Консультация гастроэнтеролога /

Гепатомегалия. Повышенный ферритин. — вопрос №2670852

Маме 53 года. По результатам анализов выявлен повышенный ферритин. По результатам узи гепатомегалия, изменения в печени и поджелудочной.
Два файла с результаты анализов от 6.11 и 19.11 во вложении.
Какие будут дальнейшие рекомендации?

Возраст: 53

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте по результатам анализа ферритин повышен но совсем незначительно, гемохроматоз отрицательно, печень незначительно увеличина при этом печеночные ферменты в норме, что маму беспокоит?
Клиент
Печень не беспокоит. Но ферритин же не в норме, она переживает. Плюс узи вроде как не в порядке

Клиент
Может что-нибудь для печени пропить?
Гастроэнтеролог
ферритин может повышаться напрмер при приеме железа, может повышаться при каких то воспалениях, для печени можно пропить гептрал по 400 мг в сутки 1 месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости можно предположить начальные признаки признаки жирового гепатоза (данные изменения связаны зачастую с характером питания).
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Отклонение ферритина незначительное, помимо отражения запасов железа в организме ферритин является ферментом острой фазы (реагирует на любое воспаление своим повышением).
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется рассмотреть следующее лечение: тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).