Консультация педиатра /

Консультация по поводу назначенного лечения — вопрос №2670702

Добрый вечер!Ребенок мальчик 12 лет.Шестой день кашель и насморк,температуры нет.В понедельник сдали оак(прикрепила)К врачу попали только сегодня .Врач назначил Аугментин 1000 -2 раза в день.
Дексаметазон-1 раз
Цитрин 2 раза
Ацц .
Меня очень смущает дексаметазон???Врач сказал что вверху все чисто ,а вот внизу есть мокрота и ее нужно "поднимать" Но ребенок почти не кашляет.Как она будет выходить???Кашель очень редкий мокрота отходит но ее очень мало .

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрыйдень, Наталья. По общему анализу крови признаки гемоконцентрации, необходимо пить больше воды. Воспаления нет, пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в процентах говорят о перенесенной вирусной инфекции. Антибактериальная терапия по данному анализу крови не нужна.
Дексаметазон, тоже не покащан, т.к. нет воспалительного ответа.
К сожалени, без аускультативной картины сложно оценить нужны ли муколитики.
Т.к. у ребенка насморк и кашель редкий, более вероятно, что кашель вызван стекание слизи из носоглотки. Обычно, в таких случаях достаточно промывания носа. Кашель при вирумных инфекцмях иожет сохраеяться до 21 дня, если он не становится режею то необходимо искать причину.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу вирусная этиология - нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены, но не острая фаза, организм выздоравливает. Тромбоциты понижены тоже от перенесённой вирусной инфекции. Признаки гемо- концентрации - это от недостаточного питьевого режима. Ничего критичного не вижу, имеется изменение эритроцитарного индекса, рекомендую усилить гемодиету и увеличить питьевой режим, по выздоровлении дообследование на анемический профиль. По препарату Дексаметазон не вижу надобности, не поддерживаю его назначение. Если нужен гормональный препарат, то есть Будесонид (Пульмикорт) в ингаляциях. Для антибиотика показаний не вижу, тоже не поддерживаю назначение.
Клиент
Михаил Николаевич, а как можно вывести мокроту из нижних отделов лёгких ?Врач утверждает ,что только антибиотиками.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антибиотики это препараты, обладающие антибактериальной активностью, они не занимаются выведением мокроты. Мокроту выводят муколитики и отхаркивающие препараты. В этом возрасте можно ребёнку давать препарат АЦЦ или Флюдитек утром и затем ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле можно добавлять Пульмикорт. После ингаляции умыть лицо, прополоскать ротовую полость чтобы убрать остатки препарата и делать постуральный массаж - посмотрите в интернете как правильно делать. Также можно делать ингаляции с Лазолваном - при продуктивном кашле и при достаточном питьевом режиме. Грудной сбор №4 – пить курсом 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Общее количество лейкоцитов не повышено. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что говорит о вирусной природе заболевания.
В таких случаях антибиотик не показан, поскольку антибиотик на вирусы не действует.
Кроме того, имеются признаки сгущения крови (гемоконцентрации), поскольку завышены многие эритроцитарные показатели, в т.ч. гематокрит. Это связано с недостаточным питьевым режимом. Обязательно необходимо увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Если ребенок будет пить больше этого объема - это тоже хорошо. На фоне достаточного питьевого режима и мокрота будет лучше откашливаться.
Дексаметазон - это гормон. Обладает противовоспалительным, противоотечным эффектом. Но, по указанным Вами жалобам, я, честно говоря, тоже не вижу показаний для его применения.
АЦЦ обладает неплохим отхаркивающим эффектом.
Дома обязательно температура воздуха 22-24 градуса. влажность до 60%, регулярные проветривания.
Клиент
Светлана Геннадьевна,спасибо за ответ.Врач анализ крови смотреть не стал Так как он сделан в понедельник а сегодня четверг.Она сказала что мокроту из нижних отделов можно вывести только теми препаратами что она назначила?Так ли это?
Педиатр
Дексаметазон мокроту выводить не будет. А вот АЦЦ помочь должен. В таких случаях можно проводить ингаляции с физ.раствором по 3 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день.
В соответствии с клиническими рекомендациями Цитрин не имеет доказанной эффективности, за исключением, когда ребенок -аллергик.
Обязательно больше пейте жидкости (чай, морсы, компоты, отвар шиповника). Это тоже поможет разжижать мокроту.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! ???