Консультация онколога /

Нейтропения, лейкопения, анемия при химиотерапии — вопрос №2674950

Здравствуйте! в мае маме диагностировали РМЖ (в заключении стоит диагноз С50.8 злокачественное новообразование правой молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций. T3N2MO. стадия 3А. кл.гр.2). перед операцией назначено 8 курсов химиотерапии (1 курс в три недели).
прошли 4 курса "красной ХТ" (доксорубицин и циклофосфамид). и уже прошли 3 курса доцетакселом.
02.12. маме назначен заключительный курс ХТ.
после 4-ого,6-ого, и 7-ого курсов маме ставили укол филграстима, потому что показатели крови падали и маме ставили нейтропению, у нас из-за этого даже сдвинулся график ХТ. планово 5-я ХТ была назначена на 13.09, но провести очередной курс мы смогли только 30.09, когда показатели крови после введения 19.09 нормализовались. При этом в сентября маме ввели филграстим в дозировке 300мг ( нейтрофилы были 1, лейкоциты -2, в октябре- в дозировке 150 (в городе не было дозировки 300, а льготный рецепт раньше, чем через 21 день сказали не могут выписать), в ноябре снова 300 (мы сами приобрели препарат, не надеясь на льготный рецепт в нужной дозировке). получалось так, что филграстим все 3 раза вводили после химии тогда, когда маме было уже не очень хорошо на фоне сниженных показателей крови (развивался сильный стоматит, сильная слабость). подскажите на какой день после ХТ целесообразнее ввести филграстим, чтобы не дожидаться снижения показателей крови? можно это сделать через 24/48/72 часа после завершения курса ХТ? нужно ли сдать ОАК перед введением филграстима в этом случае или показатели в любом случае упадут?
Также у мамы на фоне ХТ развилась анемия, с августа мама принимает железо, но гемоглобин выше 105 не поднимается, при этом ферритин когда сдавали, он какой-то запредельный (408 при норме указанной в анализе в 10-120). В последней выписке после госпитализации на 7-ой курс ХТ написано, что у мамы вторичная анемия легкой степени и рекомендована гемостимулирующая терапия амбулаторно. это значит , что маме еще нужно колоть препараты эретропоэтина? есть ли рекомендации по введению этих препаратов на фоне введения филграстима? нужно ли колоть эти препараты одновременно или их нужно развести по времени введения? какой промежуток времени будет оптимальным? продолжать ли прием железа? мы принимаем тотему уже 2 месяца, а до этого 2 месяца пила мама ферлатум? есть ли смысл вводить препараты железа внутривеено/внутримышечно для большей эффективности?
прикрепляю свежий ОАК, который сдали перед финальным курсом ХТ, а также анализ по железу/ферритину

Возраст: 70

Хронические болезни: Хронический бронхит курильщика

Онколог, Хирург
Здравствуйте, все эти вопросы конечно должен решать ваш лечащий врач онколог, филграстим просто так вводить нельзя в анализах должна быть нейтрален я, стимуляторы гемопоэза можно вводить параллельно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Текущие позиции по препаратам Г-КСФ таковы (например, Филграстим) - что профилактически их НЕ используют! Только по факту нейтропении 3 степени!
Раньше многие химиотерапевты грешили профилактическим назначением данных препаратов - но сейчас такая практика расценивается порочной
По поводу железа- в анализе ферритин ВЫШЕ нормы
В таких ситуациях введение и применение препаратов железа НЕ рекомендуется
При гемоглобине выше 100 допускается только наблюдения - это анемия, но цифра приемлемая
При гемоглобине ниже 100 рекомендуется введения препаратов Эритропоэтинов
Их совместное использование с Филграстимом допустимо
Принятый ответ

Онколог
Добрый день!
Я врач-химиотерапевт.
Профилактическое введение Г-КСФ в Вашем случае показано после проведения курса ХТ! Учитывая возраст 70 лет и в случае фиксированной нейтропении на фоне проведения предыдущих курсов. Это делается с целью сохранения дозовой эффективности схемы и сохранения межкурсового периода.
После курса через 24-72 часа вы должны начать вводить препараты Г-КСФ ежедневно, контролируя ОАК до достижения уровня нейтрофилов более 10 х10*9 ( если нейтрофилы снижались), или 40-50 х10*9 9 (если не фиксировалось падения нейтропения после курса). Если речь идет о дозировках филграстима 300 мкг, 480 мкг.
Сдавать ОАК нужно сдавать до введения Г-КСФ и во время введения.
Введение Г-КСФ обязательно проводить проводить под наблюдением врача-онколога и обязательно контролирую ОАК!

