Консультация ветеринара /

МРТ головного мозга. Правилен ли диагноз и может ли МРТ ошибаться? — вопрос №2674913

На полученных МР-томограммах головного мозга определяется:
Структуры ствола нормального МР-сигнала. Мозолистое тело истончено, наиболее
выражено рострально.
Мозжечок расположен анатомически верно, отмечается незначительная ростральная
компрессия квадригеминальной кистой. Древо мозжечка выражено очерчено,
пропитано ликвором.
Срединные структуры не смещены.
Конвексиальные борозды выражены, без значимой асимметрии, выражено расширены.
Дифференциация коры и белого вещества сглажена. Отмечается усиление сигнала
(слабо гиперинтенсивного по FLAIR) от серого вещества коры больших полушарий.
Боковые желудочки умерено расширены, симметричны, границы их четкие.
Вентрикулярный индекс 0.6. Межжелудочковая перегородка визуализируется,
деформирована.
III желудочек выражено расширен, расположен центрально. Расширение ликворной
полости каудально размерами до 10.7х16.4х7.9мм.
IV желудочек расположен анатомически правильно, незначительно расширен.
Водопровод прослеживается, расширен. Внешние ликворные пространства
расширены.
Межталамическое сращение уменьшено до 4.1мм.
Гипофиз расположен интраселлярно, не увеличен. МР-сигнал от ткани гипофиза
неизменен, однородный, гиперинтенсивный по Т1-ВИ. Кистозное образование
кармана Ратке с четкими и ровными границами и размерами до 3.1х12.6х4.4мм.
Хиазмальная цистерна выражено расширена, хиазма интактна, не отклонена. После
введения парамагнитного контрастного вещества, его патологического накопления не
определяется.
Патологий наружного, среднего и внутреннего уха не определяется.

Патологий ретробульбарного пространства не определяется.
Заключение:
1. Атрофия коры больших полушарий.
2. Атрофия мозжечка.
3. Гипоплазия мозолистого тела.
4. Вентрикуломегалия.
5. Квадригеминальная киста.
6. Кистозное образование кармана Ратке.

Возраст: 1

Хронические болезни: хронических болезней не было, это МРТ выявило что у него генетическая болезнь

Ветеринар
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто у вас, какой возраст, какие жалобы?
И прикрепите пожалуйста, ссылку на само исследование а не заключение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер! Пес Джэек Рассел, 1 год ему.
Ниже ссылка 1. Видео инструкцию по использованию папки с DICOM можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?v=_RCwdCClRxs&t=491s
2. https://www.radiantviewer.com/download/?src=mbst&f=setup - программа RADIANT для работы с архивом.
3. Не нужно распаковывать сам архив, просто перетащите его в открывшееся окно программы RADIANT
4. Просмотр архива DICOM с помощью предложенной программы (RADIANT) невозможен на устройствах Android; Windows Mobile; iOS
5. Архив в формате ZIP. Видео инструкция как открыть ZIP архив: https://youtu.be/EyhGoTiULrU (ZIP архив не нужно распаковывать, он будет открываться Radiant'ом)
6. Все реконструкции, в том числе и 3D - в архиве, для их воспроизведения также необходим RADIANT
7. Альтернативный вариант, программа VIDAR: https://povidar.ru/dicom-viewer/v3/

Пожалуйста, ознакомьтесь с инструкцией по её применению на официальном сайте программы
ВАЖНО! Оценка результатов КТ / МРТ (DICOM архива) должно выполняться ветеринарным врачом! При желании владельцы могут сами открыть КТ / МРТ, однако, им нужно внимательно ознакомиться с инструкцией к программе RADIANT в том числе и на официальном сайте. Использование объёма изображений в формате JPG или PNG Ввиду значительного объема информации, содержащейся в исследовании, Вам могут присылать доработанные варианты заключений (добавление описаний патологий, скриншотов изображений, комментариев врача).

Жалобы комплексные, сначала казалось что хромал, начали делать анализы разные, сначала подумали что проблема в тазобедренных, куха анализов, биохимии, узи разные сделали. Сделали МРТ Мозга и вот такой диагно...

