Консультация детского лора /

Тимпанометрия — вопрос №1403831

Здравствуйте! Делали ребёнку темпанометрию перед удалением аденоидов ( первое фото) . Удалили аденоиды , потом сделали повторно тимпаеометрию ситуация не особе изменилась и по мне пропали пики ( второе фото) визуально у барабанной перепонке не придраться, со слов врачей. Проходили сурдолога сенсоневральная тугоухость двусторонняя 1 степени. Может ли это говорить о наличии жидкости ?! И каким образом можно ещё понять есть ли она или нет . У ребёнка ЗРР . Постоянно истерики , показывает что ушки беспокоят , но идёшь к врачу уши нормальные. Помогите разобраться в нашей проблеме

Возраст: 4

Хронические болезни: Сенсоневральеая тугоухость , ЗПРР

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,подскажите по срокам.Когда появились жалобы и установили экссудативный отит?Когда удалили аденоиды?Через сколько после операции выполнили тимпанометрию?Что то делали в плане консервативного лечения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Началось все с ЗРР в 2года. Прошли обследование у себя в городе. «Все нормально». Потом в 3,5 поехали обследоваться в Питер . Поставили аденоиды 3 степени и двусторонний хронический тубоотит. В 3,8 сделали аденомотомию . Ребёнка было не узнать. Спокойный жизнерадостный . Прошло 3 месяца все началось по новой , трогает уши, челюстью шевелит туда сюда , истерит , головой трепет. Поехали по новой . Опять такая же тимпанометрия + сенсоневральная тугоухость ( низкочастотная) на 500 и 1000 провал. Рефлексы не зарегистрированы справа , слева . Ничего нам не назначили . Сказали нужно провести ещё пороговую аудиометрию. Но ребёнку с зпрр сложно провести данное исследование . Вот на этом и остановились . Лечения нет ! Плюс большие миндалины у нас . Удалять отказались

Клиент
Светлана, не пороговую, в поведенческую , извините
ЛОР, Детский ЛОР
В данной ситуации неплохо бы выполнить эндоскопию носоглотки по возможности и посмотреть устья евстахиевых труб.Также можно выполнить кт пирамидок височных костей,что бы посмотреть есть ли какой то жидкостный компонент.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по тимпанометрии есть признаки жидкости за перепонками. Иногда аудиометрия бывает недоказательной в отношении формы тугоухости и экссудат за перепонкой симулирует нейросенсорную тугоухость. Для дообследования желательно выполнить эндоскопию носоглотки - оценить эффективность оперативного лечения аденоидов и устья слуховых труб и ркт височных костей для визуализации среднего и внутреннего уха.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а мрт сразу можно сделать . Мы как раз хотим делать мрт головного мозга ?! Там можно увидеть воспаление или жидкость ?!
Детский ЛОР, ЛОР
В отношении среднего и внутреннего уха наиболее чувствительно ркт, МРТ - в отношении структур головного мозга.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а какой у нас по графикам тип тимпанограммы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Больше соответствуют типу В жидкости за перепонками
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , тимаанограммы с красными точками сделаны до удаления аденоида ?

Выполняли эндоскопию носоглотки после аденоидэктомии ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, после удаления. Делали видеоэндоскопию. Написали аденоиды 2-3 степени в устье слуховых труб , но делали перед удалением , после нам не назначали .
Клиент
Татьяна, скажите а какой это тип тимпанограммы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Надо после сделать обязательно , посмотреть как удалён аденоид . И тимпанометрию.
Детский ЛОР, ЛОР
Более плоская кривая , тип В , при экссудативный отите
Детский ЛОР, ЛОР
По обследованию нужно провести видеоэндоскопию носоглотки . При необходимости можно выполнить катетеризации слуховой трубы с 2 сторон с дексаметазон .
В ушки сейчас капли отофа или ниатира на турунде 3 раза в день 7 дней, на ночь 3% борная кислота на турунде 7 дней, в нос Тизин , через 15 минут аквалор , назонекс или мометазон 2 раза в день 14 дней . Так же нужно походить на лечение в поликлинику продувания слух труб по Политцеру и пневмомассаж б/п 10 дней, физиолечение на сосцевидные отростки 10 дней. Станет намного лучше слух .
Клиент
Татьяна, если выявится жидкость ее можно удалить операбельно ? Миринготомию сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы выводилась жидкость , можно добавить флуифорт сироп , 1 раз в день , 7 дней подавать .
Возможно , не надо будет делать парацентез , консервативно и катетеризацией возможно добиться выздоровления .
Но если вдруг жидкость не выходить по итогу консервативного лечения , могут и парацентез, и шунтирование сделать . Это уже очно решается.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть признаки экссудативного отита
По аудиометрия в данном конкретном случае ставить именно НЕЙРОСЕНМОРНУЮ тугоухость я считаю неправомочно, так как более вероятно здесь кондуктивная тугоухость за счет экссудата в среднем ухе
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки устьев слуховых труб после операции
Возможно кт височных костей ( смотри внутреннее ухо И среднее).
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро! Поставлено на основании ASSR теста. Ребёнок не слышит на 500 и 1000 Гц.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дообследоваться
Клиент
Марина, у меня есть видео эндоскопии до аденоидов вы не могли бы посмотреть , я прикреплю ?!
Детский ЛОР, ЛОР
Если откроется, то посмотрю, может не открыться