Консультация инфекциониста /

Ослюнение собакой — вопрос №2672087

Здравствуйте! Ситуация такая - вчера на улице собака облизала руки сыну, на руке были маленькие подсохшие царапинки от домашнего кота. Теперь большие сомнения, надо ли что-то предпринять, травматологи однозначно говорят колоть Кокав, подтвердите или опровергните это мнение, пожалуйста🙏
Мне собака варежку пожевала, потом я их снимала, могла также попасть слюна на кожу с варежек, на руке тоже царапинки есть. По их логике, видимо, и мне надо колоть
Помогите, пожалуйста, определится
У ребенка орви ещё не до конца прошёл, не хотелось бы навредить из-за своей тревоги
Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов даже неповрежденных это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
Риск заражения при таком контакте минимальный, но есть.
Рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Если будет возможность узнать о судьбе животного и через 10 дней оно будет живо, значит вакцинацию можно прекратить досрочно, риска заразиться в этом случае не было.
ОРЗ не является противопоказанием для проведения экстренной вакцинации от бешенства, вакцинация проводится по жизненным показаниям, прививка переносится хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Мне самой вакцинация не показана? За собачкой понаблюдаем если не убежит

Инфекционист, Гепатолог
Если Вас собака не кусала, не царапала, не облизывала то вакцинацию не требуется. За собакой наблюдайте в течение 10 дней, если по истечении этого срока она будет жива то вакцинацию можно не проводить, тогда риска заразиться бешенством не было.
Клиент
Инна Сергеевна, нет, прямого контакта не было, только за варежку прихватила в игре и я эту варежку снимала потом, чтоб еды ей кинуть на руке есть царапинки, поэтому и спросила
Инфекционист, Гепатолог
Риск в данной ситуации только для ребенка, поскольку именно у него был прямой контакт кожи со слюной из пасти.
Клиент
Инна Сергеевна, , подскажите пожалуйста как быстро вирус погибает на воздухе? Варежку я сняла в течение минуты думаю
Инфекционист, Гепатолог
В течение нескольких секунд теряет свою вирулентность (способность заражать).
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ребёнку прыскаем в нос назонекс, препарат гормональный, хотя говорят что действует место и в кровь почти не всасывается. Нужно ли его отменять? В инструкции к кокав вижу что стероиды делают прививку неэффективной
Инфекционист, Гепатолог
Во время вакцинации нельзя использовать системные глюкокортикоиды, а назонекс местного действия, не всасывается в кровь, на выработку антител не повлияет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашей ситуации риск очень маленький, но он есть. По правилам вакцинация показана. Рекомендую обратится в травмпункт и начать вакцинацию, наблюдать за животным 10 дней:
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! Мне самой вакцинация не показана, верно? (собака в игре прихватила за варежку, я её потом снимала, чтоб собаке еды кинуть, на руке есть царапинки)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Точно не нужна!
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста как быстро вирус погибает на воздухе? Варежку я сняла в течение минуты думаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В течении 1-2 минут
Клиент
Наталья Михайловна, то есть ткоритечески мог и попасть на кожу ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну если большое количество слюны и в свежую рану , теоретически да
Клиент
Наталья Михайловна, свежей раны нет, слюны не много, но тревога остаётся ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Без свежей раны это не считается риском
Клиент
Наталья Михайловна, только шрамик от царапины, фото приложила. На первом ручка сына, на втором уже моя в принципе зажившая. Не заморачиваться в общем?
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, ребёнку прыскаем в нос назонекс, препарат гормональный, хотя говорят что действует место и в кровь почти не всасывается. Нужно ли его отменять? В инструкции к кокав вижу что стероиды делают прививку неэффективной
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, не волноваться
Инфекционист
Здравствуйте! Исходя из установочных документов, ребенка надо прививать. У него был прямой контакт со слюной собаки.
Вам ничего делать не надо, через предметы вирус не передается.
Для экстренной профилактики от бешенства никаких противопоказаний нет, даже острое инфекционное заболевание.
В описанной ситуации риск теоретический.
Если собака бродячая, то однозначно надо идти в травмпункт.
Если собака домашняя, то наблюдайте за ней 10 дней. Если за это время ничего не слуится с псом, то вакцинироваться не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста как быстро вирус погибает на воздухе? Варежку я сняла в течение минуты думаю
Инфекционист
На воздухе вирус сразу теряет возможность вызывать заболевание, поэтому через предметы бешенство не передается.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, ребёнку прыскаем в нос назонекс, препарат гормональный, хотя говорят что действует место и в кровь почти не всасывается. Нужно ли его отменять? В инструкции к кокав вижу что стероиды делают прививку неэффективной
Инфекционист
Если применяете регулярно, то лучше отменить. Если изредка, то можно использовать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт

Через плотную одежду риска нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! По ребёнку поняла, будем делать, а мне не нужно? Собака прихватила руку через варежку, играясь, я почти сразу варежку сняла, то есть вирус мог попасть на кожу чисто теоретически? Или это уже паранойя))
Инфекционист, Гепатолог
Ну тут риск сомнительный, можете тоже проконсультироваться в травмпункте, но я думаю, что вам не будут ставить
Клиент
Ирина Владимировна, они говорят, хотите поставим)
Инфекционист, Гепатолог
Тоже значит сомневаются по риску, если бы риск был, то не предлагали бы, а поставили
Клиент
Ирина Владимировна, знаете, они и ребёнку делать не хотели, явных повреждений нет, установленного факта бешенства нет, но я настояла конечно
Инфекционист, Гепатолог
Ослюнение бесспорно это показание, в инструкции даже это написано к кокав
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, ребёнку прыскаем в нос назонекс, препарат гормональный, хотя говорят что действует место и в кровь почти не всасывается. Нужно ли его отменять? В инструкции к кокав вижу что стероиды делают прививку неэффективной
Инфекционист, Гепатолог
Местные препараты можно
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации для вас риска заражения бешенством нет, для ребёнка есть минимальный риск заражения. Ребенку необходимо наблюдать за собакой в течении 10 дней( если собака погибнет, тогда необходимо будет начать вакцинацию от бешенства), либо начать вакцинацию от бешенства + наблюдать за собакой, если останется живой, то вакцинацию можно будет прекратить.