Консультация педиатра /

Гв после медикаментозного аборта — вопрос №267220

После фармаборта с препаратами мифипристон и мизопрастол можно ли кормить грудью, и если можно, то через сколько дней? Врач гинеколог сказала завершить гв, сыну 6 месяцев. Лактацию пока сохраняю, сцеживаю молоко около 400 мл в сутки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 5 дней от первой принятой таблетки кормить нельзя, в этот период сцеживайте, чтобы поддержать лактация, а потом кормите ребёнка по истечению этого срока. И желательно подобрать метод контрацепции, можно принимать гормональную контрацепцию, разрешенную при гв.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария! Через 14 дней после медаборта можете возобновить грудное вскармливание. А пока сцеживайтесь обязательно, чтобы сохранить молоко.

Педиатр
Здравствуйте. Данные препараты проникают в грудное молоко. Необходимо минимум на 2 недели прекратить грудное вскармливание. Если вы выдержите этот период с постоянными сцеживаниями и у вас есть огромное желание продолжить кормить грудью, то можно попробовать. А на этот период заменить грудь смесью. Если ребёнок без непереносимости коровьего молока и нет семейной непереносимости, то можно любую смесь от 6 мес. Если есть непереносимости, то смесь с полным гидролизом белка. И правильно подберите соску, чтобы сохранялись усилия при сосании. А то потом откажется от груди.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно инструкциям к препаратам рекомендуется прекращение кормления грудью на 14 дней (для мифепристона) и на 7 дней (для мизопростола). Таким образом, общий период воздержания от кормления грудью составит 14 дней, что может повлечь прекращение последующей лактации и перевод ребенка на искусственное вскармливание.

Однако последние исследования показали безопасность кормления грудным молоком матерью, принимающей мифопристон и мизопростол в связи с чем рекомендована более оптимальная тактика во время проведения медикаментозного аборта или индукции родов этими препаратами. Ниже приводятся данные научных исследований и рекомендации наиболее авторитетных источников - Всемирной организации здравоохранения, Американской Федерации по надзору за лекарствами и БАД и Фармаконадзора России.

В Швеции были изучены уровни мифепристона в грудном молоке, полученного от женщин, проходящих медикаментозный аборт. Образцы молока были собраны в течение первых 7 дней после приема или 200 мг или 600 мг мифепристона. Было выявлено, что концентрация действующего вещества в грудном молоке очень низка (от <0,013 мкмоль/л до 0,913 мкмоль/л) в первые 12 часов после приема мифепристона, затем отмечалось снижение концентрации мифепристона до неопределяемых значений в течение 7 дней. Самый низкий уровень мифепристона в молоке был получен после приема дозы 200 мг. Расчетная относительная доза для ребенка (RID) составила 1,5 % на самом высоком уровне концентрации. Авторы пришли к выводу, что уровни мифепристона, определяемые в молоке, являются низкими, особенно при использовании дозы 200 мг и грудное вскармливание может быть безопасно продолжено без перерывов во время медикаментозного аборта. Изучение концентрации в молоке и плазме крови мизопростоловой кислоты после однократного применения 200 мг мизопростола в послеродовом периоде показало, что уровень мизопростола в молоке матери повышается в среднем до 3,6 pg\mL в течение часа (1,1±0,2) и уменьшается очень быстро, достигая практически нулевых значений за 5 часов. При интравагинальном введении сывороточная концентрация мизопростола остается на 1-2 часа дольше. FDA не найдено никаких опубликованных отчетов отрицательных воздействий мизопростола на младенцев матерей, принимающих мизопростол. На основании анализа выполненных исследований Фармаконадзор, ВОЗ, ICMA, FDA и отдельные авторы рекомендуют следующее: при выполнении медикаментозного аборта у лактирующих женщин после приема мифепристона кормление ребенка грудью может быть продолжено без перерывов; после приема мизопростола рекомендуется воздерживаться от кормления грудью в течение 4 часов при приеме препарата внутрь и 6 часов - при вагинальном/сублингвальном способе введения препарата.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день, после фармаборта этими препаратами можно продолжить гв через 10 дней,и это максимум ,конечно не прерывайте гв,вы ещё как минимум год должны кормить малыша,для него тоже огромный стресс если так резко прервать гв.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует прекратить кормление грудью в течение 14 дней.Весь этот срок для продолжения лактации вам надо сцеживаться.Если выдержите, то кормление можно восстановить. Только малышу соску для питания надо подобрать так, чтобы он предпринимал усилия, иначе потом не возмет грудь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вы спокойно можете через 2 недели кормить ребёнка , пока можете сцеживаться . Вам можно гормональную контрацепции принимать для кормящих матерей лактинет или чарозетта.
Педиатр
Добрый день. Можно кормить ребенка через 14 дней после приема препарата. Сейчас сцеживайтесь. Старайтесь сохранить грудное молоко как можно дольше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отвечу как консультант по грудному вскармливанию. Начинайте кормить ребенка через сутки после прерывания. Концентрация этих препаратов будет уже незначительной и не принесет вреда ребенку.
Педиатр
Здравствуйте можно кормить через 48 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет необходимости прекращать ГВ. Препараты совместимы с ГВ. Выделяются с молоком в очень маленьком количестве.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Продолжайте кормить грудью. Ни в коем случае не отказывайтесь от ГВ. Через сутки никакого негативного влияния на малыша не будет. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Вам можно кормить через сутки после приема последнего препарата. Ничего не надо заканчивать!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лучше действовать согласно инструкции. Это проверенная информация, основанная на проверках. Поэтому 14 дней не кормите, сцеживайте