Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №2674477

Добрый вечер.

Вот уже 2-ой раз повышен кальпротектин в кале. Анализ от 29.11.24 - 822.18. Анализ от 18.11.24 - 701.93. После еды поднимается температура до 37,7 и рези в боку.

Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы (крови или кала) и дообследования (помимо колоноскопии) ещё необходимо сдать, чтобы определить причину повышения кальпротектина?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови и С реактивный белок, нужно посмотреть, насколько выражено воспаление.
А объективно прежде всего нужно делать конечно же колоноскопию.
Скажите, Вы уже начали сейчас прием препаратов?
Что у Вас со стулом?
А после первого показателя кальпротектина Вы не рассматривали вопрос о проведении колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а каких препаратов? Я только пью от изжоги нольпазу и всё. Со стулом - то запор (3-5 дней не могу сходить), то диарея. И бурление в животе после каждой еды.

Клиент
Елена Николаевна, рассматривал, но я сейчас в другом городе, вернусь через неделю.
Клиент
Елена Николаевна, после первого повышения кальпротектина от 19.06.2024 - 257.08, я пропил курсом альфа-нормикс.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфа нормикс хорошо конечно да, но учитывая показатели 800!, нужно делать колоноскопию.
Сейчас я бы еще порекомендовала сдать кал на лиз группу бак посев, исключить кишечные инфекции
Сейчас Вы можете начать прием тримедат форте 300 мг два раза (1 месяц).
Тинидазол 500 мг два раза + нифурател 200 мг три раза (7 дней)
Это противомикробные препараты, действие такое де, как у альфа нормикса , сейчас, пока нет возможности дообследоваться, чтоб не терпеть, рекомендую пропить, это даст облегчение.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день.
1) Нужно ли пить вместе с антибиотиками пробиотики для микрофлоры?
2) Если у меня бактерий нет (воспаление не вызвано бактериями), то эти лекарства не принесут вреда?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
На фоне хронического воспаление ия в кишечнике конечно же постоянно рецидивирует сибр и поэтому конечно же Вам показаны данные препараты.
Они так же обладают и противовоспалительными действием в отношении слизистой кишечника, а оно у Вас точно есть, судя по показателям фекального кальпротектина.
Пробиотики пить не обязательно, это н панацея , конечно пробиотики не избавят Вас от проблемы. Но если Вы уточнили этот вопрос, можно рассмотреть прием энтеролсис дуо 1 саше утром в течении месяца, но еще раз повторюсь, что это не основное .
На инфекции сдайте, но до приема данный препаратов. Ну а окончательные выводы мы сможем сделать после проведения колоноскопии
Клиент
Елена Николаевна, колоноскопию я делал в мае 2023 года. Результат - "лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки".
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Это признак воспаления.
Нет данных за взк.
Обычное воспаление, которое рецидивирует.
Можно пока повременить с колоноскопией, если она была год назад.
Пропейте данные препараты, а вообще, я бы еще рассмотрела вопрос о приеме садофалька 500 мг 2 таб 3 раза в день (1 месяц) он как раз окажет противовоспалительное действие на слизистую кишечника.
Но на инфекции все же повторюсь, нужно сдать.
Скажите, а на токсины клостридии Вы сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, сдавал на токсины клостридии. Все нормально.
Клиент
Елена Николаевна, а другие гастроэнтерологи говорят, что при таких цифрах кальпротектина нужно делать колоноскопию, даже если она была год назад. Они получается не правы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вам биопсию брали год назад ?
Ну вообще, если объективно, то показания есть для колоноскопия, я согласна конечно.
Но если у Вас нет возможности сделать колоно, то лечение то стоит начать при таком показателе кальпротектина и я бы даже рассмотрела именно прием салофалька3 г в сутки.
Клиент
Елена Николаевна, 1) кровь сегодня сдал на общий и на белок, купил все 3 лекарства (Ваши назначения вчера) и начал уже сегодня утром пить их. А когда 4-й препарат начать пить? Сразу же? А это тоже антибиотик? А печень выдержит? Может пока первые 3 пропить, а затем вторым курсом 4-й препарат? 2) Прочитал, что его (салофальк) назначают только при двух диагнозах- болезнь Крона и язвенный колит. У меня это может быть причиной? 3) Сдавал в 2022 году на большое кол-во инфекций и брали биопсию- все показало норму. Но узи брюшной полости выявило дискинезию желчного пузыря 4) Заметил, что в последнее время после еды стало подниматься давление (до 165/100 пульс 100), а эти 3 дня добавилась еще и температура до 37,8. Сбиваю пенталгином. Это может быть следствием высокого кальпротектина? 5) Я Вас правильно понял, что если бактерий не окажется, то прием этих лекарств (тинидазол, нифурател) не принесет мне вреда?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, бактерии что именно Вы под этим понимаете? Острые инфекции?
У Вас есть воспаление в кишечнике.
Не Няк и не БК, скорее всего обычное воспаление.
Оно и было год назад( лимфоцитарная гиперплазия) это утолщение слизистой вследствии хронического воспаления.
В кишечнике на этом фоне идет дисбаланс кишечной микробиоты, т.е. есть конечно сибр- синдром избыточного бактериального роста.
Тинилазол и нифурател обладают противомикробным действием , они широкого спектра действия, т.е. вреда не принесут, независимо от того, есть ли острая инфекция или обычное воспаление( лимфоидная гиперплазия) вследствие которой в кишечнике идет рост условно патогенной флоры.
Очень часто Салофальк мы назначаем при при хроническом воспалении , не при БК и НЯК, при обычных колитах, короткими курсом , небольшой дозы.
У Вас повышен очень кальпротектин, поэтому объективно у Вас есть показания для приема и противомикробных( тинилазол и нифурател) и для сульфасалащина коротким курсом.
А как же Вы собираетесь лечить свое состояние при таком высоком кальпротектине? Пробиотиками? Они к сожалению никакого эффекта не дадут Вам.
Препараты для печени абсолютно безопасны.
Клиент
Елена Николаевна, а давление, пульс и температура отчего? Может ли быть тоже от воспаления в кишечнике? Таблетки обязательно буду пить, только не понял про 4-й препарат- его сразу добавлять к трем предыдущим, начатым сегодня, или через неделю после окончания тинидазола с нифурателом, или через месяц после тримедата? Результат крови сообщу, как получу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
4 препарат можно последовательно, сначала тинилазол и нифурател , а затем салофальк.
Температура мах до каких цифр поднимается? Давление и пульс вряд ли связаны с кишечником.
Скажите, а что у Вас с тревогой? Выражена?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день.

