Тимпанометрия
Здравствуйте! Делали ребёнку темпанометрию перед удалением аденоидов ( первое фото) . Удалили аденоиды , потом сделали повторно тимпаеометрию ситуация не особе изменилась и по мне пропали пики ( второе фото) визуально у барабанной перепонке не придраться, со слов врачей. Проходили сурдолога сенсоневральная тугоухость двусторонняя 1 степени. Может ли это говорить о наличии жидкости ?! И каким образом можно ещё понять есть ли она или нет . У ребёнка ЗРР . Постоянно истерики , показывает что ушки беспокоят , но идёшь к врачу уши нормальные. Помогите разобраться в нашей проблеме
Принятый ответ
Здравствуйте,подскажите по срокам.Когда появились жалобы и установили экссудативный отит?Когда удалили аденоиды?Через сколько после операции выполнили тимпанометрию?Что то делали в плане консервативного лечения?
Светлана, здравствуйте! Началось все с ЗРР в 2года. Прошли обследование у себя в городе. «Все нормально». Потом в 3,5 поехали обследоваться в Питер . Поставили аденоиды 3 степени и двусторонний хронический тубоотит. В 3,8 сделали аденомотомию . Ребёнка было не узнать. Спокойный жизнерадостный . Прошло 3 месяца все началось по новой , трогает уши, челюстью шевелит туда сюда , истерит , головой трепет. Поехали по новой . Опять такая же тимпанометрия + сенсоневральная тугоухость ( низкочастотная) на 500 и 1000 провал. Рефлексы не зарегистрированы справа , слева . Ничего нам не назначили . Сказали нужно провести ещё пороговую аудиометрию. Но ребёнку с зпрр сложно провести данное исследование . Вот на этом и остановились . Лечения нет ! Плюс большие миндалины у нас . Удалять отказались
Светлана, не пороговую, в поведенческую , извините
В данной ситуации неплохо бы выполнить эндоскопию носоглотки по возможности и посмотреть устья евстахиевых труб.Также можно выполнить кт пирамидок височных костей,что бы посмотреть есть ли какой то жидкостный компонент.
Принятый ответ
Здравствуйте, по тимпанометрии есть признаки жидкости за перепонками. Иногда аудиометрия бывает недоказательной в отношении формы тугоухости и экссудат за перепонкой симулирует нейросенсорную тугоухость. Для дообследования желательно выполнить эндоскопию носоглотки - оценить эффективность оперативного лечения аденоидов и устья слуховых труб и ркт височных костей для визуализации среднего и внутреннего уха.
Анна, скажите пожалуйста, а мрт сразу можно сделать . Мы как раз хотим делать мрт головного мозга ?! Там можно увидеть воспаление или жидкость ?!
В отношении среднего и внутреннего уха наиболее чувствительно ркт, МРТ - в отношении структур головного мозга.
Анна, скажите пожалуйста а какой у нас по графикам тип тимпанограммы ?
Больше соответствуют типу В жидкости за перепонками
Принятый ответ
Здравствуйте , тимаанограммы с красными точками сделаны до удаления аденоида ?
Выполняли эндоскопию носоглотки после аденоидэктомии ?
Татьяна, после удаления. Делали видеоэндоскопию. Написали аденоиды 2-3 степени в устье слуховых труб , но делали перед удалением , после нам не назначали .
Татьяна, скажите а какой это тип тимпанограммы ?
Надо после сделать обязательно , посмотреть как удалён аденоид . И тимпанометрию.
Более плоская кривая , тип В , при экссудативный отите
По обследованию нужно провести видеоэндоскопию носоглотки . При необходимости можно выполнить катетеризации слуховой трубы с 2 сторон с дексаметазон .
В ушки сейчас капли отофа или ниатира на турунде 3 раза в день 7 дней, на ночь 3% борная кислота на турунде 7 дней, в нос Тизин , через 15 минут аквалор , назонекс или мометазон 2 раза в день 14 дней . Так же нужно походить на лечение в поликлинику продувания слух труб по Политцеру и пневмомассаж б/п 10 дней, физиолечение на сосцевидные отростки 10 дней. Станет намного лучше слух .
Татьяна, если выявится жидкость ее можно удалить операбельно ? Миринготомию сделать?
Чтобы выводилась жидкость , можно добавить флуифорт сироп , 1 раз в день , 7 дней подавать .
Возможно , не надо будет делать парацентез , консервативно и катетеризацией возможно добиться выздоровления .
Но если вдруг жидкость не выходить по итогу консервативного лечения , могут и парацентез, и шунтирование сделать . Это уже очно решается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть признаки экссудативного отита
По аудиометрия в данном конкретном случае ставить именно НЕЙРОСЕНМОРНУЮ тугоухость я считаю неправомочно, так как более вероятно здесь кондуктивная тугоухость за счет экссудата в среднем ухе
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки устьев слуховых труб после операции
Возможно кт височных костей ( смотри внутреннее ухо И среднее).
Марина, доброе утро! Поставлено на основании ASSR теста. Ребёнок не слышит на 500 и 1000 Гц.
Нужно дообследоваться
Марина, у меня есть видео эндоскопии до аденоидов вы не могли бы посмотреть , я прикреплю ?!
Если откроется, то посмотрю, может не открыться