Расшифровать аудиограмму

Поставили диагноз тугоухость 1 степени, но есть сомнения по этому поводу. Помогите, пожалуйста, расшифровать аудиограмму, действительно ли верный диагноз или стоит по искать другого врача

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если взять усреднённые данные, по 4-м частотам, то получается граница с нормой. Но. По аудиограме явно есть сильное нарушение слуха по определённой частоте в области 4000 гц. Это уже будет мешать вам разбирать речь. Если это уже давно произошло то восстановить не получится. Работали ли вы в шуме? Когда вы заметили снижение слуха?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. В шумных местах не работала, один раз был громкий хлопок около уш, но снижение навалилось раньше, около 2 лет назад

А причину не знаете? Что было до этого? В этом случае диагноз будет звучать так "двухсторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость 0-I степени."

Татьяна Владимировна, не каких проблем не было до этого, постепенно стало плохо слышать

Гриппом, ковидом не болели перед этим? Может какие-то препараты использовали длительно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,все правильно,по аудиограмме тугоухость 1 степени.
Складываются показания частот 500,1000,2000(они у верхней границы нормы) ,4000-здесь имеем резкое повышение порога(снижение слуха) до ~65..и среднее арифметическое ~28 дБ. Что относится к тугоухости 1 степени. Ближе к высоким частотам плохо слышите.
Обязательно контролируйте слух 2 раза в год и проходите профилактическое лечение,чтобы сдерживать дальнейшее падение слуха.
Выполните дополнительно МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно вы отмечаете снижение слуха?
По аудиограмме действительно тугоухость 1 степени

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенной аудиограмме нет первой степени тугоухости, есть начальные проявления нейросенсорной тугоухости на оба уха которые проявляются только снижением слуха на высоких частотах

Аудиограмму стоит повторить в динамике в таких случаях

Нет ли у ваших близких родственников снижения слуха? Отитами ранее не болели?