Пришли результаты крови:
Гемоглобин: 135 г/л 132 - 172
Эритроциты: 4.51 x10*12/л 4.28 - 5.78
Гематокрит: 38.80- % 39.51 - 50.95
Средний объем эритроцитов (MCV): 86.1 фл 82 - 98
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН): 29.80 пг 27.93 - 33.24
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС): 348 г/л 319 - 356
Цветовой показатель: 0.90 0.85 - 1.00
Тромбоциты: 177 x10*9/л 148 - 339
Лейкоциты: 6.12 x10*9/л 3.9 - 10.9
Незрелые гранулоциты: 0.02 10*9/л 0 - 0.09
Незрелые гранулоциты %: 0.4 %
Нейтрофилы сегментоядерные: 3.56 x10*9/л 1.5 - 6.8
Нейтрофилы сегментоядерные %: 58.20 % 37.95 - 71.44
Эозинофилы: 0.10 x10*9/л 0 - 0.4
Эозинофилы %: 1.7 % 0.3 - 5.4
Базофилы: 0.03 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы %: 0.5 % 0 - 1
Моноциты: 0.39 x10*9/л 0.3 - 1.1
Моноциты %: 6.3 % 4.8 - 13.8
Лимфоциты: 2.04 x10*9/л 1.1 - 3.4
Лимфоциты %: 33.3 % 24 - 48.4
СОЭ (по Вестергрену): 5 мм/час 0 - 15
С-реактивный белок (СРБ): 0.42 мг/л < 5

