Низкая кислотность желудочного сока

Низкая кислотность давно Пила яблочный уксус, намного лучше Ровно год назад удалили желчный.Два мес назад отрыжка на тощак .тк перед операцией Эфгдс -катаральнй эзофагит, поверхностный гастрит, дуоденогаст рефлюкс , то пропила Рабиет типа профилактика, хотя знала про мою кислотность.Отрыжка весь день.6.12.2024 Эфгдс Опять - поверхностный гастрит, умеренно выра -й, недостаточно кардии, , дуоденогастр-й рефлюкс.Читала ответы Павлу , все понятно,болей нет , решила пить воду ночью Можно пить яблочный уксус чтобы повысить кислотность ? Сейчас была у гастроэнтеролог 15 мин прием , назначила два анализа кала , услышала только что два дня стул два раза в день и кашеобразный.Надеюсь на ответ опытного врача

Повышен холестерин
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление, данное состояние связано с плохой работой жома между желудком и пищеводом.
Учитывая что идёт также заброс желчи в желудок , могу предположить что рефлюксы в пищевод не кислые (как часто это бывает) а щелочные. Также желчь снижает кислотность.
Пить уксус не советую, не безопасно, может появиться язва или эрозии.

В таких случаях тактика направлена на восстановление моторики, восстановления слизистой желудка и снижение заброса желчи в желудок.

В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Примерная схема терапии в таких случаях выглядит так:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи до 4 нед
Ребагит 100 мг 3 р в день через час после приема пищи до 8 нед
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь до 1 мес

Подскажите а на хеликобактер вас проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мишина Людмила т
Клиент

Марина Константиновна, я уже год как вссоблюдаю что вы написали .В стационар потеряла 2 кг , за последние 2 недели ещё 1 , вешу 51,5 урсодез пью вторую упаковку 2 р день .Читаю и смотрю врачей телефоне и узнала, что клапаны не смыкаются из за пониженной кислотности, как и хеликобактер опасна в ней Я ее. лечила 2019 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Мишина Людмила т
Клиент

Марина Константиновна, может желчь быть в желудке если пила чай 22час. натощак Эфгдс в 9час?

Желчи в желудке не должно быть в норме, независимо от того во сколько поели. Это случается при нарушении моторики желчевыводящих путей, особенно после удаления жп . Кислотность на мотрику кардии не влияет, т.к кардия это не клапан а жом вокруг пищевода, состоящий из диафрагмы по сути

 - отвечает  СпросиВрача –
Мишина Людмила т
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте, ганатон надолго восстановить моторику? Регабит не подходит , ТК у меня пониженной кислотность. Могу пить для слизистой лен, корень солодки, прополис и тд. ??? У меня никогда не болит и не жжот в желудке.Эфгдс врач сказал что кислоты мало и это натощак
И фосфотаза всегда 120-127 , последние два года ,

Ребагит не снижает кислотность а стимулирует слизистую желудка к восстановлению, которая как раз и вырабатывает кислоту.
ЩФ у вас нормальные показатели
Перечисленные базы не имеют доказательную базу поэтому не могу рекомендовать
На сколько ганатон даст эффект не могу сказать, все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мишина Людмила т
Клиент

Марина Константиновна ,что в исследовании опасного? , слизистые все нормальные, Моторика и клапаны два в желудке? Раньше не нашла как отправить фото. Если после еды дует живот ,то это желудок? Я ещё раз прочитала Регабит , печенью и так проблема, боюсь камни могут образоваться в протоках.

Ребагит не способствует образованию камней( в официальной инструкции нет такой информации )
Официальные противопоказания:
индивидуальная непереносимость ребамипида;
беременность;
период лактации;
возраст до 18 лет.

По фгдс в желудке есть признаки воспаленения на фоне заброса желчи.

Мои ответы носят консультативный характер- а воспользоваться им или нет, это ваше решение.
Вы можете подождать ответы других докторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мишина Людмила т
Клиент

Марина Константиновна, там поаышение АЛТ, АСТ ,итд полочки Урсодез поэтому пила .Для моторики заказу ,попробую, .за консультацию переводила, это вам, не много , ТК пенсия всего 14 тыс , поэтому все назначение не куплю .Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каким методом определяли кислотность желудочного сока? Выполняли суточную рН-метрию или гастропанель?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать