Консультация гастроэнтеролога /

Низкая кислотность желудочного сока — вопрос №2709420

Низкая кислотность давно Пила яблочный уксус, намного лучше
Ровно год назад удалили желчный.Два мес назад отрыжка на тощак .тк перед операцией Эфгдс -катаральнй эзофагит, поверхностный гастрит, дуоденогаст рефлюкс , то пропила Рабиет типа профилактика, хотя знала про мою кислотность.Отрыжка весь день.6.12.2024 Эфгдс Опять - поверхностный гастрит, умеренно выра -й, недостаточно кардии, , дуоденогастр-й рефлюкс.Читала ответы Павлу , все понятно,болей нет , решила пить воду ночью Можно пить яблочный уксус чтобы повысить кислотность ? Сейчас была у гастроэнтеролог 15 мин прием , назначила два анализа кала , услышала только что два дня стул два раза в день и кашеобразный.Надеюсь на ответ опытного врача

Возраст: 62

Хронические болезни: Повышен холестерин

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление, данное состояние связано с плохой работой жома между желудком и пищеводом.
Учитывая что идёт также заброс желчи в желудок , могу предположить что рефлюксы в пищевод не кислые (как часто это бывает) а щелочные. Также желчь снижает кислотность.
Пить уксус не советую, не безопасно, может появиться язва или эрозии.

В таких случаях тактика направлена на восстановление моторики, восстановления слизистой желудка и снижение заброса желчи в желудок.

В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Примерная схема терапии в таких случаях выглядит так:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи до 4 нед
Ребагит 100 мг 3 р в день через час после приема пищи до 8 нед
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь до 1 мес

Подскажите а на хеликобактер вас проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, я уже год как вссоблюдаю что вы написали .В стационар потеряла 2 кг , за последние 2 недели ещё 1 , вешу 51,5 урсодез пью вторую упаковку 2 р день .Читаю и смотрю врачей телефоне и узнала, что клапаны не смыкаются из за пониженной кислотности, как и хеликобактер опасна в ней Я ее. лечила 2019 г

Клиент
Марина Константиновна, может желчь быть в желудке если пила чай 22час. натощак Эфгдс в 9час?
Гастроэнтеролог
Желчи в желудке не должно быть в норме, независимо от того во сколько поели. Это случается при нарушении моторики желчевыводящих путей, особенно после удаления жп . Кислотность на мотрику кардии не влияет, т.к кардия это не клапан а жом вокруг пищевода, состоящий из диафрагмы по сути
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, ганатон надолго восстановить моторику? Регабит не подходит , ТК у меня пониженной кислотность. Могу пить для слизистой лен, корень солодки, прополис и тд. ??? У меня никогда не болит и не жжот в желудке.Эфгдс врач сказал что кислоты мало и это натощак
И фосфотаза всегда 120-127 , последние два года ,
Гастроэнтеролог
Ребагит не снижает кислотность а стимулирует слизистую желудка к восстановлению, которая как раз и вырабатывает кислоту.
ЩФ у вас нормальные показатели
Перечисленные базы не имеют доказательную базу поэтому не могу рекомендовать
На сколько ганатон даст эффект не могу сказать, все индивидуально
Клиент
Марина Константиновна ,что в исследовании опасного? , слизистые все нормальные, Моторика и клапаны два в желудке? Раньше не нашла как отправить фото. Если после еды дует живот ,то это желудок? Я ещё раз прочитала Регабит , печенью и так проблема, боюсь камни могут образоваться в протоках.

Гастроэнтеролог
Ребагит не способствует образованию камней( в официальной инструкции нет такой информации )
Официальные противопоказания:
индивидуальная непереносимость ребамипида;
беременность;
период лактации;
возраст до 18 лет.

По фгдс в желудке есть признаки воспаленения на фоне заброса желчи.

Мои ответы носят консультативный характер- а воспользоваться им или нет, это ваше решение.
Вы можете подождать ответы других докторов
Клиент
Марина Константиновна, там поаышение АЛТ, АСТ ,итд полочки Урсодез поэтому пила .Для моторики заказу ,попробую, .за консультацию переводила, это вам, не много , ТК пенсия всего 14 тыс , поэтому все назначение не куплю .Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Каким методом определяли кислотность желудочного сока? Выполняли суточную рН-метрию или гастропанель?