Консультация лора /

Заболела в отпуске повторно — вопрос №1458574

Добрый вечер,перед отпуском заболело сильно горло, на миндалине белая точка образовалась,заложенность примерно 27 июня,сходила к терапевту назначили антибиотики Азитромицин,пила три дня, потом 3 июля уехали в отпуск на авто,два дня в машине с кондиционером дали о себе знать и примерно с 5 числа опять заболело горло ,начала полоскать Оки, Ингалипт,стрепсилс,9 числа сходила к местному врачу , назначили препараты Тонзилгон, Тантум Верде,полоскание,и Амоксиклав,я побоялась сразу пить антибиотики, лечилась так и вот с сегодняшнего дня начала пить экоклав 1000мг два раза в день,горло в целом болит меньше,но белая точка как будто бы пропала после первых антибиотиков,а сейчас она опять появилась и есть дискомфорт при глотании в этом месте,уши проверяли тоже,все нормально было , температуры не повышалась

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков налета на миндалине. Белая точка- скорее всего казеозная пробка или киста с казеозными массами- признак хронического тонзиллита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Планово желательно выполнить промывание лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача- для санации миндалин от казеозных масс.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, сейчас не поздно начала пить антибиотики? Дозировка достаточная?

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Экоклав по 875/125 (1000 мг) по 1 таб 2 раза в день до 10 дней строго через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна, сейчас я ещё в отпуске,если найду завтра, антибиотик продолжаю пить , спасибо большое, только со вторника смогу попасть к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите потом результат теста по возможности, при отрицательном тесте в антибиотике нет никакой необходимости
Клиент
Анна, ещё хотела сказать что присутствует запах изо рта ,это так и должно быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Казеозная пробки часто дают запах изо рта- планово их лучше санировать промыванием миндалин у лор-врача
ЛОР
Здравствуйте. Эта точка - гнойная киста.
Скорее всего симпомы никак не зависят от нее.
Если она вам мешает, можно удалить в плановом порядке в амбулаторных условиях. Казеозные пробки в миндалинах бывают?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, никогда не было
ЛОР
Пропейте антибиотик не меньше 10 дней, обязательно, чтобы не было рецидива или осложнений.
После лечения, ккмбкдет возможность обратитесь к ЛОРу для осмотра. Часто пациенты даже не подозревают что там за нёбными дужками есть, какие гнойные массы, которые мы нащыван казеозными пробками.
Через неделю сдайте кровь на АСЛ-О, будет понятно болели вы стрептококковой ангиной или это обострение хронического тонзиллита.
ЛОР
Здравствуйте! В горле слева на небной миндалине казеозная пробка под слизистой . Она может самостоятельно выскочить . сдайте общий анализ крови, АСЛО , с реактивный белок.
Вне обострения промывайте курсом миндалины у врача 2 раза в год .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, на данный момент нет возможности обратиться к лору, только через 3-4 дня , антибиотики уже начала пить просто ,немного болит горло при глотании где пробка
ЛОР
Казеозные пробки не показания для приема антибиотиков, но так как вы уже начали принимать , не стоит отменять . Надо пропить курс , чтобы не было резистентности . Какие антибиотики принимаете ? Чем лечитесь ?
Клиент
Мадина, экоклав 825+135 два раза в день
Клиент
Мадина, полоскание,да в принципе все ,баксет форте,зиртек
ЛОР
Пропейте антибиотики 10 дней , чтобы полностью убить инфекцию. Лизобакт рассасывайте 5-7 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Белая точка, это казеозная пробка, расположенная подслизисто, ее можно вскрыть на приеме у лор врача и не надо лечить антибиотиками
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для дообследования
Какие у вас на данный момент жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, немного побаливает горло при глотании со стороны пробки и отдает как будто в ухо немного
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Как пройдет воспаление - выполните курс промывания миндалин в поликлинике и пробку можно вскрыть
Клиент
Маргарита, я сдала анализы ,может быть повышены показатели АСТ АЛТ из-за приема антибиотиков?