Боль межреберная
Здравствуйте, в прошлом году, примерно в это же время, по утрам я начала просыпаться с болью в обоих подреберьях, боль такая, как будто я отлежала это место и оно затекло. Я пошла к неврологу. Невролог порекомендовала миорелаксанты и мовалис, мне не помогло, боль то стихала, то снова начиналась. Была у мануальщика, помогало но на пару дней. После того как я вставала утром, она проходила в теч 2 часов. В итоге боль эта прошла сама собой месяца через 2-3. Прошел год, меня эта проблема не беспокоила. За этот год я сдавала анализы планово все, делала коноло, гастроскопию, узи груди, брюшной полости, почек, щитовидки, тк слежу за своим здоровьем и раз в год все это прохожу (кроме колоно и гастро раз в 5 лет) - все в норме. Так вот на днях я снова начала просыпаться то с болью в ребрах, то вот последние 2 дня боль только в районе солнечного сплетения. И она снова как мышечная, как отлежала это место, хочется потянуться и кажется что все пройдет. Я выпила найз - не помогает. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описанные вами симптомы и их повторяющийся характер, вероятно, боль связана с мышечно-скелетной системой или функциональными нарушениями.Неправильное положение тела во время сна (на животе или в скрученном положении) может вызывать сдавление нервных окончаний и застой в мышцах. Это особенно вероятно, если боль проходит через 1–2 часа после пробуждения.
Также область солнечного сплетения богата нервными окончаниями, которые могут быть чувствительны к напряжению мышц, стрессу или проблемам с диафрагмой.Попробуйте дыхательные упражнения для расслабления диафрагмы.
И хорошо помогает курс таб Ксефокам 8 мг 1 р/д 10 до + порошки Дексалгин 2 раза в день 5 лн , после еды.
Алена Игоревна, спасибо, попробую
Алена Игоревна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, такие боли ничем не чреваты в последствии?
Здравствуйте , чревато только хронизацией, поэтому обязательно нужно выйти с болевого синдрома и снять воспаление с тканей по средством противовоспалительных ( выше схема также описана).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую посетить невролога, обследовать грудной отдел позвоночника.
Если симптомы появляются на фоне стрессов, то причиной ваших жалоб может быть мышечный спазм и ущемление на этом фоне нервных корешков. Поэтому стрессовые факторы рекомендую устранить по возможности.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Можно в течение дня лежать на аппликаторе Кузнецова.
Мария Алексеевна, здравствуйте, матрас уже сменили, купили жесткий, стало лучше не много, это правда. Стресса у меня нет.
Я парикмахер, много работаю, возможно это изза того что я кривая такая, стою не правильно?! ))
У невролога я была. Мрт, кт не делала правда. Невролог сказала, что надо на растяжку пойти. Как считаете, не может это быть связано с какими ниб опухолями, к примеру?
Вероятнее всего, причина ваших жалоб - неправильное распределение нагрузки на позвоночник, напряжение мышц спины в следствие нахождения в неудобных позах в течение дня. Не думаю, что жалобы связаны с опухолевыми процессами.
У невролога по возможности дообследование пройдите.
Чтобы убрать боль, спазм и воспаление, неврологи обычно рекомендуют НПВС (например, мелоксикам 7,5-15 мг 1 р/д 7 дней), миорелаксанты (например, сирдалуд 2 мг 3 р/д на 7 дней) .
Местно на область грудного отдела позвоночника можно использовать гели с НПВС (например, дип-релиф гель 2-3 р/д).
После дообследования невролог дополнительно может рекомендовать курсы массажа, ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли , вероятно носят неврологический характер . Не исключается пережатие нервных корешков.
Неотделимо сдать МРТ грудного отдела позвоночника и обратиться с результатами к неврологу .
Рекомендации до его приема :
Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь диклофенак б 2 р в день 5-7 дней
Местно обезболивающий пластырь - Нанопласт
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
Гимнастика по Шишонину
Александра Игоревна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, что может показать мрт? Грыжи? Или вы имеете в виду чтото более серьезное?
Как минимум грыжи , которые могут давить на нервные окончания и соответственно давать такие симптомы
Александра Игоревна, а как максимум?
А то что у меня это было год назад уже именно тоже осенью-начало зимы, а потом прекратилось само собой без лечения, о чем такое может говорить?
На МРТ может были все что угодно , мы можем только гадать , смысла в этом никакого нет . Просто сделаете данное обследование .
И нет , ни о чем не говорит . В силу профессии , может быть обострение остеохондроза .
Александра Игоревна, ваше назначение можно использовать если это обострение остеохондроза?
Да , можно . И если невралгия - тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Это возможно от мышечного напряжения при физической перегрузке. В таких случаях обычно рекомендую местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Можно чередовать с гелем Траумель С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, это ничем в дальнейшем не чревато?
нужно установить причину боли, которая возникает. Скорее всего не опасно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас беспокоят?
Софья Дмитриевна, здравствуйте, последние 2 дня просыпаюсь без болей. При этом лечение не начинала.