Консультация эндокринолога /

Удушье и слабость при приёме эутирокса — вопрос №660065

Здравствуйте. У меня АИТ и гипотериоз, принимаю эутирокс 25. Первую упаковку эутирокса покупала в Беларуси, чувствовала себя хорошо. Вторую упаковку эутирокса 25 той же фирмы купила в Германии, принимаю сейчас 3 день таблетки из новой пачки. Появились удушье, слабость и сонливость. Может ли быть такая реакция на приём новой упаковки эутирокса?

Акушер, Гинеколог
Полина, добрый вечер! Сколько месяцев принимаете эутирокс? Какие показатели ТТГ были до начала приема препарата?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, принимаю эутирокс больше 2 месяцев. Мне его назначили, так как планирую беременность, а значение ТТГ до приёма эутирокса былобыло разное от 3 до 6. Сейчас на эутироксе 25 спустя 2 месяца вот такие анализы: ТТГ 2.58 при норме 0.35-4.94, Т3 св 2.37 при норме 2.30-4.20, т4 св 0.92 при норме 0.70-1.48
Акушер, Гинеколог
Полина, а Вы сдавали ферритин и витамин Д?
Клиент
Илона, да, ферритин был около 70, витамин Д 53
Акушер, Гинеколог
Полна, снизьте дозу до 12,5 мкг
Клиент
Илона, здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я сегодня выпила дозу 12.5, но состояние небольшой нехватки воздуха сохраняется, еще сильная слабость в ногах и руках, и тяжелая ватная голова. Такое состояние уже 4 дня. Я принимала ипуброфен, аспирин, пила кофе (думала, что может давление низкие), но ничего не помогает. Подскажите, к какому врачу стоит обратиться очно?
Акушер, Гинеколог
Полина. добрый день! К эндокринологу
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно попался такой препарат что даёт такие побочные, дозу вам снижать не нужно так как ттг в норме, попробуйте поменять препарат
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой уровень ТТГ был до приёма препарата? Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, ТТГ скакал от 3 до 6. Да, планирую беременность
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой последний показатель ТТГ?
Клиент
Дарья, 2.58
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете снизить дозу L-тироксина до 12.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы
Клиент
Дарья, здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я сегодня выпила дозу 12.5, но состояние небольшой нехватки воздуха сохраняется, еще сильная слабость в ногах и руках, и тяжелая ватная голова. Такое состояние уже 4 дня. Я принимала ипуброфен, аспирин, пила кофе (думала, что может давление низкие), но ничего не помогает. Подскажите, к какому врачу стоит обратиться очно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обратитесь на очную консультацию к неврологу. Возможно наличие психосоматики, которая даёт приступы удушья. Сейчас можно начать принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы. Если на фоне приёма трав состояние останется без улучшений, то обратитесь к неврологу. По возможности измеряйте давление и пульс в таком состоянии, чтобы понять с чем оно связано
Клиент
Дарья, спасибо вам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Купите новую упаковку и продолжайте прием по 25 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Попробуйте L- тироксин Берлин-Хеми. Доза 50 мкг, 1/2 таблетки. Уменьшать дозу от 25 мкг не иду смысла