Консультация пульмонолога /

Обработка упаковок спиртом, возможна ли патология — вопрос №2670710

добрый день!

во время пандемии вошло в привычку обрабатывать упаковки из магазинов изопропиловым спиртом (пшикать на салфетку и протирать). длилось это примерно 1,5-2 года. подскажите, пожалуйста, вдыхание паров спирта таким образом могло ли положить начало патологическим процессам в органах дыхания?

Возраст: 32

Хронические болезни: узлы в щитовидке, мастопатия, атопический дерматит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Контакт с парами спирта в таких ситуациях кратковременный, концентрация самого спирта не большая. Опасность для дыхательных путей маловероятна.
Этот препарат широко используется в медицине и косметологии.

Подскажите, пожалуйста, какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, жалоб нет. просто хотела уточнить, насколько в целом это опасно ( речь об изопропиловом спирте 75%) в течение предположим 2 лет, раз в 3 дня, по минут 10 обрабатывать упаковки.

Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего, что спирт растворятся в верхних дыхательных путях и не достигал легочной ткани. То, что Вы описываете- это достаточно кратковременный контакт. При отсутствии жалоб со стороны органов дыхания- развитие патологии маловероятно.

Пульмонолог
Здравствуйте, Катя. Спирт очень летучее вещество. Не оседает и не доходит до дыхательных путей. Однако если вы стали отмечать кашель, чихание, слезотечение после обработки, лучше хорошо проветривать помещение и обрабатывать в маске или индивидуальном респираторе.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, таких симптомов нет. хотела в целом уточнить насколько опасно и считается ли такое воздействие продолжительным. в интернете в основном речь об отравлении именно об употреблении внутрь или о вдыхание на производствах где именно производят этот спирт. вот хотелось узнать насколько это вдыхание соизмеримо с использованием в бытовых условиях в описанной мной ситуации.
Пульмонолог
В бытовых условиях при кратковременной быстрой обработке все пары быстро улетучиваются.
Такое отравление как на производстве не возможно.
Беспокоится не о чем.
Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В антисептика х бытовых концентрация спирита не высокая, контакт в течении нескольких минут в день с парами спирта опасности для здоровья не представляют.
На производстве идут пары от спирта, который находится в больших объемах в жидком состоянии, там есть риски по развитию заболеваний бронхолегочной системы.
В бытовых условиях этого быть не может, так как объем очень маленький.
Есть профессии, в которых часто используют спирт (парикмахеры, мастера маникюра, мед.работники), даже при ежедневном вдыхании спирта в небольшом количестве рисков именно антисептики не представляют, в этих профессиях иные химические (Пары ацетона, например) и биологические риски.
Поэтому страшного ничего нет, можете не переживать.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, однозначно нет. Хотя длительность большая (2года), но экспозиция длилась не долго, пока обрабатывали.

Можете абсолютно не переживать по этому поводу.
?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Повода для переживаний нет. На дыхательную систему пары спирта не повлияют, как продолжительность контракта по времени была маленькая. Есть ли жалобы отсутствуют. Волноваться не о чем. Если вам комфортно, можете продолжить обработку в будущем.
С уважением ?