Ребенок часто пукает с калом
Добрый день! Ребенку 1 месяц и 6 дней, после каждого кормления часто пукает с калом, иногда жидковатым, попа вся красная( в животике урчит немного. Удивительно, но ночью такое не наблюдается. Смесь перестала давать 4 дня назад, полностью на ГВ перешли. У груди после активного сосания начинает психовать, даю снова, выплевывает. И срыгивает часто и иногда очень обильно, прям фонтаном, непереваренное. Иногда спасает ношение столбиком прямо во время еды. По опыту старших детей стала давать Креон 1000 по 4 зернышка 1 раз в день и Эспумизан симптоматически. Даю 3 дня, но пока результата нет( Что может быть? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте! Так проявляется лактазная недостаточность, сдайте копрограмму малышу. И начните давать перед каждым кормлением грудью Лактазар или Колиф, для лучшего усвоения лактозу, которая содержится в молоке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Креон малышам никогда не показан, у них ферментативная незрелость в силу возраста, и с данными жалобами это не связано.
Вы описываете проявления лактазной недостаточности. В этом случае нужно добавлять фермент лактазы (Лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема.
Алина Александровна, подскажите, а почему тогда это только сейчас проявилось? до этого все было хорошо. а такая песня у нас началась неделю назад....
Транзиторная лактазная недостаточность возникает в первые месяцы жизни малыша, не сразу с рождения. В этом нет ничего страшного, с возрастом это проявление купируется. Использование фермента просто облегчает