Консультация невролога /

МРТ и м-р ангиография — вопрос №2670620

Здравствуйте
В анамнезе генерализованное тревожное расстройство, уже около 5 лет, тревога, панические атаки, последний год па с повышением артер давления.
С вечера 26.11.24 началось ощущение как будто онемения (вот как будто отходит зуб после анестезия, и как краснеют щеки и уши) левого уха, Глаза левого, уголок губы и полоса под глазом до уха левого, кусочек носа,но чувствотельность сохранена. была паника измерила давление 140 на 90,чсс 110, тут же измерила на другой руке 130/80, через 5 минут когда паника спала давление пришло в норму.
Состояние было какое то странное, мне как будто было страшно ходить, будто меня сейчас занесет, проверила себя на все симптомы -улыбка, губы вперед, надувание щёк, зажмуривание, дотягивание пальцев рук до носа, ходьба по прямой закрытыми глазами-все ок.
Далее из за тревоги мне началось казаться, что симптомы нарастают, как будто на левой руке с внешней стороны до логтя немеет, и так же полоса на левой ноге.
Решила не рисковать и сходить на следующий день на мрт и посмотреть артерии.
Хотелось ещё отметить, что у меня шум в ушах при тишине, иногда при поворотах головы резкий риск на 2 секунды.
Вопрос в следующем- мрт показало каверному, а в заключение ее не вынесли. Даже врач не увидел и пропустил. Пришлось потом звонить и просить её перечитать прям все описание а не только заключение. Врач сказал забить на эту каверному, и что мои симптомы не от неё, а от тревоги. Может врач который описывал мой мозг просто что то напутал? Это можно как то пересмотреть? Диск есть
2. Если она врожденная, то почему в 2014 году её нет на ангиографии
3.Если все таки это кавернома ,то как с ней жить, в интернете пишут одну жуть.
4. Могла ли она Образоваться из того что у меня повышается давление при Пан атаках.
5. Если мои симптомы не связаны с каверномой, то Ваше предположение с чем...

Холтер проходила миллион раз, все ок. В прошлои месяцы был крайний холтер. Выпросила у кардиолога беталок ЗОК. Мне с ним спокойнее как то.
Также имеется аномалия Кимерли

ЭЭГ вроде норма
На приеме у врача сразу стало легче, как будто и этого онемения не было
Заранее спасибо .

Возраст: 38

Хронические болезни: Гтр, гастрит вне обострения

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ ангиографии выявлена мелкая кавернома размерами 3 мм в лобной области.
Кавернома- врождённое состояние.
У Вас она небольших размеров, нет эпилептических припадков, очаговых проявлений.
Такие образования обычно не берут на операцию, используют тактику наблюдения- через год после обнаружения рекомендуют сделать повторный снимок, при отсутствии признаков роста дальнейшие исследования проводятся один раз в 3-5 лет.
Можете пройти консультацию другого нейрохирурга для получения альтернативного мнения.
То, что не нашли каверному в 2914 году объясняется ее небольшими размерами- могла не попасть в срез, а так же мощьноситю аппарата, на котором проводилось обследование.
Образоваться кавернома в результате подъёма АД при ПА не могла, так как подъемы давления у Вас небольшие и нет сопутствующего атеросклероза. Да и подобным образом образуются артерио- венозные аневризмы, а не каверномы.
Выявленные участки лейкоареоза скорее всего, носят врождённый характер и являются следствием внутриутробной гипоксии.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Ваша симптоматика, то есть онемение в области лица и руки может быть связана с шейным остеохондрозом и компрессией позвоночной артерии.
Желательно выполнить МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.

Клиент
Светлана Юрьевна, ущи и МРТ шеи проходила. Файлы приложены.
Подскажите, пожалуйста, в при каверноме в интернете пишут, что нельзя ходить в баню, загорать, спортивные занятия только лёгкие и тд... Это правда?
Ещё хотела уточнить а может ли быть эта кавернома без наполнения кровью?
Нарколог, Невролог
Нашла исследования.
По дуплексу- все в порядке.
По шейному отделу- имеются протрузии, так что может быть мышечно- тонический синдром с ущемлением сосудов и нервов шеи.
Боли в шее не беспокоят?
Кавернома- с локализацией в лобной доле не может вызвать прострелы в руках и онемение лица.
Мышечно- тонический синдром может быть и на фоне обострения тревожного расстройства.
Кавернома- может быть и без содержания крови.
Более точный ответ на этот вопрос может дать КТ сосудов с контрастом, процедура делается по направлению ангиохирурга или нейрохирурга.
Клиент
Светлана Юрьевна, благодарю
Клиент
Светлана Юрьевна, а что делать с мышечно- тоническис синдромом с ущемлением сосудов и нервов шеи
Нарколог, Невролог
Препараты из группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней, под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день , миорелаксант Сирдалуд 4 мг на ночь, Комбилипен 2мл в день курс 10 дней.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Нарколог, Невролог
При наличии каверномы желательно исключить бани и сауны, инсоляцию, поднятие тяжестей, длительные физические и умственные перегрузки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Может врач который описывал мой мозг просто что то напутал? Это можно как то пересмотреть? Диск вам помогут пересмотреть и описать в частных центрах, которые занимаются МРТ и КТО
2. Если она врожденная, то почему в 2014 году её нет на ангиографии—- аппараты имеют разное разрешение, и к сожалению маленькие образования иногда на снимке не видны, так же не исключается что доктор мог не заметить и не описать
3.Если все таки это кавернома ,то как с ней жить, в интернете пишут одну жуть.—- кавернома в большинстве случаев являются случайной находкой, клинически никак не проявляется, лечение не требуется
4. Могла ли она Образоваться из того что у меня повышается давление при Пан атаках.—- нет
5. Если мои симптомы не связаны с каверномой, то Ваше предположение с чем...—- вероятнее всего у вас генерализованный тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите а почему доктор её не вынес в заключение? А только упомянул её в описании?
Невролог, Терапевт
Такое бывает, иногда и грыжи не выносят в заключение
А пишут только в описании
Это на усмотрение описывающего врача
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю