Анализ крови

Бабушка 90 лет, 2 месяца назад делали 2 операции, полностью лежачая

90 лет

Здравствуйте, .
В оак признаки , что у нее был контакт с вирусной инфекцией, возможно в течение 1-2 мес была какая-то простуда или орви, но признаков острого воспаления нет, поэтому общ анализ крови спокойный.
В биохимическом анализе все признаки белкового дефицита, в связи с чем пошли вниз многие показатели: снижен белок и альбумин, из-за дефицита белка она может отекать, отеки нижних конечностей, живота, мышечная атрофия, кахексия ( низкий вес). В итоге на фоне дефицита белка снижена мочевая кислота, креатинин-эти показатели напрямую связаны с ее питанием и белком.
Скорость клубочковой фильтрации повышен за счет снижения креатинина.
Высокий уровень срб, говорит о все таки присутствии какого-то воспаления у бабушки, возможно есть артриты ( воспаляются суставы), нет ли у нее сейчас признаков заболевания: кашель? Температура, одышка? Или возможно пролежни инфицированные с гноем?
Часто у лежачих пациентов начинается гипостатическая пневмония, за счет того,что они лежат постоянно легкие не расправляются.

Динара, спасибо за подробный ответ. Да, у нас имеется пролежень на крестце 4 степени (прям до кости и с гноем) лечим, лечим, пока не меняется, она неделю как дома и у меня не совсем получается вылечить. Дышит с отдышкой и имеет сильную деменцию.

Поняла,тогда срб связан с ее пролежнем, хирург же осматривал ее? Иногда требуется хирургическое иссечение или назначение антибиотиков. Лечение пролежней достаточно сложная тема. Переворачивайте ее, обрабатывайте антисептиками, рану влажной не оставляйте- подсушивать марлей или одноразовыми салфетками

Динара, все соблюдаем, матрас и все необходимое тоже приобрели. А антибиотики какие? Нам ничего не назначали, были два хирурга, иссекать не стали, сказали что само отвалится, то что черное

Принятый ответ

В основном обработка проводится хлоргексидином, бетадином с последующим использованием мази левомеколь.
Самостоятельно антибиотики пока без назначения хирурга не используйте,если нет температуры,т.к вы можете путать гной с фибрином ( он тоже белого цвета, появляется при заживлении раны). Хотя учитывая срб более 40 не исключаю, что и гной- антибиотик можно цефтриаксон внутримышечно 1 г. 2 раза в день 7 дней,если сама она не может глотать. Если может,то супракс 400 мг 1 раз в день 7дней