Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №951905

Здравствуйте, прилагаю анализы. Один от сегодняшнего и 1 от 28 июня
Сдавали что бы проверить тромбоциты. Заметила что лейкоциты упали... просто очень переживаю. Помогите, объясните, пожалуйста, что это...

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! В связи с чем обследовались? По обоим анализам признаки возможной вирусной инфекции (лимфоцитоз, небольшое снижение уровня лейкоцитов в одном из исследований, небольшая тромбоцитопения в одном из исследований).
Клиент
Ольга, мы перед вакцинацией сдавали 28 числа. Сегодня вот тромбоциты уже 188 и признаки сгущения крови были - наладили питьевой режим. А что значит что лейкоциты низкие?

Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции.
От сюда и изменения в оак
Клиент
Елена, скажите, это опасно? Лейкоциты
Клиент
Елена, утром говорил нёбо щекотно. У него всегда сразу горло и нёбо
Педиатр
Это просто орз.
Начните пить противовирусное средство
Клиент
Елена, извините, то есть ничего страшного? Все нормализуется?
Педиатр
Елена, здравствуйте. Да, в анализе есть снижение лейкоцитов. Такое возможно на фоне и после перенесенных вирусных инфекций,.Иногда бывают эпизоды лейкопении , без установленной причины. В любом случае, по одному анализу решения не принимаются и смотрят в динамике. Вот если лейкопения будет сохраняться в двух и более анализах, тогда это будет требовать дообследования. Сдайте кровь недели через две и посмотрите как поменяется число лейкоцитов.
Клиент
Лариса, я очень переживаю. То тромбоциты, то теперь лейкоциты.... такое на фоне ковида было
Клиент
Лариса, в том анализе еще гемоглабин 168, в этом 127... может такое быть? Или сменить лабораторию?
Педиатр
Елена, показатели крови меняются ежедневно. Содержание элементов может повышать и понижаться, но главное ,что бы они значительно не выходили за пределы максимальных и минимальных значений. В любом случае данные анализов должны всегда сопоставляться с наличием симптомов и самочувствием ребенка. Сейчас что то беспокоит?
Клиент
Лариса, нет. Бегает играет. Это я тревожная, меня пугают лейкоциты. Я просто ничего в анализе не понимаю. Не могу сказать, спокойная ли кровь.
Педиатр
Елена, если ребенок здоров и весел, значит всё в порядке и повода для волнения нет совсем. Да и на такое критичное снижение уровня лейкоцитов в анализе. Сдайте через пару недель и увидите там совсем другие цифры.
Клиент
Лариса, извините. То есть все нормализуется? Ничего страшного?
Педиатр
Елена, должно нормализоваться. Если очень волнительно, сдайте пораньше, через неделю.
Клиент
Лариса, иногда бывает как бы вялым. Уставшим что ли. Нужно что то давать ему? У него снижение было при ковиде. Может быть ковид?
Педиатр
Елена, я думаю, каждый человек иногда устает. Вы недавно написали, что с ребенком всё в порядке. Почему у ребенка должен быть ковид при хорошем самочувствии. Еще раз напоминаю, никаких критических изменений в анализе нет. Есть небольшое отклонение от нижней границы.
Клиент
Лариса, извините, последний вопрос, а лимфоциты и сегменты? Это само придет в норму?
Педиатр
Елена, это очень изменяющиеся показатели, зависящие от многих факторов, в том числе и от еды. Например после еды, количество нейтрофилов может повысится. Поэтому надо просто сдать повторно и посмотреть динамику. Никаких лечебных мероприятий сейчас проводить не надо.
Клиент
Лариса, спасибо Вам. Вчера Вы меня успокоили. Скажите, пожалуйста, сейчас он побегал, поиграл, говорит ноги дрожат. Лежал отдыхал. Аппетит при этом хороший. Что это может быть?
Педиатр
Елена, здравствуйте, на здоровье. А раньше при такой же физической нагрузке такого не было? Визуально эту дрожь видите?
Клиент
Лариса, раньше тоже иногда после переживаний или бега были. Нет, визуально дрожи нет. У него лдг 499, я не знаю что это. Это кардиодог отправляла нас при тахикардии. Скажите, пожалуйста, это может быть при этой инфекции?
Педиатр
Елена, в принципе ощущение дрожи при физической нагрузке, это нормально. Особенно, после бега или топания, т.е. когда идет резкое воздействие на стопу. Наверняка, это ощущение уже прошло.