Клиент
Екатерина Романовна, добрый вечер! было бы прекрасно, если бы в городском диспансере у нас был реально лечащий врач, но реальность такова, что химиотерапевта мы видим 1 раз в 3 недели, а именно в день проведения курса и все "общение " ограничивается вопросом, как вы себя чувствуете, а на какие- то жалобы нам предлагается искать ответ в листе с рекомендациями , которые мы получили при первой госпитализации, где на снижение лейкоцитов, тромбоцитов предлагают пропить метилурацил и преднизалон, который так же рекомендовано пить за 3-5 дней до сдачи контрольных анализов, чтобы попасть на очередной курс ХТ.
Про филграстим я узнала на приеме у онколога в частной клинике, к которому мы обратились после 4-ого курса, когда мамино состояния заметно ухудшилось (стоматит постоянный, слабость сильная, потеря аппетита, температура выше 38, что пришлось подключить антибиотики), он то и сказал, про нейтромению, увидев анализ ОАК и прописал однократное введение филграстима, на мой вопрос нужно ли несколько уколов, ответил, что одного достаточно, теперь думаю может он так сказал, потому что это было льготное лекарство. после 6-го курса у мамы были похожие симптомы, нам снова выписали рецепт на филграстим однократно. после этого решили приобрести этот препарат сами не дожидаясь льготного рецепта и вводить его по необходимости. но вопрос, как узнать, что необходимо его вводить, ведь сдавать анализы не всегда получается в одной клинике и в результатах количество нейтрофилов указано по-разному, может сориентировать, что значит уровень нейтрофилов более 10 х10*9 ( если нейтрофилы снижались), или 40-50 х10*9 9 (если не фиксировалось падения нейтропения после курса). по анализам разных лабораторий, сданных на 7-10 день после ХТ со сниженными показателями, вижу, что в одном результате посчитаны Палочкоядерные нейтрофилы и Сегментоядерные нейтрофилы, но в любом случае их показатель меньше, чем референсное значение. а другом анализе также посчитаны Палочкоядерные нейтрофилы и Сегментоядерные нейтрофилы, при этом Сегментоядерные выше референса немного, но при этом Абсолютное содержание нейтрофилов меньше референса, а например в анализе, который мы сдали пару дней назад, просто указаны нейтрофилы в двух строчках, одни в процентах, а другие в 10*9 ед. измерения

Онколог
Вы опираетесь на значение АЧН или АСН ( абсолютное число нейтрофилов или абсолютное содержание нейтрофилов) .
Про падение нейтрофилов поясняю : через 24-48 часов после начала введения Г-кСФ уровень нейтрофилов может повышаться, но прекращать введение еще не целесообразно. Если в анализе вы фиксировали снижение далее - то ждете когда они будут 10 10*9; если не снижались, то до 40-50 10*9. Повторюсь это нужно сдавать ОАК и контролировать их число прежде чем отменить введение филграстима.
Клиент
Екатерина Романовна, позвольте уточнить, правильно я понимаю,что если 02.12 нам делают курс ХТ, то через 2-3 дня мы сдаём ОАК,чтобы увидеть количество нейтрофилов, если оно упало значительно,то вводим филграстим, мне непонятно, мы после ведения через 2-3 дня сдаём снова ОАК и смотрим,как изменились показатели, если нейтрофилы повысились,то достаточно однократного введения? Или сдать ОАК после введения лучше через 3-5 дней и посмотреть на количество нейтрофилов после введения, раз вы пишите,что через 24-48 часов они повышаются
Онколог
Нет, Вы начинаете введение филграстима через сутки независимо от анализа ОАК ( т.к. у Вас был фиксированный случай фебрильной нетйропении, возраст старше 65 и схема предполагает введение). А дальше сдаете ОАК через 24-48 часов и смотрите на количество нейтрофилов. Они могут компенсаторно повысится, но Вы еще не отменяете введение . Т.к. ожидаете их максимального падения, дальше сдаете и смотрите какой уровень будет их снижения ( это может по дням от проведения курса варьироваться).
Это делается чтобы понять, когда отменить филграстим, согласно инструкции к препарату.
Принятый ответ
Онколог
И повторюсь, что Г-КСФ следует вводить и контролировать введение под наблюдением врача-онколога по м/ж, самостоятельно продолжать или отменять введение не рекомендую.