Соски при гв
Добрый день, уважаемые врачи. Ребёнку 3 мес. И до сих пор кормление вызывает дискомфорт, если первые 2 месяца были просто мукой, сейчас легче, но всё равно не безболезненно для меня. Периодически на правой груди лактостаз случается. 2 раза вызывала консультантов по гв, прикладываю нормально. А сегодня ещё и белая точка после кормления (фото обоих сосков прикладываю) Что это и что с этим делать? Когда наладится лактация? (До сих пор капает молоко с груди) Уйдёт ли боль? Заживут ли трещины (мажу ланолином) а внешне дефекты так и остались (на левом как дырка по центру, на правом как порез) И вопрос можно ли на гв ходить в бассейн?(для груди вода холодная допускается?)
добрый день, Вы- большая молодец!
Это просто прекрасно, когда молодая мама активна !
Это действительно лактостаз. Не переживайте, вы с ним сможете справиться самостоятельно!
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)
2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).
3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.
4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена.
если ваши занятия будут не в ущерб режиму грудного вскармливания (а как мы помним вскармливание грудного ребенка желательно по требованию малыша), и не будет даже разовых замен грудного кормления на смесь, что приведет к снижению лактации, то ничего критичного не произойдет.
Холодные нет! Тепловые процедуры ( хаммам)- не более 50 градусов, на лактацию маловероятно ,что повлияют отрицательно .
Алена Сергеевна, спасибо за ответ. То есть белое на соске это проявление лактостаза?
Подскажите, а внешний дефект от трещин,которым уже пару месяцев когда-то пройдёт?
Да пройдут обычно в таких случаях рекомендуют Обработка левомеколь в саму трещину. рядом можно ланолиновый крем
минимум 2-3 раза в день на 20-30 мин.
офломелид местно можно. ситуация позволяет.
Алена Сергеевна, спасибо) а скажите, если холодная вода не противопоказание при гв для бассейна, то после кс спорт нельзя 6 мес, а бассейн через сколько разрешается?
должно пройти полтора месяца (42 дня).
У вас было кс, это не просто роды! Нельзя сейчас в бассеин. Ждите 2-3 недели
Алена Сергеевна, уже 3,5 мес после кс прошло. А через сколько после кс можно?
Если прошло 3.5 месяца и не будет выделений тогда можно. Но с учетом ваших сосков я бы не рекомендовала. Можно хотя бы месяц подождать
Алена Сергеевна, благодарю за ответы
Хорошего вам вечера. Будут вопросы обязательно обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото блеб закупорка выводного протока. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.
Рустам Гамирович, спасибо большое. Так надеялась, что в 3 мес уж точно таких проблем не будет) подскажите, пожалуйста, а дефекты на сосках, оставшиеся от трещин когда-то заживут, чтоб внешне не было такого как сейчас?
Постепенно пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные говорят за блеб - закупорку млечного протока
В течение 7-10 дней рекомендуется использовать Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!
Владислав, спасибо большое. По идее после становления лактации к 4 мес не должно быть таких проблем уже? Скажите, пожалуйста, можно ли а будущем на гв посещать бассейн, не прохладная ли вода для груди, говорят же,что нельзя переохлаждать?
блебы могут быть в любом периоде лактации
в разумных пределах - нет ограничений для посещения бассейна
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас образовался блеб!
Вам необходимо использовать мазь триакорт 10 дней, наносить 2 раза в день, но обязательно смывать перед кормлением! На это время исключить средства с ланолином и декспантенолом.