Консультация уролога /

Узи почек. Гидронефроз — вопрос №933745

Здравствуйте. Сделала узи почек и мочевого. Есть ли что-то критическое? Сегодня улетаем в отпуск. Терпит ли эта ситуация 2 недели? Или надо срочно к врачу. Фото узи прилагаю ниже.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А что Вас беспокоит?С какой целью проходили УЗИ?
Клиент
Луиза, болит низ живота

Андролог, Уролог
Виктория,отпуск стоит отложить.У Вас признаки обструкции правых отделов.Необходимо выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием.У Вас отпуск может закончиться госпитализацией по месту пребывания.Если Вы успеете выполнить КТ и по результатам не будет видимой патологии,тогда отпуск возможен
Клиент
Луиза, такое же узи было 3 года назад у меня. Я так понимаю хроническое уже у меня
Андролог, Уролог
А почему Вам не направили на КТ,чтобы определиться с диагнозом?Резей сейчас нет при мочеиспускании?
Клиент
Луиза, кт делала 3 года назад после узи такого же
Клиент
Луиза, резей нет. По кт 3 года назад было все норм. Но узи было такое же
Андролог, Уролог
А Вы можете прикрепить результат КТ?
Андролог, Уролог
И предыдущие результаты УЗИ
Клиент
Луиза, прикрепила кт и узи
Андролог, Уролог
Если три года назад было такое же описание ,ситуация не критична,но требует дообследования.По приезду обязательно выполнить КТ.Что касается болей внизу живота,Вы ОАМ сдали?
Клиент
Луиза, оам не сдавала. Скоро на самолет. Успела толькл узи
Андролог, Уролог
Виктория,тут только на свой риск и страх.В аптечку обязательно Монурал,Фурамаг,но-шпа,Баралгин,Феназалгин.На случай,если вдруг обострится цистит.
Андролог, Уролог
Все,поняла.Нет,ситуация терпит.По приезду обязательно выполнить цистоскопию,исключить уретроцеле!
Клиент
Луиза, хорошо. Спасибо. Сегодня по узи уреторецели не увидели. А почему может быть так что на узи такой результат, а на кт все нормально?
Андролог, Уролог
На КТ у Вас есть расширение чашечно-лоханочной системы,что может говорить о нарушении эвакуации мочи.Если уретроцеле имеет место быть,с годами Функция почки может пострадать.Поэтому займитесь этим вопросом обязательно!
Клиент
Луиза, хорошо. Спасибо огромное. За 2 недели ничего не случитсч? Или лучше отложить полет?
Андролог, Уролог
Три года прошло,две недели не решат ничего).Лишь бы не обострился цистит.
Клиент
Луиза, я взяла с собой монурал, канефрон
Клиент
Луиза, я почему была спокойна, в 2021 делала узи почек. И там была почти спокойная картина. Увеличено немного. А тут перед отпуском себя накрутила
Андролог, Уролог
Все будет хорошо.Приятного вам отдыха,отпустите ситуацию.По приезду окончательно разберитесь с диагнозом.Будьте здоровы?
Клиент
Луиза, а какая степень гидронефроза у меня, судя по узи?
Андролог, Уролог
По УЗИ степень не определяется
Клиент
Луиза, просто распереживалась и накрутила себя очень. Аж тошнит
Андролог, Уролог
Понимаю,но тут два варианта:1.Отпустить все мысли и нормально отдохнуть;2.Отменить отпуск и заняться проблемой,так как мысли об этом не дадут вам расслабиться
Клиент
Луиза, я понимаю. Но тур куплен еще в январе. Надеюсь, что все будет хорошо
Андролог, Уролог
??Вы настройте себя позитивно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Спазмолитик ещё приобретите.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По приезду надо повторить КТ почек, мочевыводящих путей с внутривенным болюсным контрастированием.
Клиент
Дмитрий, это я по вашему совету повторила узи сегодня.
Подскажите, за 2 недели ничего критично не произойдет?
Андролог, Уролог
Так надо было писать в предыдущем вопросе про уретероцеле, а так кажется что это другой случай. Критичного нет, но после приезда - цистоскопия и КТ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, в качестве дообследования - КТ почек, мочевыделительной системы. Сейчас можно но-шпу 40 мг по 1-2 таб 3 раза в день в течение 3 дней.
Клиент
Галина, 2 недели ничего не случится?
Уролог, Андролог
Если, что - сдадите хотя бы общий анализ мочи в отпуске, если будет требоваться по самочувствию.
Клиент
Галина, мы в турцию. Там даже незнаю где сдавать
Уролог, Андролог
Понятно. Что будет, как развиваться будут события, конечно, не известно. Можно приобрести с собой Канефрон по 2 драже 3 раза в день принимать в течение 14 дней, фурагин 100 мг 3 раза в день до 7-10 дней.