Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2671527

Девочка 1г 8 месяцев 3 дня не могла сходить в туалет. Первый день ничего не беспокоило, со второго дня начала тужиться по много раз за день, при этом начиная плакать, сходить не получалось. На третий день поставили Микролакс,в туалет сходила через 5 минут и много, было видно что ей было больно прям. На следующий день утром сходила немного , а вечером опять тужится и ничего не выходит. В ночь перед тем, как начались проблемы со стулом, спала беспокойно, мучали газы и урчало в животе. Питание не менялось. Ела перед этим укроп , я думаю может она проглотила веточку не пережеванную и она как то повредила кишечник? И переживаю, вдруг у нее заворот кишок. Извините, если пишу глупости.
Как помочь ребёнку? Получается после микролакса сходила, а на следующий день опять не получается

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
После стимуляции кал был какой Консистенции?
Животик мягкий при пальпации? Веточка укропа тут не причем
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, кал был обычный, сформированный. Животик мягкий

Педиатр, Детский кардиолог
Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим
Если нет эффекта - доктор очно может назначить слабительное ( форлакс/ дюфалак)
Слабительные препараты не устраняют саму причину запоров, они временно решают проблему
Педиатр
Алина, добрый вечер!
Веточка укропа не могла повредить слизистую кишечника, так как переваривается уже в желудке, распадаясь на микроэлементы.
По картине, описанной вами это не заворот кишечника, не переживайте. Это острое состояние, сопровождающееся спастическими болями в животе, рвотой и т.д.
Питьевой режим соблюдаете, как много пьет воды ребенок?
Рекомендовала бы вам наладить питьевой режим 30-40 мл/кг в сутки, кушать свежие овощи и фрукты, а так же чернослив и курагу, тыкву, свеклу - обладают послабляющим эффектом, кисломолочные продукты.
Для размягчения стула - форлакс (препарат выбора у деток)
до 2 пакетиков в день - лечение возможно до 1 месяца.
Так же рекомендовала бы вам пробиотик с полезными лактобактериями, смягчающих стул Максилак беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По поводу воды даже не могу сказать, во время еды наливаю в чашку детскую, выпивает примерно половину ( какой там объём я не знаю). И в течении дня еще пьет из поильника немного.
Педиатр
Увеличьте питьевой режим, можно так же давать детские чаи для разнообразия ребенку 0+ "Бабушкино Лукошко" или "Хипп" с разными вкусами.
Так же рекомендации по лечению указала выше.
Педиатр
Здравствуйте, укроп не мог бы повредить слизистую
Водичку даете пить? Увеличить количество питья. Добавить клетчатку , фрукты овощи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Старайтесь включать в рацион ребенка кисломолочные продукты- кефир, йогурт, свежие овощи и фрукты, салат из вареной свеклы, чернослив, тыквенную кашу, компоты, эти продукты слабят и усиливают перистальтику кишечника.
В целом старайтесь давать больше жидкости.
Можно делать массаж животика по часовой стрелочке.
Начните принимать пробиотик, можно Биогая/Аципол/Максилак беби на 10-14 дней.

Рекомендую сдать копрограмму, кал на гельминтов методом парасеп.

Если в течение 5 дней не будет улучшений, то рекомендую начать принимать лактулозу ежедневно (Дюфалак/форлакс) для послабления стула, но первый эффект наступает через 2-3 дня. А в целом эффект от приема накопительный.

Веточка укропа не могла повредить слизистые. "Заворот кишок" тоже маловероятно , протекает с другими симптомами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, от веточки укропа не произошло ничего страшного, укроп хорошо переваривается, слизистую не повреждает.

В рационе рекомендуется больше давать клетчатки, Кисломолочные продукты, больше пить жидкости в течении дня.

Если не наладится стул в течение 5 дней, тогда препарат выбора при запорах у детей это Форлакс начинаем с 0.5 пакетика в сутки. И увеличиваем дозу до той, чтобы стул был регулярный и мягкий каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка запор , необходимо сразу его лечить , так как может провоцировать анальные трещины - что в последствие формирует страх дефекации .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви ,свекла , тыква , кефир-хорошо слабят стул .
Рекомендую начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику в день -если эффекта не будет -то 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Не переживайте, укроп не вызывает запор , наоборот зелень очень полезна для пищеварения .
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Педиатр, Функциональный диагност
добрый день, веточка не могла навредить. при запорах нужно увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса в сутки, питание с большим количеством клетчатки ( фрукты, овощи), крупы, мясо, рыба, зелень. Хлебобулочные изделия могут крепить. При соблюдении питания и достаточного питья, при сохранении жалоб, рекомендую узи органов брюшной полости, анализ кала на копрологию, консультацию гастроэнтеролога, возможно анатомическое строение кишки по типу долихасигма или мегаректум. Также редко запоры могут быть при непереносимости глютена (целиакии), который входит в состав пшеницы, ржи и ячменя. Для диагностики целиакии необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.