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1) Почему кальпротектин такой высокий, а кровь нормальная? Что это может означать?
2) Да, стресс на работе присутствует. А разве тревожность и стресс может вызвать такой высокий кальпротектин?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Тревога и стресс нет, не могут повышать кальпротектин, но они могут усиливать перистальтику кишечника и это в свою очередь вызывает спазмы и боли в кишечнике.
Кальпротектин да, может быть такой высокий при нормальном значении СОЭ И СРБ.
Данных за ВЗК у Вас все таки нет.
Просто сейчас пролечитесь курсом противомикробными и противовоспалительными для кишечника.
А давление, высокий пульс и субфебрильная температура у Вас на фоне дисфункции вегетативной нервной системы, нужно рассматривать вопрос о приеме седативных препаратов, нужно еще проконсультироваться у невролога.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!

1) А какие седативные препараты Вы посоветуете, чтобы сойти с бисопролола? Уже более года безуспешно пытаюсь с него сойти - на 1-3 день отмены сразу повышается давление до 170/100 и пульс до 130.

2) Сколько по времени нужно пить салофальк? Коротким курсом - это сколько?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А сколько Вам лет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тут нужно понять, есть ли у Вас гипертония
Или это проявления ВСД
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Седативные препараты все же лучше очно подбирать у невролога
Клиент
Елена Николаевна, 26 лет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы были у кардиолога? Вы обследования по части сердечно-сосудистой системы? Щитовидку проверяли? Почки? Просто так нельзя отменить бисопролол.
Клиент
Елена Николаевна, а как понять, есть ли гипертония или это ВСД? Офтальмолог увидел ретинопатию, сказал что для 26 лет сосуды очень плохие и нужно следить за давлением
Клиент
Елена Николаевна, а как быть если мне бисопролол сильно понижает давление до 100/60, а как только заканчивается его действие - давление снова поднимается до 150-160?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Видимо ретинопатия на фоне повышенного АД.
Вам нужно разбираться с кардиолодом, почему у Вас в таком молодом возрасте такое давление и пульс и дообследоваться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По данной проблеме Вам лучше с кардиологом проконсультироваться.
Возможно подобрать другой препарат, который будет урежать пульс и не снижать так давление
Клиент
Елена Николаевна, консультировался с кардиологом. Прошел холтер и узи сердца. Она сказала, что никаких проблем с сердцем нет. А по поводу скачков давления и жалоб на частые ночные пробуждения от высокого пульса она направила к эндокринологу. Сдал гормоны-тоже норма.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит Вам у невролога нужно наблюдаться, значит это ВСД так проявляется, значит нужно рассмотреть прием седативных препаратов.
Клиент
Елена Николаевна, но я стал чаще замечать, что давление сильно поднимается только после еды. Допустим, позавтракаю и сразу 165/100. Это невролог сможет вылечить? Или это больше связано с гастроэнторологией?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так... А сердцебиение тоже после еды появляется?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И еще раз пожалуйста уточните, прям точно после еды? Без еды в сегда в норме?
Клиент
Елена Николаевна, да, после еды. Сегодня, например, было после завтрака 163/95 и пульс 115, пришлось опять выпить бисопролол..
Клиент
Елена Николаевна, да и ещё аритмию чувствую после еды. На холтере от 04.2024 больше всего экстрасистол (85) было после завтрака, когда и соответственно поднялось давление..
Клиент
Елена Николаевна, можно сказать, что бисопрололом я просто купирую давление и пульс, возникающие после еды. Последние две недели кушаю вообще 2 раза в день, чтобы не так часто пить бисопролол..
Клиент
Елена Николаевна, эти проблемы с давлением и пульсом начались в июне 2022 года, когда у меня почти месяц прыгала температура 37,8-37,4 и была диарея. Я тогда подумал что чем-то отравился...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас гастрокардиальный синдром.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Этот синдром подразумевает под собой сердцебиение и повышение давления после приема пищи.
А стресса не было никакого летом?
Вообще тут явно идет сбой в работе вегетативной нервной системы.. Но лечение у гастроэнтеролога конечно никто не отменял
Клиент
Елена Николаевна, а в связи с чем мог появиться этот гастрокардиальный синдром? Обострилось что-то в ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, что то с нервной системой, очень возбудимая, лабильная нервная система.
Вы у невролога не были?
Клиент
Елена Николаевна, был у невролога по поводу головных болей. Он направил к офтальмологу, который увидел ретинопатию и сказал следить за давлением..
Клиент
Елена Николаевна, я прочитал, что гастрокардиальный синдром лечится дробным питанием и бета-блокаторами. Что, получается мне теперь пожизненно их пить (бисопролол)?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А еще он лечиться седативными препаратами паратами и симптоматическое лечение у гастроэнтеролога должно быть.
Поэтому рекомендую рассмотреть прием седативных препаратов.
Скажите пожалуйста, а когда Вы делали фэгдс?
Клиент
Елена Николаевна, делал 19.04.2024: "Эндоскопические признаки умеренно выраженной гастропатии, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, очаговой гиперемии слизистой оболочки антрального отдела желудка, дуодено-гастрального рефлюкса, дуоденопатии с лимфангиоэктазиями"
Клиент
Елена Николаевна, подскажите ещё, пожалуйста, сколько дней пить вторым курсом салофальк? И через сколько дней после курса можно пересдать кальпротектин?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Салофальк пропейте до месяца, это минимальный курс.
Так же учитывая гастрокардиальный синдром, пролечитесь так
Ганатон 50 мг три раза за час до еды(1 месяц)
Нексиум 20 мг утром за час до еды(1месяц)
Пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(2 недели) и обязательно рассмотрите с данным лечением прием седативных, например грандаксин 50 мг три раза в день до месяца, но данный препарат по рецепту.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, а грандаксин это синоним фенибуту? И кто выписывает рецепт на это лекарство? Невролог? И не возникнет ли ухудшения после окончания приёма грандаксина? Я, например, уже пожалел что когда-то начал пить бисопролол...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При таком высоком кальпротектине рекомендовано проведение колоноскопии, так как исключить наличие ВЗК можно только при биопсии с последующим морфологическим исследованием. Также он может повышаться при инфекционных поражениях кишечника ( в кишечнике могут быть эрозии/язвы).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, добрый день.