Ниже пишу что Невролог прописал.

Прием: первичный
Жалобы со слов владельца: В мая оставался без владельцев, менее активный, меньше играть. Упал с
дивана , начал хромать на ТК, летом стал медленее бегать, хромал - август. Стал хромать в июне,
предполагали разрыв связок Состояние стабилизировалось. Осенью стал менее активным, стал
пугливым, потерял вес, теряет мышечную массу.
Наблюдались в Сколково Вет. Провели обследование.
Не поднимает голову, не может полностью открыть есть (размазывает еду). 1 мес назад отказался от
сухого корма. 2 нед назад перестали давать консервы, т.к. не может их есть.
Назначения:
18.06.24 Биовет - хромота на ПГК после подения с дивана - мелоксивет -> онсиор.
15.08.24 Сколково - многократн рвота (с ИТ - деталь от сумки). Утро - отказ от еды и вялость; УЗИ бП -
признаки дуоденита - баралгин, нольпаза, фосфалюгель, мотилиум
16.10.24 Сколково - по рентгенам остеоартрит ТБС - онсиор, габапентин
22.10.24 Сдиачев - боится звуков, зависает, перестал играть, комнатная нечистоплотность, разбрасывает
еду из мискми, сухой корм только с рук + хромота - боль при пальпации мышц, предположен
полимиозит - назначен преднизолон - НЕ НАЧИНАЛИ!
от 26.10.24 Сколково - остая диарея малыми порциями на фоне онсиора - энтеросгель, спазган,
мотимиум, трихопол, фебтал
29.10.24 Сколково - старт Арава 20 мг х1 (с 31.10) 3 недели, без эффекта.
На терапии ГЭК стал лучше стул, перестало пахнуть изо рта. Улучшения не наблюдают. Вес начал терять
когда перестал хорошо кушать. Когда берут на руки не плачет. Сложно зевать последние 2 мес. потерял
килограм за неделю.
На днях была рвота водой. Стул сухой.
Доступа к лекарствам/токсинам нет. Сырое мясо не ест, мышей не ловил.
Сейчас каждую неделю теряет вес около 200 гр. Аппетит сохранен, ест мягкий корм, . Сейчас терапию
не получает.
ПУ до 7 раз в день
Результаты осмотра

Вес: 5,3
Локализация: дискомфорт при пальпации атланта, легкие признаки боли в голове,
гиперстезия в жевательных мышцах
Сознание: Ясное
Походка/поза: Координация и походка: скованная тетра, псевдовентрофлексия
Грудные конечности: Установочные рефлексы: не изменены, Хоппинг: норма
Сгибательный рефлекс сохранен с двух сторон
Тазовые конечности: Установочные рефлексы: не изменены, Хоппинг: норма
Коленный норма билатерально
гиперстезия в жевательных мышцах
Черепно- мозговые нервы: РУ сохр, тройничный и лицевой нерв норма, ГАГ сохр, физ.нистагм сохр,
пат.нистагм отс
Офтальмоскопия: не проводилась
Резюме осмотра: скованная тетра, псевдовентрофлексия, дискомфорт при пальпации атланта, легкие
признаки боли в голове,
гиперстезия в жевательных мышцах
Резюме исследований (МРТ, КТ, анализы): МРТ ГМ СКВ: 26.11.24. Атрофия коры больших
полушарий, Атрофия мозжечка, Аплазия мозолистого тела, Вентрикуломегалия, Квадригеминальная
киста, Кистозное образование кармана Ратке.
Ведущие симптомы:
В течение жизни прогрессирующее нарушение когнитивной функции, интермиттирующая хромота,
тремор, приступы срыгивания (мб эпи?) 1-2 раза в неделю
Невро: нарушение РУ билатерально - снижен, сохранен, генерализованный тремор, резкие движения,
поедание несъедобных предметов.
Предварительный диагноз:
Болезнь лизосомального накопления
- нейрональный цероидный липофусциноз неизвестного типа
- ганглиозидоз I или II типа
- сфинголипидоз?
Назначенные препараты:
Вес 5,2 кг
1. Атаракс 25 мг (мед.препарат) по 1/4 таблетки 2 раза в день, длительно (2.4 мг/кг/сут)
2. Габапентин 300 мг (мед.препарат) по 1/4 капсулы 2 раза в день, длительно (28 мг/кг/сут)
Антиконвульсант (прием пока не начинаем):
3. Кеппра 250 мг (медицинский препарат) по 1 таблетке 2 раза в день (96 мг/кг/сут)

