюсь .

Так же у нас начали атопический дерматит , как раз примерно после прививки .

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина. Образование поствакцинального рубчика проходит ряд стадий. - пятнышко, припухлость, гнойный пузырек (пустула), который вскроется с выходом серозно-гнойного содержимого и образованием небольшой корочки. Корочка отпадёт самостоятельно, обнажив чистую язвочку, которая и заживёт с образованием поствакцинального рубчика. У малыша сейчас достаточно яркая, активная стадия образования пустулы. Чтобы уменьшить воспаление, можно применять антисептики в виде орошения или аппликаций (примочки) - Мирамистин, водный раствор Хлоргексидина, Фурацилин, любой другой, до 10 дней.
Кроме антисептиков, можно применять компрессы с Димексидом. Димексид + вода (1:4), можно добавить ещё Рифампицин (его выдаёт врач-фтизиатр в тубдиспансере) 7-10 дней.
Два раза в день тонким слоем смазывать ручку мазью Пимафукорт или Левомеколь.
Прежде чем начинать процедуры, можно сделать УЗИ мягких тканей ручки в области плеча, посмотреть , в каком состоянии ручка, гнойная капсула, сколько гнойно-серозного содержимого.
По фото, в принципе, всё нормально. Малыша ничего не беспокоит - болезненность, зуд, температура?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Малышку ничего не беспокоит , зуда нет , температуры тоже . Когда бцж поставили тоже все бессимптомно прошло . Подскажите , пожалуйста, говорят что она не должна превышать 1см , а у нас 2 см , это не страшно ?

Фтизиатр
Нет, Кристина, не страшно, но реакция более яркая, чем обычно. Поэтому постарайтесь сделать УЗИ и поделайте малышке процедуры по снятию отека и снижению воспаления.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина. У вашего малыша сейчас яркая стадия формирования пустулы (гнойничка). Визуально выглядит конечно волнительно для родителей, но это не страшно. Обратитесь к фтизиатру для назначения аппликации с Димексидом и рифампицином. Также же можно провести УЗИ мягких тканей предплечья (оценить капсулу и объем гнойного содержимого) и УЗИ подмышечных лимфоузлов. И уже с результатами УЗИ обратиться к фтизиатру. До визита можно смазывать тонким слоем мазью Пимафукорт 2 раза в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас немного затянулось созревание БЦЖ, это связано с индивидуальной переносимостью. БЦЖ проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется
гнойничек и он не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик. У вас сейчас стадия, когда гной постепенно выходит, если врач пропальпировал ручку и там у вас все хорошо, лимфоузлов тоже нет под мышкой, то можно орошать место БЦЖ мирамистином 3-4р в день, уход за ребеночком обычный - можно купать, главное, это место не тереть.
Можно делать компрессы, которые помогут БЦЖ быстрее созреть в рубчик, например с фурациллином. Компрессы накладывают раз в день на 3 минуты первый раз, если хорошо переносятся, то можно увеличить до 5-10минут. Курс 7 дней. Обычно хорошо переносяться.
Дополнительно сделать можно УЗИ плечика, врач посмотрит, может добавить компрессы Димексид с Рифампицином (выдаст капсулу фтизиатр) и вода.
Клиент
Виктория Викторовна, когда гной прорвется нужно что-то делать ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Когда гной выйдет наружу, просто уберите его ватным диском, зону введения БЦЖ можно обработать раствором антисептиков, лучше всего орошать 3р в день водным раствором Мирамистина. Этого вполне достаточно. При этом уход за ребеночком обычный : можно купать, мыть, просто это место не тереть и не чесать.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина! У ребёнка формируется поствакцинальный иммунитет. У Вашего ребёнка более выраженная( по размерам) реакция, чем обычно. Характерной, нормальной поствакцинальной реакцией места инъекции является стадийность - пятнышко, папула. пустула с гнойным содержимым, формирование рубчика. Поэтому не переживайте, у Вашего ребёнка, по фото, всё нормально.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. У вас чуть затянулось.
Припухлость можно орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день 10 дней, чтобы помочь выйти гною. На ночь Левомиколем. Рекомендуется посетить педиатра или фтизиатра для осмотра места вакцинации и пальпации подмышечных лимфоузлов. При их увеличении -УЗИ лимфоузлов. Также рекомендуется дополнительно узи мягких тканей (самого рубчика) для оценки капсулы. Фтизиатр может оставить лечерие как есть , либо может добавить делать примочки с рифампицином (порошок).