Результаты нсг

Здравствуйте. У нас расширена межполушарная щель и наружные ликворные пространства. В июле результаты - мпщ-10мм ликвор. Пр. 9мм.попили диакарб. Август. Мпщ-4.3 ликв. пр. 8.7.Октябрь.мпщ 5.ликвор.пр.8.5.и10.5.Может ли это свидетельствовать об атрофии, субатрофии? Ребёнок родился недоношенный 33 недели, была гипоксия. По развитию соответствует сроку гестации.

Здравствуйте.это не патология, тем более ребёнок родился недоношенным. Все показатели ближе году нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Турабек, уточните пожалуйста стоит ли давать ребёнку какие либо препараты? Сейчас нам 9 месяцев. Если рост не остановится, что это может быть?

Только для профилактики рахита Вит Д. Если есть возможность пришлите результаты НСГ на почту, желательно снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Турабек, вы не могли бы уточнить на какую почту?

turabekmed@mail.ru или сюда через сообщения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Турабек, отправила, посмотрите пожалуйста.

Да, получил. На снимках действительно имеется расширение САП и МПЩ. Необходимо Цераксон в каплях по 9 капель х 2 раза в день, месяц, и Аквадетрим по 2 капли утром, тоже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Турабек, а можно уточнить с чем это может быть связано? Вопрос об атрофии или субатрофии не стоит? К году должно нормализоваться?

Атрофии нет, так как борозды и извилин мозга развита правильно и не истончена, только расширен пространство.

Принятый ответ

Наверно это связано с преждевременными родами. Мозг не успел полностью созреть, по этому отстаёт, но до года должны быть нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Турабек, спасибо большое за консультацию, вы нас успокоили.

Пожалуйста.