Консультация невролога /

Головные боли после перенесенной паразитарной инвазии — вопрос №2671193

Здравствуйте, у меня необычная проблема. В 23 году в мае вернулся из тайланда, где прожил 6 месяцев. в августе очень сильно заболел живот, появилась дикая слабость и очень сильно начала болеть голова, пошел к гастроэнтерологу, сдал кровь на анализы и было очень сильное повышение эозинофилов в крови. Гастроэнтеролог заподозрил паразитов, так как приехал из тайланда не так давно. Прошел просто все возможные анализы на паразитов которые есть, кал методом парасеп сдавал раз 10, делали дуаденальное зондирование и тд, нигде ничего не нашли, единственное, что указывало на паразитов это анализ крови на клонорхоз IgG - показывал 1.2 - 1.8. Пролечили сначала немозолом 7 дней, боль в животе прошла и эозинофилы пришли в норму, но общее состояние было плохое, слабость, головные боли, легкое головокружение и тд все это продолжалось еще несколько месяцев. Другой врач паразитолог выписал бильтрицид в течении 1 дня от клонорхоза, после бильтрицида голова стала меньше болеть, но все равно продолжала болеть, также тремор небольшой в руках и челюсти, общая слабость и нервозность сохранялись.

Сделал мрт головного мозга и сосудов, никаких патологий не выявлено. в апреле 24 года голова продолжала сильно болеть, пошел к неврологу, она заподозрила почему то мигрень, выписала мне антидепресанты на год, я пропил их несколько дней и стало только хуже. Я посчитал, что головные боли - это следствие перенесенной паразитарной инвазии и антидепресанты не особо мне помогут. в течении года я 3 раза пропивал курсом немозол и бильтрицид по очереди, каждый раз головные боли становились меньше и общее состояние улучшалось. сейчас себя чувствую намного лучше, но все равно сохраняются небольшие головные боли по 10 бальной шкале - где то 1-2, внутрення небольшая тревожность и незаметный тремор рук тоже сохраняются. второй невролог предложил пропить бетаблокатор МЕТОПРОЛОЛ при головных болях. Третий невролог сказал, что есть какие то совсем небольшие тревожные растройства и головные боли напряжения, но посоветовал сначала попробовать пролечить также бетоблокаторами, но уже Анаприлином + фенибут + комбилипен табс.

На данные момент спустя больше года сохраняются небольшие головные боли, небольшой тремор рук, иногда высокое сердцебиение, небольшая тревожность при общении с людьми и иногда замечаю шаткость, когда стою прямо. Это все началось после паразитарной инвазии год назад и сохраняется после лечения. Я думаю, что как то паразиты повлияли не нервную систему и хочется ее как то восстановить, но не антидепресантами. Хотелось бы еще послушать мнение нескольких неврологов.

и да в течении года также сдавал кровь IgG на клонорхоз, показатели сначала упали до меньше 1, недавно сдал опять кровь, этот показатель опять повысился до 1,38. Также эозинофильный катионный белок - 58. клиенический и биохимический анализ в крови в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: СРК

Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, распирающая изнутри из центра головы. начинается рандомно не понятно когда. бывает с утра болит. но боль совсем небольшая 1-2 бала. давления на глаза редко бывает, у офтольмолога был, сказали все нормально, глазное дно проверил

Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение офтальмолога.
Мрт головного мозга делали? Есть зависимость боли от времени суток? Тошнотой и рвотой сопровождается?
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас не найду, но заключение офтальмолога, что все в порядке, нет никаких изменений в глазном дне и тд. Мрт мозга и сосудов мозга тоже все в порядке. рвотой не сопровождается. просто остались какие то невротические изменения после перенесенной инвазии. а именно небольшие головные распирающие боли, небольшая шаткость иногда стоя на месте, совсем небольшой тремор в руках, небольшая внутренняя тревожность иногда, также не могу спокойно сидеть на месте, постоянно что то в руках нужно держать или что то делать, то есть какая то нервная возбужденность.
Невролог
Есть зависимость боли от времени суток?
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Здравствуйте! Если по МРТ не было изменений, то патология нервной системы исключена. Ваших симптомов давать не может.
IgG отражает ранее перенесенную инфекцию, IgM инфекцию в моменте или только перенесенную. Эозинофилтный каминный белок определённой патологии не показывает,он может быть завышен, например, если у вас аллергия на пыль или что-то ещё, о чем вы не знаете. Паразитарная инвазия сомнительна.
Головная боль напряжения, которую вы описываете, лечится противоболевыми антидепрессантами из группы СИОЗСН или ТЦА. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Из можно посмотреть в интернете. СРК также лечится антидепрессантами. По описанию у вас психогенное головокружение. При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Если не хотите антидепрессанты, то начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего есть аллергия на что-то.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии - антидепрессанты с противоболевой эффектом
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте !
По описанной вами симптоматике, неврологической патологии нет
Рекомендую дальше наблюдаться и лечиться у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанной вами клинической картине нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день;
*миртазапин 30 мг 1 раз в день;
*кломипрамин 75-150 мг 1 раз в день.

Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Или
Когнитивно-поведенческую психотерапию