Ослюнение собакой
Здравствуйте! Ситуация такая - вчера на улице собака облизала руки сыну, на руке были маленькие подсохшие царапинки от домашнего кота. Теперь большие сомнения, надо ли что-то предпринять, травматологи однозначно говорят колоть Кокав, подтвердите или опровергните это мнение, пожалуйста🙏 Мне собака варежку пожевала, потом я их снимала, могла также попасть слюна на кожу с варежек, на руке тоже царапинки есть. По их логике, видимо, и мне надо колоть Помогите, пожалуйста, определится У ребенка орви ещё не до конца прошёл, не хотелось бы навредить из-за своей тревоги Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов даже неповрежденных это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
Риск заражения при таком контакте минимальный, но есть.
Рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Если будет возможность узнать о судьбе животного и через 10 дней оно будет живо, значит вакцинацию можно прекратить досрочно, риска заразиться в этом случае не было.
ОРЗ не является противопоказанием для проведения экстренной вакцинации от бешенства, вакцинация проводится по жизненным показаниям, прививка переносится хорошо.
Инна Сергеевна, спасибо! Мне самой вакцинация не показана? За собачкой понаблюдаем если не убежит
Если Вас собака не кусала, не царапала, не облизывала то вакцинацию не требуется. За собакой наблюдайте в течение 10 дней, если по истечении этого срока она будет жива то вакцинацию можно не проводить, тогда риска заразиться бешенством не было.
Инна Сергеевна, нет, прямого контакта не было, только за варежку прихватила в игре и я эту варежку снимала потом, чтоб еды ей кинуть на руке есть царапинки, поэтому и спросила
Риск в данной ситуации только для ребенка, поскольку именно у него был прямой контакт кожи со слюной из пасти.
Инна Сергеевна, , подскажите пожалуйста как быстро вирус погибает на воздухе? Варежку я сняла в течение минуты думаю
В течение нескольких секунд теряет свою вирулентность (способность заражать).
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ребёнку прыскаем в нос назонекс, препарат гормональный, хотя говорят что действует место и в кровь почти не всасывается. Нужно ли его отменять? В инструкции к кокав вижу что стероиды делают прививку неэффективной
Во время вакцинации нельзя использовать системные глюкокортикоиды, а назонекс местного действия, не всасывается в кровь, на выработку антител не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашей ситуации риск очень маленький, но он есть. По правилам вакцинация показана. Рекомендую обратится в травмпункт и начать вакцинацию, наблюдать за животным 10 дней:
Наталья Михайловна, спасибо! Мне самой вакцинация не показана, верно? (собака в игре прихватила за варежку, я её потом снимала, чтоб собаке еды кинуть, на руке есть царапинки)
Точно не нужна!
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста как быстро вирус погибает на воздухе? Варежку я сняла в течение минуты думаю
В течении 1-2 минут
Наталья Михайловна, то есть ткоритечески мог и попасть на кожу ?
Ну если большое количество слюны и в свежую рану , теоретически да
Наталья Михайловна, свежей раны нет, слюны не много, но тревога остаётся ?
Без свежей раны это не считается риском
Наталья Михайловна, только шрамик от царапины, фото приложила. На первом ручка сына, на втором уже моя в принципе зажившая. Не заморачиваться в общем?
Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, ребёнку прыскаем в нос назонекс, препарат гормональный, хотя говорят что действует место и в кровь почти не всасывается. Нужно ли его отменять? В инструкции к кокав вижу что стероиды делают прививку неэффективной
Да, не волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из установочных документов, ребенка надо прививать. У него был прямой контакт со слюной собаки.
Вам ничего делать не надо, через предметы вирус не передается.
Для экстренной профилактики от бешенства никаких противопоказаний нет, даже острое инфекционное заболевание.
В описанной ситуации риск теоретический.
Если собака бродячая, то однозначно надо идти в травмпункт.
Если собака домашняя, то наблюдайте за ней 10 дней. Если за это время ничего не слуится с псом, то вакцинироваться не надо.
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста как быстро вирус погибает на воздухе? Варежку я сняла в течение минуты думаю
На воздухе вирус сразу теряет возможность вызывать заболевание, поэтому через предметы бешенство не передается.
Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, ребёнку прыскаем в нос назонекс, препарат гормональный, хотя говорят что действует место и в кровь почти не всасывается. Нужно ли его отменять? В инструкции к кокав вижу что стероиды делают прививку неэффективной
Если применяете регулярно, то лучше отменить. Если изредка, то можно использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Через плотную одежду риска нет
Ирина Владимировна, спасибо! По ребёнку поняла, будем делать, а мне не нужно? Собака прихватила руку через варежку, играясь, я почти сразу варежку сняла, то есть вирус мог попасть на кожу чисто теоретически? Или это уже паранойя))
Ну тут риск сомнительный, можете тоже проконсультироваться в травмпункте, но я думаю, что вам не будут ставить
Ирина Владимировна, они говорят, хотите поставим)
Тоже значит сомневаются по риску, если бы риск был, то не предлагали бы, а поставили
Ирина Владимировна, знаете, они и ребёнку делать не хотели, явных повреждений нет, установленного факта бешенства нет, но я настояла конечно
Ослюнение бесспорно это показание, в инструкции даже это написано к кокав
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, ребёнку прыскаем в нос назонекс, препарат гормональный, хотя говорят что действует место и в кровь почти не всасывается. Нужно ли его отменять? В инструкции к кокав вижу что стероиды делают прививку неэффективной
Местные препараты можно
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации для вас риска заражения бешенством нет, для ребёнка есть минимальный риск заражения. Ребенку необходимо наблюдать за собакой в течении 10 дней( если собака погибнет, тогда необходимо будет начать вакцинацию от бешенства), либо начать вакцинацию от бешенства + наблюдать за собакой, если останется живой, то вакцинацию можно будет прекратить.