Колоноскопию я делал в мае 2023 года. Результат - "лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки".

Первый врач мне посоветовала 2-ух этапное лечение:

1) Тинидазол+нифурател - 7 дней (уже пью 3ий день).
2) Салофальк - коротким курсом.

По Вашему мнению, повторную колоноскопию нужно делать после прохождения этого курса лечения?

Или после этого курса лечения нужно сначала пересдать кальпротектин и только потом решать про колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чем скорее сделать колоноскопию с биопсией из патологически измеренных мест, тем лучше. Откуда брать биопсию обычно определяет эндоскопист. При ВЗК рекомендуется проведение лестничной биопсии (из каждого отдела толстой кишки). Салофальк можно попить, он обладает противовоспалительным действием на кишку.
Клиент
Дарья Андреевна, а в какой дозе и сколько дней мне пропить салофальк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой 4 гр в сутки
Можно начать их пить, в это время сделать колоноскопию и по ее результатам определить длительность приема и целесообразность приема именно этого препарата.
На данный момент рекомендуется не более 4 недель.
Клиент
Дарья Андреевна, хорошо. А колоноскопию делать после курса тинидазола и нифуратела или можно и во время него?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно во время
Клиент
Дарья Андреевна,

1) А по какой схеме пить салофальк? 4 раза в день по 1000 мг? Или по другому?

2) Нужно ли вместе с колоноскопией делать и гастроскопию? Результат крайней гастроскопии от 19.04.2024: "Эндоскопические признаки умеренно выраженной гастропатии, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, очаговой гиперемии слизистой оболочки антрального отдела желудка, дуодено-гастрального рефлюкса, дуоденопатии с лимфангиоэктазиями"
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно 4 гр 1 раз в сутки
ЭГДС повторять пока не надо
Клиент
Дарья Андреевна, а повышение давления, пульса и температуры через 30 мин. после еды может быть связано с повышенным кальпротектином?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Маловероятно
Повышение температуры возможно в рамках системной воспалителтной реакции