Головная боль при затяжном насморке у ребенка
У дочки, 9 лет, затяжной насморк, ходили к Лору, сделали снимок. Сказал, что гайморита нет, но есть что-то похоже на кисту. Выписал лечение: Дезиринит, синусит, полидекса. Через месяц снимок и снова на Прием. Но у дочки начались сильные головные боли с одной стороны головы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу.
Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк с желтым или зеленым отделяемым? Усиливается ли головная боль при наклоне головы, нажатии на лицо?
Анна Юрьевна, выделения довольно обильные желтого цвета, нос не заложен. Боль не усиливается при наклоне, или надавливании
Сколько дней головные боли и такие выделения у ребенка? Есть ли повышение температуры?
Анна Юрьевна, температура не повышается. Головные боли в среду начались, сначала подумали, что из-за прорезывающегося зуба. Выделения довольно долго уже
Учитывая симптомы вам желательно повторить рентген пазух носа и наиболее вероятно показано назначение антибиотика. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, антибиотики не принимали, аллергии нет, вес 25 кг
Начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 7,8 мл 2 раза в сутки вместе с приемом пищи через каждые 12 часов 7 дней.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Снимок повторите через 3-5 дней после окончания курса антибиотиков для контроля лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда делали ренген?
По клинической картине похоже на острый синусит в пазухах носа
Какие местное лечение проводите?
Маргарита Александровна, снимок прикрепила к вопросу. Лечение тоже все расписала. Полидекса, дезринит, синупрет
Маргарита Александровна, рентген от восьмого августа
Вам нужно выполнить свежий снимок, уже прошло 2 месяца
Лучше выполнить КТ пазух носа так как это золотой стандарт диагностики
Нос промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, думаю утром обратиться в больницу скорой помощи.
Можно так
По СМП вам должны провести ренген/КТ пазух носа
Маргарита Александровна, данные симптомы могут быть причиной серьезных осложнений?