Консультация педиатра /

Непроходящий кашель и все сопутствующие — вопрос №2674965

Добрый день! Дочке 3г 7 мес. В середине октября появился кашель и на сегодняшний день (29.11) не проходит. У педиатра были не единожды, но лечение было назначено только 25.11, которое соблюдаем. Кашель влажный, глубокий, уже без приступов, но нездоровый. На фоне заболевания у дочки появились частые позывы к мочеиспусканию, ночью подряд 3 раза может бегать на горшок, днём тоже часто садится. Моча не выявила воспаления, но похоже на цистит? Ещё несколько дней назад на языке появились 2 прыщичка, причиняющие дискомфорт дочери. Сегодня особенно жаловалась, плакала - на языке высыпания стали белого цвета и очень беспокоят (не болят, мешают).
Нужна помощь!
1. Как вылечить кашель?
2. Как вылечить цистит (если это он. Как определить причину частых позывов на горшок?).
3. Как убрать высыпания на языке?
Прикладываю:
1. Назначение врача от 25.11
2. Результаты анализов крови и мочи
3. Фото языка

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализам отклонений нет.
Больше похоже на нейрогенный мочевой пузырь , если жалобы будут беспокоить, лучше сдать БАК посев мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек , консультация уролога .
Пульмикорт делаем только при лающем кашле . Беродуал при одышке и обструкции. Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Так как кашель длительный, то рекомендую очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов , сдать анализы на атипичные инфекции ( коклюш , микоплазма, хламидии )
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!

Педиатр
По Поводу языка :
орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам воспалительных изменений нет
Муколитики до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Ротовую полость обрабатываем гелем «Холисал» 2 раза в день на 5 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, доброе утро, спасибо!
К муколитикам относится флуифорт только?
Увлажнитель есть, включен.
Холисолом обрабатывать только язык?
Педиатр
Да, Флуифорт муколитик, его принимать не рекомендуется
И в целом, до 5 лет любые муколитики запрещены
Холисал на пораженный участок языка, больше никуда не надо
Педиатр
Здравствуйте!
Флуифорт в этом возрасте запрещен.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

При длительном кашле рекомендуется очный осмотр Лора,
Кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.

Анализ крови без воспалительных изменений.

2. По анализу признаков инфекции нет, такими симптомами может проявляться нейрогеннный мочевой пузырь, можно делать теплее ванночки с ромашкой 3 раза в день, при сохранении симптомов обратиться к неврологу.

3. На языке похоже на явление стоматита, рекомендуется наносить холисал 3 раза в день.