Узи сердца

Добрый день Делала узи сердца в 22 и 24 году По узи врач говорит все хорошо, но меня пугает показатель ТМЖП 11.5 при норме до 12 мм За два года этот показатель не ухудшился, но я все равно переживаю, узист говорит, что это норма и у меня так всегда скорее всего было и что за 2 года размер бы увеличился при патологии. Прикладываю узи 22 и 24 года. Нет ли проблем ? И вот в 22 году не написано консультация кардиолога, а в 24 написано, но на словах узист ( моя знакомая) мне этого не сказала, сказала хорошее сердце, отстань от него 1 фото узи 22 года 2 фото узи 24 года 3 фото холтор 22 года

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем протоколам Узи сердца- органической патологии нет.
ТМЖП в норме, разница от 2022 г в 0,1 мм- погрешность измерения. Если нет хронической патологии сердца, кардиомиопатии и гипертонической болезни, значимого увеличения ТМЖП не будет .
Регургитация на клапанах 0-1 ст- норма. Гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер- экг тоже все в пределах нормы.
Повода для волнения нет.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Викторовна, не знаю, вроде бы нет у меня хронческих проблем. Просто боюсь за этот размер.

По Узи кардиомиопатии нет, и если АД в норме, гипертонии тоже нет.
За размер бояться точно не стоит. У Вас нормальные размеры камер и мжп, как и у всех здоровых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Викторовна, кардиомиопатия это когда вот как раз идёт рост этого показателя? Давление в норме. Прсото переживаю, что будет насте со временем и возрастом

Нет, при кардиомиопатии изменяются многие параметры, картина другая совсем. Что будет с возрастом через 50 лет никому неизвестно, зачем сейчас переживать. На данный момент, для предупреждения сердечной патологии важно исключить вредные привычки, контролировать массу тела, заниматься умеренной физ нагрузкой, контролировать АД ( если повышено), уровень холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Викторовна, в общем, виданный момент все хорошо? И не волноваться ?

Да, на данный момент все очень даже хорошо. И волноваться нет причин!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по узи сердца все хорошо. Отрицательной динамики по узи нет. Толщина миокарда в пределах нормы.
Эталонным считается в конце протокола написать,что необходимо проконсультироваться с кардиологом, т к только врач модет интерпретировать исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Евгеньевна, это размер у меня всю жизнь такой ? Он с возрастом не растёт?
Просто не пойму нормально это или нет

Он у вас в пределах нормы. Может измениться за счет набора веса. При разных исследованиях и измерениях могут быть небольшие погрешности, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Евгеньевна, а вот вес то у меня 100 кг

Избыток массы тела -это фактор риска заболевания сердца. Поэтому рекомендую снижать вес, уаеличить динамическую физическую нагрузку, ведение средиземноморской диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, займусь этим.
В общем, все у меня хорошо с сердцем?

Да,все в порядке! Остается вести здоровый образ жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
По всем протоколам ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, ренкргитации физиологичны, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Нет необходимости в частой проверке.
С врачом узи согласна.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь - обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, размер в 11,5 мм так и будет? Или мне стоит бояться роста с возрастом ?

не стоит.
Все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всём УЗИ сердца всё отлично.
Фракция выброса более 50 процентов, что является нормой, значит сердце качает достаточное количество крови ко внутреннии органам.
Клапанный аппарат в норме, недостаточность 1 степени является физиологическлй, не нарушает работу сердца.
Что касается ТМЖП, то это норма, а погрешность измерений зависит от аппарата, глаза специалиста, не волнуйтесь. Отрицательной динамики нет.
По холтеру также всё отлично, ритм правильный. Опасных нарушений ритма, блокад нет.
Признаков ишемии нет.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Германовна, переживаю за этот показатель в 11,5, что будет расти с возрастом и я умру от кардиомиопатии

Обычно при отсутствии гипертонии показатель так и стоит на месте.
Кардиомиопатия-это совершенно иная патология, поэтому не читайте то, что пишут в интернете. Живите спокойно, у вас всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Германовна, я не читала, просто знаю, что если будет расти, то она будет потом.
В общем не волноваться, все хорошо ?

Рост мжп не равно развитие кардиомиопатии. Это другая патология. Поэтому не переживайте, всё хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Германовна, ой, а какая может быть поталогия?( но за два года не растёт вроде
Это если что лечится?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Это если что лечится?(

Пожилые люди всё сердечники, а если бы была врождённая кардиомиопатия, то она была бы у ваших родных, и были бы симптомы с подроствоклго возраста, и картина на ЭхоКГ. А у вас всё хорошо!
Да, терапия помогает при развитии и кардиомиопатии остановить или замедлить прогрессирование, убрать симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Германовна, но мне в общем, не за чем волноваться, все хорошо?

У вас всё хорошо! Сердце здорОво?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Германовна, спасибо ☺️

Принятый ответ

Доброй день . У вас абсолютно все нормально по данным исследований .
Почему так переживаете за патологию сердца ? Наследственность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алёна Константиновна, дедушка был сердечник, я просто размер увидела в 11,5 и запереживала, вдруг будет расти и я умру

У вас даже наметок на рост камер сердца , как и нет патологии. Не тревожьтесь по этому поводу- все в норме !

Здравствуйте не переживайте цифры у вас в норме