План диагностики и лечения:
На данный момент мы пробуем снизить уровень нарушения когнитивной функции для Марио с помощью
седативного лекарства и анксиолитика. Оцениваем в течение месяца-полутора.
В случае отсутствия эффекта применяем антидепрессанты.
Также необходимо отправить мне видео приступов, которые случаются у Марио. В случае подозрения на
эпилепсию попробуем применять Кеппру для контроля симптома эпилептических приступов.
Далее будем наблюдать за состоянием Марио и корректировать лечение в процессе болезни. В случае
умеренных успехов по отношению к снижению тревожного расстройства - попробуем применить
физическую реабилитацию.

Ветеринар
Руфат, приступы сейчас есть или купированы на данной терапии?
Как сейчас себя чувствует Марио?
МРТ сейчас посмотрю
Клиент
Виктория Витальевна, не особо себя чувствует, вялый, мало подвижен, начала лапа задняя по чуть чуть как будто отказывать. Сегодня первый день на новых таблетках.
Ветеринар
Руфат, на вот этой терапии первый день?
Клиент
Виктория Витальевна, да верно
Ветеринар
Руфат, ссылку на исследование Вы не сбросили, только рекомендации по программа.
По заключению МРТ действительно это серьезные аномалии головного мозга, скорее всего это врожденное т.к. питомцу 1 год.
На терапии нет пока динамики?
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро! ниже гугл диск с исследованием. https://drive.google.com/drive/folders/1pL9jponmgTk5SubJcevVoAeWnpHNL5vP?usp=drive_link
Пока нет динамики на терапии, что в России, что в других странах пока говорят что это неизлечимо и может быть только терапия, которая облегчит ему жизнь. Может есть западные аналоги более сильные?
Ветеринар
Руфат, посмотрела МРТ.
К сожалению, действительно есть те патологии, которые описаны в заключении.
В современной ветеринарии и медицине нет лекарства от деменции (это если по простому говорить о нейрональном цероидном липофусцинозе).
Только симптоматическая терапия для улучшения качества жизни.
Кеппра и атаракс хорошие препараты, кеппра - производство Франция, атаракс - Бельгия.
Он сам кушает?
Клиент
Виктория Витальевна, да, он сам кушает, аппетит хороший, пытаемся играть с ним в развивающие игры, как врач советовал.
Ветеринар
Руфат, да игры очень важны.
На назначенной терапии оценивать динамику рекомендуется через 2-3 недели и если она будет даже минимальная, стоит обратиться на прием к реабилитологу.
В СколковоВет он есть.
Клиент
Виктория Витальевна, да, спасибо большое. К сколково увы нет сейчас доверия из-за ряда факторов. МРТ головного мозга могли бы предложить сделать ранее, учитвая все диагнозы и поведенческий характер его!
Ветеринар
Руфат, очень жаль.
Тогда порекомендую ВетСити и ИВЦ МВА, там хорошие врачи.
Пусть Марио выздоравливает.
Уточните у лечащего врача можно ли нооотропы Марио- кортексин, например.
Данных о клинической эффективности на животных мало, но на детях очень хорошие.
Возможно, и Марио поможет?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам!
Ветеринар
Руфат, на данной терапии должно стать получше, время нужно.
Если на кеппре не будут копироваться приступы, обсудите с доктором назначение реланиума.
Скорейшего выздоровления Марио?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое! Могу я с вами обменяться контактами? мой номер +79251221143
Ветеринар
Руфат, поправляйтесь.
Связаться можно через сайт в профиле.
Если в Биоконтроль не обращались, то там есть хороший доктор Глазов Николай - невролог.
Можно получить второе мнение у него